Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Добровольные пожарные: так ли это эффективно?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Добровольчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fantom13
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май, 2012 17:35    Заголовок сообщения: Добровольные пожарные: так ли это эффективно? Ответить с цитатой

Читая сводки МЧС по своему региону, начал замечать такую вещь: примерно полгода назад началось "выпячивание" роли добровольных пожарных дружин. Сегодня же буквально дня не проходит, чтобы добровольцы где-то ни отличились. То на соревнованиях призы берут, то ферму с телятами спасают до приезда пожарных, то первыми в отдаленную деревню прибывают... В общем, супермены какие-то. СМИ даже официальную реляцию спустили от МЧС: предлагаем вам чаще освещать работу ДПД.

Я вырос в деревне. И что такое ДПД, знаю хорошо: АЦ-30 (ГАЗ-66) в гараже на одном конце села, водитель на другом, ствольщик на третьем. Пока они воссоединятся, пока доедут, пока потушат... если потушат вообще - пройдет масса времени. А деревенские пожары скоротечны. Эффективность ДПД мягко говоря сомнительна и может быть в том случае, когда время прибытия пожарных составляет 30-40 минут и более.

Неужели все так изменилось? Или наше любимое МЧС лукавит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май, 2012 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорей всего пиарит добровольчество. Сейчас в добровольцы записывают, с нарушением 100 закона, федеральных служащих ПО. Есть установка к 13 году собрать 800000 добровольцев. Sad МЧС как было показушной организацией при оленеводе, так и без него останется такой. Бог правду видет и накажет за такой беспридел. Evil or Very Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Ср 02 Май, 2012 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас ни одного федерала в ДПД не записали. Но спустили план. Отчет еженедельный. Не набрал втык. Поэтому набираем любых, естественно насильно напрягая руководителей объектов. Никакого обучения и медосмотра и в помине нет, иначе план не выполнить. А в реестрах уже числятся.
Fantom13
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май, 2012 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я боюсь, что аукнется эта инициатива простым людям, а не руководству МЧС. У нас на работе тоже обновили щиток с боевым расчетом. Ладно я... мне хватать огнетушитель и тушить - это я умею и почти любыми ручными огнетушителями пользоваться могу, в армии тушил пожар реально. Менеджер по рекламе должен обесточить помещения - у него нет допуска к работе с электрическими сетями, но ладно, щелкнуть рубильником он сможет. Я опасаюсь, что такие ДПД начнут вводить в многоквартирных домах! И вот это будет уже полный абзац всему. Я домой прихожу только спать, поэтому толку от меня не будет на пожаре днем. А отрапортуют, что дом надежно защищен ДПД, поэтому можно сократить число пожарных в ПЧ города! Вот чего боюсь.
Dark
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл, 2012 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как выглядят созданные за последний год ДПД на бескрайних просторах России.
В лучших из них служат списанные или переданные из ПЧ АЦ

или АРС

в остальных, в лучшем случае приспособленная коммунальная техника

или просто бочка с насосом, на тракторной или конной тяге

Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл, 2012 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это 21-й век! И это - РОССИЯ! Smile
dopos
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн, 2014 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как выглядят созданные за последний год ДПД на просторах России .
В лучших из них служат списанные или переданные из ПЧ АЦ

это опасная работа, не добровольцам там делать нечего
Mandy
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 7:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вырос в деревне. И что такое ДПД, знаю хорошо: АЦ-30 (ГАЗ-66) в гараже на одном конце села, водитель на другом, ствольщик на третьем. Пока они воссоединятся, пока доедут, пока потушат... если потушат вообще - пройдет масса времени. А деревенские пожары скоротечны. Эффективность ДПД мягко говоря сомнительна и может быть в том случае, когда время прибытия пожарных составляет 30-40 минут и более.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Добровольчество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: