Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Боевая одежда и не только.
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Слухи о нашем будущем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг, 2005 15:11    Заголовок сообщения: Боевая одежда и не только. Ответить с цитатой

Всем большой привет!

Прошу вас поделиться информацией.
Мне хорошо известно, что многих из вас не устраивает существующая боевая одежда (и не только боевая). Конечно, кому-то повезло о себе позаботиться, и у него есть буржуйская боевка или экспериментальная наша. Тем не менее!

Мне бы хотелось собрать как можно больше обоснованных мнений и замечаний. Как положительных, так и отрицательных. Большая просьба ко всем без исключения: на основе ваших мнений будет составлено рабочее обоснование для проектирования новой одежды, поэтому взвешивайте каждое слово. Важно также указать уровень защиты.

Простыми словами: жалобы есть? Сюда, пожалуйста.
Стурн
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг, 2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чего бы начать... Smile
Везде до сих пор немного в разном работают... Я сам лично до сих пор склонен к такой древности как винил... Ну не нравятся мне эти чудные современные боевки, что нам присылают. Носить их реально, только с подстёжкой (в противном случае от неё толку никакого), и потому в них жутко жарко летом. Мне кажется, что воду она хуже отражает и промокает быстрей. Из-за этого зимой, после промокания верхнего слоя на морозе она замерзает прямо на Тебе, и ты ходишь в ледяном панцире... Sad И пояса сейчас дурацкие к нам приходят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг, 2005 13:36    Заголовок сообщения: morjana Ответить с цитатой

Стурн, ты знаешь о том, что винилискожу вообще запретили эксплуатировать (возможно, из-за вредности)?

Ты можешь описать свою боевку? Что тебе в ней так нравится? Двигаться удобно? Для чего тебе карманы? Куда кладешь рацию? Заливал ли ее (рацию) когда-нибудь или бережешь? Ответь, пожалуйста.
Фетя
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг, 2005 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стурн писал(а):
Sad И пояса сейчас дурацкие к нам приходят...

Это точно... ужасные просто... Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Стурн
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг, 2005 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю, что сняли с производства (в силу каких-то обстоятельств), а вот, что запретили - не знал...
Чёрная (светлые боевки - бред дизайнерской мысли, темнеют они катастрафически быстро и выглядят, потом именно "грязными"). А чёрное, оно и есть чёрное... Smile
Винил хорошо отражает воду, лучше, чем все современные пропитанные ткани (они её всё равно через определённое время начинают впитывать). Её можно разделить на летний и зимний вариант (хотя делать так по ТБ запрещено) с современными боевками так поступить или невозможно, или опрометчиво глупо...
В карманы ничего особо не положишь, даже краги, - мешать будет при активных действиях и всё равно промокнет, некоторые бойцы, правда, кладут для удобства 1-2 задержки...
Рация - разговор отдельный ))). Мне она всё время нужна, и всё время мешает Very Happy . Поэтому кто бы придумал для неё на боёвке удобное и защищенное место (по ходу эти вещи несовместимые) в ноги бы поклонился. Да их заливает порой, хоть и водозащищённые некоторые Motorollы, один чёрт... А если запрятать её под кучей чехлов от воды, тоже неудобно... Нагрудно-наплечные карманы для раций на некоторых боевках, или не тех размеров, или сделаны так по-дурацки, что рация загадочным образом из неё вылетает при активной работе... "Липучки" эти не для ПО. Всего, видно, не учтёшь...
Гость

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг, 2005 23:50    Заголовок сообщения: morjana Ответить с цитатой

Стурн, я слышала массу разных мнений, кому и для чего карманы. Ничего путного... Rolling Eyes Кроме шуточек типа в одном закуска, в другом бутылка.

В работе есть анкета, где проставлены вопросы, "Что вы носите в карманах?" В частных разговорах реальных мнений не добьешься, может анкета поможет. Тут все завязано: размер и расположение кармана напрямую зависит от его содержимого.

Далее. Материалы. Тут, на мой взгляд, ситуация такова: вам нужно не только остаться в живых в огне, но еще и не промокнуть. И на закуску - защититься от теплового удара. Таким образом пакет материалов таков: первый слой - и не горючий и не промокающий. Либо два слоя: один держит огонь, другой под ним - воду. Мне пока не попался материал, который "может" и то и другое одновременно. Вот со слоем от теплового удара попроще. Сейчас полно материалов-утеплителей, не поддерживающих горение и легких. И цена приемлемая, кстати.

Все остальные моменты, как то: свобода движения, чтобы не потели, как лошадки в кочегарке, не цеплялись за все подряд - это зависит от конструкции боевки. Тут у меня кое-какие мысли есть.

Теперь больные вопросы: рация и работа на морозе. У меня возникла идея сделать для рации не карман, а крепление под защитный клапан. Сложности две: хорошее место - на воротнике, но со всеми вашими аппаратами и загубниками, а также ремешками на подбородке все это может не пройти. Хотя я все равно попробую...
Еще хорошее место прямо рядом с шеей впереди, там где у вас обычно планка, закрывающая молнию или липучку (центральная застежка). Рация неслабо весит, поэтому надо одновременно и переносить застежку, и вешать наискосок, чтобы не в глаз антенна.

Еще прозвучала идея сделать карман для рации на ремне аппарата. Можно будет посмотреть, но у меня есть сомнения. Надо будет - поделюсь.

Дело еще и тем осложняется, что у вас рации не все одного размера. Попробуй подбери!

А мороз осложняет дело тем, что вода пропитывает верхний негорючий слой и замерзает. И как с этим бороться, я вообще пока не представляю.

Тут один ваш товарищ, кстати, одну идею выдвинул - использовать вместо липучек ремешки. Надо будет обмозговать...

Стурн, а цвет - это вообще не проблема. Можно просто "по заявкам трудящихся"...
Максим
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен, 2005 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая morjana! Я думаю, что гораздо больше полезной информации о боевой одежде можно получить побывав на пожаре и посмотрев на тех кто ее носит. Просто приглашаю посетить нашу городскую часть и поездить с ребятами на пожар. Хочу заверить, что можно увидеть много того, что пригодиться при разработке БОП.
Тем более полезно будет потому, что у нас имеется порядка 5-6 вариантов исполнения БОП различных производителей, в том числе и иностранных.
Гость

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен, 2005 16:44    Заголовок сообщения: morjana Ответить с цитатой

День добрый, Максим!

Я отправляла Вам 2 письма: в личку и на почту. Вы их получили? Жду Вашего ответа.
Максим
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен, 2005 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и написал в ответ еще 2 письма. Моряна, если у Вас есть желание, то можете завтра подъехать в Мытищи (предварительно позвоните (095) 769-57-54)
Пожарный берсерк
Трубник

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен, 2005 6:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот в современных БОПах Very Happy по большому счёту всё нравится, кроме пожалуй, действительно, цвета. Гораздо больше проблем с обувью. Насколько я знаю весь цивилизованный мир давно обул пожарных в специальную обувку. Одни мы наверное работаем в кирзачах. В том барахле, что нам выдают работать невозможно в принципе. Да и если кто сам раскошелится на более-менее приличные сапоги, всё-равно живут они не очень долго, а промокать начинают после первого хорошего пожара. И чем их не обрабатывай проку всё-равно почти никакого.

Если вам угодно узнать моё мнение, то специальная обувь пожарным просто необходима, и иметь она должна примерно следующие кондиции:
- только сапоги;
- непромокающая, желательно, цельная поверхность;
- жесткое голенище, для максимаольно возможной без застёжек, фиксации;
- опять же никаких застёжек - застёгивать их время нужно;
- стальные вставки в подошву и носок;
- несгораемя и в то-же время достаточно эластичная для работы в зимнее время подошва.
Максим
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен, 2005 6:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто вам не повезло. Полстраны уже носит такую обувь.
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен, 2005 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максиму:

Ну...насчет полстраны, боюсь, ты погорячился Laughing

Пожарному берсерку:
Вот тебе пара ссылочек, посмотри обувку. Это то, что уже разработано и существует. Только для одной из ссылок нужна программа Adobe Reader 6.0

http://www.darley.com/modules.php?name=Catalog238

http://www.safedesign.com/

И еще. Ответь, пожалуйста: чем же тебе нравятся существующие БОП и в каких именно вы работаете?
Пожарный берсерк
Трубник

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен, 2005 5:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим - Ну, не знаю не знаю Confused ... Может быть я в информационном ваккуме живу... Но про спецобувь у Российских пожарных, я слышу впервые... Во всяком случае за Уралом такого нет - это точно!

Morjana - grand respect! Только, я так понял, что это всё буржуйские шмотки и у нас они вряд-ли появятся. А вот есть что-то наше, родное? Не считая конечно бахил от ОЗК Smile .
Впрочем, сапожки действительно внимания заслуживают. Вот что-то подобное я и имел в виду. Особенно впечатляет КЕВЛАР-НОМЕКСная прошивка.
Максим
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен, 2005 6:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.trakt.ru/catalog.php?cid=100002188

Сапоги термостойкие пожарные.

Сапоги из нитрильной резины с текстильной подкладкой внутри. Масло- и бензостойкие. Кислото- и щелочестойкие. Верх выдерживает температуру до +250 ° С, подошва до +300 ° С, при более высоких температурах не поддерживают горение и не выделяют ядовитых газов. Конструкция сапога - с набором конструктивных усилителей в нагруженных местах и стальной антипрокольной стелькой. Предназначены для защиты ног от тепловых потоков, воды, ушибов, проколов. Яркая расцветка обеспечивает сигнальные свойства, что очень важно в экстремальных ситуациях. Носок сапога ударозащитный, выдерживает удар до 200 Дж. Подошва с каблуком и развитыми грунтозацепами. Вес пары 3,5 кг. ЕN 345-2. Размеры: с 41 по 46.

Пож 012 1 490,00 руб./шт.

Еще мы используем сапоги для шахтеров, также как и их фонари на касках.
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен, 2005 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, а не пробовали использовать на каски петцелевские фонари? У данных фонарей на светодиодах большой плюс - они дольше работают и глаза не так устают от рассеянного света (многократно проверено, особено в тему пришлись ночью при взрыве дома у нас). Есть и более крутая модификация - там и рассеянный свет и простой - на все случаи как говорится.
Максим
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен, 2005 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это с чем едят? Smile
У наших фонарей тоже светодиод в качестве источника света. АКБ хватает до 10 часов, свет очень яркий и мешает лишь тому кому попадет в глаза. Исполнение взрывозащищенное (даже зарадка индуктивная а не контактная).
Хочется, конечно, иметь такую боевую одежду, чтобы и летом прохладно и зимой тепло и на пожаре комфортно и сухо, но...
Такого быть не может по определению, слишком много противоположенных условий. И поэтому вынужден брат-пожарный мучаться и экспериментировать над собой, зачастую за свой счет.
Гость

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен, 2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максиму.
О вот это уже кое-что. В понедельник сгоняю в наш филиал фирмы поглазею на шмотки, может чего и куплю. Хотя, такие вещи, конечно-же нам выдавать должны Sad
Стурн
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен, 2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Игоря. Мы это пробовали - фонари так себе... До сих пор используем, но не для всего подходят... Минусы: рассеяный диодный свет в дыму бесполезен - ничего не видно (это абсолютно точно), каску надо сверлить, - ремни его держат отвратно! Плюсы: долгое время работы, руки свободны, широкий спектр освещения - удобен при проливке / разборке...
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен, 2005 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, согласен, минусы существенные, поэтому и мы всегда групповые фонари таскаем, но зачем же каску сверлить?-)) Держатели есть.. Правда, я так полагаю в большинстве случаев они покупаются за собственные деньги..
Гость

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен, 2005 18:59    Заголовок сообщения: Про боевки Элиот Ответить с цитатой

Игорь, так жаль, что не застала тебя на выставке! Crying or Very sad

Общалась со товарищем из Элиота.... Он утверждает, что если их боевки мыть (стирать) пенообразователем, то они, конечно, будут протекать, поскольку стирается водонепроницаемый полимер, которым они покрыты. А вообще готов принять все претензии... Можно предъявлять официально?

Вы действительно стираете боевки пенообразователем?................
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт, 2005 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариш.. ну вот так получилось, что пришлось слинять быстрее, чем планировал Sad
Насчет стирки пенообразователем.. Блин, никогда не думал, что такое возможно-))))) Я ж не пожарный все-таки.. и ближе стирка форменной одежды средством СФ-2У, нежели пенообразователем, которого у нас вообще на службе нет по понятиям Very Happy
А насчет претензий Элиоту - да бог с ними.. пришло официальное письмо от них, где нас учили, как надо носить БОП-)))). Просто в Элиоте мы точно никогда не будем закупать боевую одежду. Кстати, ты видела на выставке мою боевку уже за 850 у.е.? Very Happy
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт, 2005 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Игорек! Laughing

Нет, не видела, а что за фирма продавала?
Кстати, а можешь мне прислать на мыло фото Элиотовских боевок, (желательно с этикеткой!). И если они присылали инструкцию по уходу, тоже желательно добавить... Помнишь идею про статью? Думаю, стоит написать обзор боевочек на нашем рынке... Twisted Evil
Неголословно...
УГПС САО г. Москвы
Гость

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя, 2005 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то не понятно сейчас кто разрабатывает БО и кто ее закупет. Наверное люди далекие от пожарной охраны. У меня имеется три боевки-разных фирм немецкая, финская, россия которые я берегу как зеницу ока, и применяю их в разное время года. Они уже протерлись, а я зашиваю потому что на складе ничего нет хорошего. А на пожаре вообще цирк-кто в чем и у кого на что денег хватит. С далека видишь наверное генерал идет, нет это просто колонщик просто боевую одежду и снаряжение купил!
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя, 2005 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УГПС САО г. Москвы

Интересно, какую же из наших боевок бережешь? Финская мне попадалась - из Номекса, черная, длиннее обычной. Немецкую живьем не видела, но есть фото из каталога и от владельца. С описанием всех достоинств - и не горит, и не промокает.
Ответь, пожалуйста.

Сколько уже просмотрела наших боевок - нет однозначного ответа, какая более-менее устраивает. А по поводу новых - согласна. Тяжелые, неповоротливые и быстро промокают. Насколько я понимаю ситуацию - разрабатывает боевки целый коллектив: работают над материалом, со всеми НПБ сверяются, но обратную связь от рядовых бойцов не принимают. И частенько задаюсь я вопросом - по каким критериям отбирают боевую одежду: подешевле? попрочнее? а сколько весит - не важно? а двигаться в ней как, да еще с КИПом (или еще с чем) и стволиком?
И с конструкцией БО похоже, никто возиться не хочет. Ходячая неповоротливая телогрейка.

Осталось, правда, одно положительное впечатление: видела на выставке новые Пермские боевки. Производителя называть не буду, а то админ в рекламе обвинит. Внесли они довольно грамотное новшество: застежка сделана так, что вода вовнутрь не будет заливаться. Правда, примерно такая же конструкция мне уже встречалась на шведской. Но это в принципе не важно - сейчас что-то реально новое почти невозможно изобрести - все придумано и забыто до нас. Просто стоит хотя бы собрать и обобщить положительный опыт и применить его - по максимуму.
УГПС САО г. Москвы
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек, 2005 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостю
Обычная "брезентуха", в свое время была хорошая "боевка". Отлично применяю ее в летнее время. Незнаю, но мое мнение, что боевые одежды должны быть разработаны под разное время года, а не быть однотипной и одной в шкафчике сотрудника ПО. Это всеравно, что в зимних сапогах ходить и летом и зимой и ..... А за последнюю боевую одежду выдаваемую на складе, в "народе" " памперсы" , надо Нобелевскую премию давать за "издевательство на личным составом ПО" Wink
morjana
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек, 2005 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УГПС САО г. Москвы

Я не гость, я Моряна. Были проблемы с компом и пришлось пройти перерегистрацию Confused Теперь все мои сообщения под ником Гость.

Насколько мне известно, брезент промокает. Эта боевка так же или нет?
По поводу разделения БО по временам года я уже слышала мнения. Согласна. Почти.
Интересно, кто автор "памперсов"? Посмотри пожалуйста, внутри обычно есть ярлык с "подписью" автора. Наверняка это творение из винилискожи.
Знаешь, есть, правда, одно мнение, и я ему доверяю. И звучит оно так: летом бойцы частенько снимают внутренний утепляющий слой и... всякое случается. Есть еще недавний пример, когда утеплитель сняли со штанов. И зря. Только из соображений сохранения жизни приходится оставлять утеплитель и на летних боевках. Так и теряется сам смысл разделения.
Трианон
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек, 2005 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу утеплителя...все боевки в которых приходилось работать утеплитель (куртка, брюки) крепится на обыкновенные металлические кнопки, которые быстро ржавеют и ее не снять для просушки, а если и удается, то обратно уже не прикрепить, как бы не хотелось...поэтому оставить в качестве крепления обыкновенные пуговицы(или молнию). То же самое и с застежкой на брюках.

По поводу прошивки...должно быть несколько рядов прошивки, а не один или два, иногда, и не везде...

Карманы все-таки оставить надо.. задержку сунуть и пр.

Лямки брюк сделать в виде эластичной ленты, регулируемые бретелями(такой вариант попадался, один раз правда)

Может все что перечислил и мелочью покажется, но все таки важно... Wink
УГПС САО г. Москвы
Гость

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек, 2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасной marjane! Exclamation
Да впринципе я догадался, что это ты под ником Гость.
Знаешь мне очень нравилась боевка которую ты видела у Николая Ш. ("телет")
Иногда было холодно зимой, но сейчас зима не та, и вроде бы даже и ничего. Только конечно необходимо повозможности правильно сушить и хранить, а так знаешь многие ее до настоящего времени носят. Я например 15 лет носил. А про утиплитель..... знаешь я уверен на 100 процентов это было придумано давно, что бы не использовать дорогие термостойкие ткани, просто дешевле сшить пропитанный верхний слой, а под низ "утеплитель", дешего и сердито. Так, что если бы "с верху" захотелось, что бы что бы пожарный России выглядел красиво и ему было удобно, то он бы не ходил бы сейчас в промокаемых "памперсах" неуклюже летом как мишка на севере. Легче "протолкнуть" на рынок боевую одежду сшитую в подвале кустарным способом.
morjana
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек, 2005 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трианону:

Нет, все, что ты написал, далеко не мелочи, а важная и полезная информация. Я ее учту.

УГПС САО г. Москвы

Заинтриговали вы, сударь, однако... Cool Только 3 человека кроме меня самой знали, что я видела и отсняла Телед у Николая. Если уж честно, к тому времени с самой боевкой я уже ознакомилась, это был уже 2-й Телед, который попал мне в руки. Ну да ладно.

По поводу самой боевки: действительно, наиболее грамотный вариант, и о ней хорошо отзывается немало народу. Меня только пресловутый утеплитель смущал - коротковат он для нее. И там, кстати Exclamation кругом металлические кнопки стоят и я ни разу не видела, чтобы они заржавели.
На выставке мне попалась боевка, разработанная пермяками. На ней была застежка как на Теледе: подворот внутреннего края борта, чтобы вода запазуху не заливалась. Но вообще в новых боевках ничего похожего на Телед нет. Не в наших, не в импортных.

По поводу утеплителя (снова). Понятно, что его задача не столько согревать, сколько предохранять от перегрева. Согласны? Дальше. Чем толще слой, тем больше вероятность, что при ударе чем-либо он убережет. А если совсем этот слой убрать, то вместо него надо бы на плечи, спину, локти, колени и голени поставить защиту из кевлара, как на бронежилете. Или типа этого. Иначе могут быть неприятности. У бойцов.
А на импортных боевках, не считая дорогой негорючей ткани, "утеплитель" есть все равно.
УГПС САО г. Москвы
Гость

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек, 2005 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасной marjane
Exclamation Exclamation Exclamation Да несомненно как сам "утеплитель" нужен, но Вы конечно видели как он сам по структуре отличается между "нашим" и "западным". Потому что слово "утеплитель" можно применить только к нашим боевкам, так как с виду это вывернутая фуфайка. А западный вариант это тонкая, но теплая и термостойкая "вещь" по составу (смотри к примеру-тонкая но теплая жилетка из овечей шкуры будет намного теплей чем 100 "свиторов незнамо из чего"). И при этом "боевка" не становится грузной и мешковатой. А на счет того, что наш утеплитель сохраняет от удара или еще чего нибудь - это вопрос спорный.........так как нужно ли лезть туда где можно получить этот удар ? (но это вопрос обсуждения наверное другой темы). С УВАЖЕНИЕМ К ТЕБЕ УГПС САО г. Москвы Laughing Laughing Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Слухи о нашем будущем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Перейти: