Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тушение лесных и торфяных пожаров
На страницу Пред.  1, 2

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждения и опросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fman
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 14 Авг, 2010 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять, в новостях, одному орден, другому красивый коробок!.. Не хочу принижать заслуг, ни того, ни другого... Их просто, не должно было там быть. Один, на тракторе лес спасал... Как он там один оказался?.. Нарушение ТБ, прямое у нас... Другой, задохнулся СО, один был опять же... Саша Матросов скромно курит... Подтянули ВС... Нисколько не сомневался, что будут потери... Потери, не заставили себя долго ждать...
SHKIPER
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 14 Авг, 2010 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fmanыч, ну хоть ты то... и так тошно...
Пожарное дело-так было! Так есть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fman
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 14 Авг, 2010 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот на то и выходит - коль пироги точает тракторист... Некрасиво как-то, осадок есть какой-то, после награждения, президентом... Отдаёт коньюктурщиной и разнарядкой... Ещё не подбиты результаты, половина России горит... В кремле происходят награждения!.. Да Бог с ними... Я, против что ли?.. Кто достоин, ради Бога!...А просто, с лева, остались действительно те кого нужно награждать!.. Ну это у нас как всегда, не ниже... Пьфу блядь...
SHKIPER
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 14 Авг, 2010 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, блядь!!! Evil or Very Mad
Пожарное дело-так было! Так есть!
Fman
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг, 2010 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЧС бодрорапортует, именно одним словом, о немыслимых сокращениях тысячь потушенных гектаров... Смешно блин... И стрёмно...
Fman
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг, 2010 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то слышал я, мол тушилы, что Москву отстояли, поедут отдыхать в германию... Правда нет?.
После аварии, на СШ ГЭС, мы тоже в бумажке расписались. Типа поедем, кому чё, кому майку полосату, отдыхать... Ага, однако кто-то наверное съездил отдохнуть?.. Ну дай ему Бог здоровьичка!..
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг, 2010 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блоггер рассказал, как под Смоленском начальник участка РЖД спалил целую деревню
Пожар в Тереховке начался в четверг, 5 августа, примерно в 3 часа дня. Через 2 часа, а то и раньше пожарные машины уже приехали, но переехать через железную дороги не смогли...потому что переезд закрыл один "умный" чиновник из РЖД.
Мало того, что закрыл, он еще повелел вырыть яму с двух сторон и глубиной 2 метра и приварить поперечную балку. И все затем, чтобы поезд случайно не наехал на кого-то на переезде, ведь всех сотрудников, которые его обслуживали сократили... и, пожарные машины, смогли переехать на другую сторону только на следующий день, когда кто-то из местных властей взял на себя ответственность, сорвал балки, засыпал яму и открыл переезд.
Fman
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг, 2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще 131 зил, перепрыгивает Ж/Д линию на раз... Это не проблема... На следующий день, смогли подъехать...))) Наверное, не очень надо было... Не надо, горбатого лепить.) Смешно блин..х
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг, 2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор писал(а):
Все просто, это на Урал 5кубовую емкость поставить можно. А на УАЗик тонну. Полиэтиленовые баки есть на тонну, несколько рукавов, маленькую мотопомпу, ствол и вперед, на окарауливание и проливку. Все разработки есть. В нижегородском центре было что то аналогичное.

Люди собрались собрать легкий АБР, просят советов: http://ileetch.livejournal.com/44308.html

Последний раз редактировалось: Denver (Вс 15 Авг, 2010 13:55), всего редактировалось 1 раз
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг, 2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denver писал(а):
Люди собрались собрать легкий АБР, просят советов: ttp://ileetch.livejournal.com/44308.html

Ссылка не открывается, к сожалению.
Раз про блогеров заговорили, вот еще ссылка на один ЖЖ:
http://annabaskakova.livejournal.com/284963.html

Уважаемый Сергей Кожугетович!

Огромное Вам спасибо. В последнее время исключительно благодаря Вам я решила множество проблем.

Во-первых, я наконец похудела и готова поделиться секретом своей диеты. Вы, конечно, в курсе, что нашу страну тушат почти исключительно лесники, а также инженеры, акробаты, режиссеры-документалисты, аспиранты философского факультета МГУ и прочие представители физиков и лириков. Так вот, поскольку им нечего есть и нечем тушить пожар, то добрые люди несут им еду, сапоги и лопаты. Склад всего этого добра - в моей двухкомнатной квартире, несут почти круглосуточно, и мне самой поесть просто некогда. Наконец-то на мне без труда застегнулись шортики, купленные 13 лет назад, ура!

Во-вторых, Вы помогли мне разобраться с моей личной жизнью. Почти три года я страдала от неразделенной любви. Но после того, как объект моей страсти заявил, что привезет добровольным пожарным отрядам ящик православной литературы, потому что лично ему этот ящик не нужен и девать его некуда, я вдруг почувствовала непреодолимое отвращение к этому человеку и больше о нем не думаю. Потому что на пожаре нужны топоры, лопаты и сапоги, и пожарные рукава, а не книжки. И если человек этого не понимает, то кому такой нужен?

В-третьих, если бы не Вы, я никогда не познакомилась бы с настоящими мужчинами - скромными лесниками, которые тушат пожары, будучи обутыми в горелые кроссовки и старую строительную униформу, не имея в своем хозяйстве даже бензопил и тем более кусторезов для прокладывания просек, с единственной пожарной машиной, скажем, на 11,5 тысяч га высохшего от жары леса и ржавым трактором. До этого я думала, что такие герои встречаются лишь в голливудских фильмах. Теперь я знаю, что они существуют на самом деле, и мечтаю выйти замуж исключительно за лесника, а кинооператоры меня больше не интересуют.

В-четвертых, Вы подарили мне новых подруг. Это гламурные девушки, которые каждый день несут мне гуманитарную помощь, а также помогают искать транспорт и добровольцев, пакуют консервы, подписывают коробки с обувью и одеждой и отвечают вместо меня по телефону. С ними мы очень мило щебечем о том, какой длины пожарные рукава модны в этом сезоне и чем запасные цепи для бензопил "Штиль" отличаются от цепей для бензопил "Хускварна". Девушки сами покупают в магазинах и сами доставляют в мою квартиру пожарные шланги, костюмы сварщика, бензопилы, кусторезы и кирзовые сапоги для тех, кто спасает Россию от лесных пожаров. Конечно, очень странно, что в Вашем ведомстве ничего этого нет, и если хотите, я могу спросить у девушек адреса магазинов и телефоны дилеров, вам могут сделать оптовую скидку, если скажете, что от меня.

В-пятых, теперь я постоянно просвещаюсь и узнаю что-нибудь новое. Например, что на свете существуют грунтометы, мотопомпы и лесные плуги. Или выясняю, что не нужно тушить торфяные болота, потому что торф перестает гореть, лишь будучи измельченным и растворенным в воде, а нужно их исключительно окапывать.Вы, наверное, так же плохо разбираетесь в технике и в экологии, как и я, иначе в России не было бы сейчас экологической катастрофы. Поэтому я очень советую Вам спросить обо всем у лесников, но Вы вряд ли до них доедете...

В-шестых, у меня исчезли последние детские иллюзии, связанные с тем, что кто-то там, наверху, о нас заботится и нас защищает (нет, я не о Боге, я говорю о руководстве страны и о Вас в том числе). Теперь я стала взрослым человеком и рассчитываю только на себя.

В-седьмых, я поверила в человеческую доброту. Потому что мне отовсюду под честное слово шлют вещи, деньги и продукты, чтобы я потратила все это на тушение пожаров. Даже совсем незнакомые люди из-за океана говорят, что мне доверяют, и переводят суммы на мою карточку. Вам не шлют, Сергей Кожугетович? Странно. Отчего они не хотят вам помогать??

В-восьмых, если бы не Вы, жизнь моя была бы абсолютно пресной. К вам никогда в час ночи не приезжала известная писательница, чтобы приготовить ужин, а потом до четырех утра рассортировывать гуманитарную помощь по коробкам? Вы никогда не искали в три часа ночи своих друзей, чтобы предложить им поехать в огонь в незнакомую деревню на том транспорте, который они должны отыскать самостоятельно? Как же вы скучно живете, Сергей Кожугетович.

В-девятых,благодаря лесным пожарам я поняла, что такое настоящая беззастенчивая ложь. Например, что можно спокойно уверять людей с экранов телевизора, что лесные пожары стихают, когда они бушуют и ветер усиливается. А я думала, что так никто не делает, потому что врать нехорошо. Теперь у меня расширился кругозор.

В-десятых - спасибо еще раз. И не волнуйтесь - когда мы потушим пожары, несмотря ни на что, вам все равно дадут орден.

С уважением и благодарностью -

Анна Баскакова, искусствовед
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг, 2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Denver писал(а):
Люди собрались собрать легкий АБР, просят советов: http://ileetch.livejournal.com/44308.html

Ссылка не открывается, к сожалению.

Исправил, теперь открывается.
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг, 2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Denver"][quote="Игорь"]
Denver писал(а):
Исправил, теперь открывается.

спасибо!

Фоторепортаж про пожары в Мещере. Есть фото и рассказ про работу Авиалесоохраны:

"...И Ювино, и Ольгино, можно сказать, спасли ребята из Читы. Это 26 бойцов, профессиональных пожарников, воспитанных старыми, советскими кадрами. Спят на земле, с улыбкой переживают все прелести кочевой жизни. Некоторое по 30 лет тушат пожары, имеют большой опыт тушения встречным огнём. Благо, что их направили именно сюда. Работают слаженно и быстро, но людей мало, ни сил, ни техники не хватает. Ребята в поту и пепле, а работе мешают начальники. 11 нарисовался доморощенный полковник и запретил давать встречный огонь у Ольгино:

-Вы что, с ума сошли, лес поджигать? Где вы такому научились? Да я на вас докладную напишу…

Мужики подивились, и некоторое время не предпринимали никаких действий, пока огонь не подошел к Ольгино вплотную, на расстояние в 400 метров, а жители не заголосили. Тогда решили действовать самостоятельно, без «умных начальников».."

http://www.peoplephoto.ru/clauses/index.php?id=6
kokos
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг, 2010 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вотак надо тушить лесные пожары
http://piligrim-67.livejournal.com/896465.html
Alex_Kharkov
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг, 2010 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиндес! Очень напоминает как наш бывший прызыдент тушил лесной пожар под Херсоном. Но там полыхало по-настоящему...

airbase
Трубник

СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг, 2010 8:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работников ПДПС Амурской авиабазы собирались перебрасывать в Свердловскую область, но оставили также в Рязанской.
В настоящее время находятся рядом с деревней Лубяники, около Окского заповедника. Задача была потушить пожар в Окском заповеднике. Осмотрев пожар, из-за большой площади пожара приняли решение тушить отжигом от лесных дорог, чтобы закольцевать пожар. Но тут опять вмешались местные руководители, лесники, отжигать не дали. Пока пытались тушить непосредственно кромку пожара, пожар перешел в верховой, прошел остатки заповедника и перешел в арендованные леса. В настоящее время установить границы пожара установить не могут. Авиапатрулирования нет, соответственно нет никакой информации о площади пожара, о направлении движения. Наземным способом объехать пожар нет возможности, никто из местных представителей местности не знает, в том числе арендатор. Вчера чуть не сгорела деревня Лубяники, наверно повезло, ветер на какое то время стих, и пожар удалось остановить. Да и пожар начал двигаться в сторону соседних деревень. До воды ходить далеко, запросили пожарную машину, никакой реакции. Пришлось самим идти в деревню, практически на пинках пригнали пожарку с расчетом. Выяснилось, что это тоже командированные, желание заниматься тушением пожара не проявили... и были возмущены тем что их не кормят. Как оказалось, местное население выделяет продукты как Амурчанам, так и представителям МЧС, но пожарные от МЧС недовольны тем, что им никто не готовит...
Вчера по пожару с утра работал вертолет МЧС с водосливным устройством. Воду бросали куда то внутрь пожара. Работники ПДПС пытались вызвать их на связь, пробовали на разных частотах, но борт не ответил, сделал свое темное дело и улетел. После прилетел Ил-76, также бросал воду, также впустую, на связь не выходил. Вероятно где то недалеко группа от телевидения работала...
В связи с тем, что существует угроза деревне Лубяники, и местное руководство требует тушить пожар непосредственно по кромке, было принято решение часть людей направить работать по кромке пожара, и часть оставить на окарауливание деревни на всякий случай. Вокруг деревни сплошь все заросли молодняка, и существует прямая угроза перехода пожара в верховой, и тогда можно не успеть что либо сделать... Как говорится, пришлось уже и рядовым работникам играть в политику! Местное руководство не понимает угрозы, и не желает выслушать наших!
По мнению работников ПДПС Амурской авиабазы даже если им удастся спасти эту деревню, остальные деревни, что находятся недалеко, им не спасти. Амурчане предлагал отжечь вокруг деревень, и обезопасит их, но местные не дают этого сделать!!! И что нашим делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доктор
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг, 2010 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы наверное послал и сделал бы как учили. Но вобще проблема глубже чем хотелось бы. Ты сейчас отожгешь, а что они потом на продажу рубить будут?
airbase
Трубник

СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг, 2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За несанкционированное общение с журналистами и интервью, в котором содержалась критика в адрес МЧС, уволен заместитель начальника управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Васильевич Костин. Еще одним добросовестным профессионалом в штате сотрудников Рослесхоза стало меньше...

Основанием для увольнения стал приказ руководителя Рослесхоза А.И.Савинова от 12 августа 2010 года № 314, в соответствии с которым сотрудникам агентства и подведомственных ему организаций запрещается осуществлять контакты со средствами массовой информации и предоставлять информацию о лесных пожарах без согласования с управлением науки, образования, международного сотрудничества и информационного обеспечения.

Текст интервью, ставшего основанием для увольнения, приводит WOOD.RU со ссылкой на источник - газету Труд (см. ниже).

Ссылка: Представитель Рослесхоза: Слишком велика была реклама МЧС.

Представитель Рослесхоза: Слишком велика была реклама МЧС

16/08

Издание "Труд" опубликовало статью "Рослесхоз рассказал, как на самом деле нужно тушить лесные пожары", автор Мария Беленькая:

"Заместитель руководителя управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Владимир Костин рассказал "Труду" о том, как по всем правилам нужно бороться с лесными пожарами в России.

- Как отразится передача Рослесхоза из Минприроды в прямое подчинение правительства России?

- Безусловно, положительно. Ускорится законотворчество: у нас накопилось много проектов, но из-за волокиты они годами лежат в столах. Теперь процесс пойдет быстрее.

- Что же помешало быстрее справиться с пожарами в этом году?

- Увы, нас подвели несвоевременные сокращения. В Московской области, например, сократили около 400 человек, в том числе лесников. Уменьшилось количество людей - отсюда затруднения в том, чтобы сразу обнаружить пожары. Прежде была отработанная система, которую сломали после принятия нового Лесного кодекса. Как таковой государственной лесной охраны больше в России нет. Раньше в лесхозе были участки, в каждом участке - техники лесного хозяйства. Участок делился на обходы.

В обходах - лесники. Они-то и следили за порядком. Были наблюдательные вышки, велось патрулирование леса. Ведь в тушении лесных пожаров две составляющие. Первая - своевременное обнаружение очага пожара. Вторая - необходимое наращивание ресурсов пожаротушения. Чем позже обнаружен пожар, тем больше нужно ресурсов - зависимость прямая. Должны быстро срабатывать комиссии по чрезвычайным ситуациям, потому что именно их решениями привлекаются ресурсы тушения пожаров. Кроме того, нужно было реализовать программы затопления торфяников.

- А все ли доступные методы тушения применялись?

- Нет, не все. Например, в Сибири и на Дальнем Востоке активно используют технологию встречного огня (отжига). Там знают: если огонь подходит, то никакая противопожарная полоса его не остановит: все, порог уже перешагнули. А вот в Центральном регионе страны к отжигам относятся негативно, потому что лесные площади меньше. Жалеют. К счастью, сейчас к нам в рамках межрегионального маневрирования прибыли коллеги из другого региона, отжиги применят и здесь.

- А от чего в тушении пожаров стоило бы отказаться, по вашему мнению?

- Слишком велика была реклама МЧС. Некоторые журналисты, видимо, просто не в курсе, что на самом деле пожары тушат лесники своими руками. А вот авиация при лесных пожарах - вспомогательная вещь.
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг, 2010 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А народ машинку то собрал

ППП-1" Пульверизатор Повышенной Проходимости - 1
Состав:
1. Бочка обычная 200 литров.
2. Мотопомпа MS25 8куб.м.\ч., 24м. высота подъёма.
3. Шланг садовый d 3\4, 25 метров.
4. Насадка садовая, поливальная.
5. Соединения быстросъёмные, садовые 3\4 - 5 шт.
6. Переходник 1"-3\4" 2 шт.
7. Автомобиль "НИВА" 21213 с толковым водителем.
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг, 2010 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. Хотел разместить свое видение ситуации в видеоблоге Медведева.
http://blog.kremlin.ru/post/95
Попытался зарегестрироваться 4.08.10. А сегодня получил, после попытки войти, такое письмо. "Здравствуйте, Fireman.ru!
Модераторы заблокировали вашу учетную запись, восстановление пароля невозможно." Evil or Very Mad О ка. Россия в огне.
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг, 2010 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно вот здесь зарегистрироваться http://community.livejournal.com/blog_medvedev/53516.html
airbase
Трубник

СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг, 2010 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 августа 2010 года председатель Правительства РФ В.В.Путин принял решение об отставке руководителя Рослесхоза А.И.Савинова. Исполняющим обязанности руководителя Рослесхоза назначен Виктор Николаевич Масляков (насколько известно, именно он станет новым руководителем). Отставка Савинова связана с пожарной катастрофой в лесах Европейской России в 2010 году, а также с готовящимся изменением статуса Федерального агентства лесного хозяйства (подчинением напрямую Правительству РФ) и его полномочий.

Правда:
Ну теперь отчетность будет сходится с МЧСовской! Ну, а вместо Центральной базы... будет пара девочек, которые будут обзванивать и спрашивать про пожары!
Но видать он начал до этого деятельность Рослесхоз и сейчас работает аврально-хаотическими методами, вместо нормальной системы сбора и обработки информации, дают задание срочно обзвонить всех и спросить тот или иной вопрос. Короче очередной проктолог.
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг, 2010 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел статью в НГ от 2002 года, поржал: Танки против пожаров. Т-72 способны эффективно бороться с этой стихией
Доктор
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг, 2010 7:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно. Пожарные танки существуют давно, аффтор просто решил прогнуться, причем соображалки по экономической и технической части у него нет Проще будет какие-нибудь Т-55, Т-62 переделать. И вобще могли с армейских складов привлечь, правда кто бы дал.
Альберт
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя, 2015 13:55    Заголовок сообщения: ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПОВОДУ ТУШЕНИЯ ТОФЯННИКОВ Ответить с цитатой

сделайте снаряды из житкого азота ну или типа того и с военного самолёта расстреляйте очаги возгорания, снаряд попадая во внутрь замораживает очаг возгорания
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя, 2015 18:09    Заголовок сообщения: Re: ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПОВОДУ ТУШЕНИЯ ТОФЯННИКОВ Ответить с цитатой

Альберт писал(а):
сделайте снаряды из житкого азота ну или типа того и с военного самолёта расстреляйте очаги возгорания, снаряд попадая во внутрь замораживает очаг возгорания

Фантастический проект. Для начала изучите процес горения. Особенно улыбнуло "замораживает очаг возгорания ". На практике при температуре -40 градусов по цельсию пожары горят лучше и тушить сложнее. Evil or Very Mad
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждения и опросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: