Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

АИР - 317

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Изолирующие противогазы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jo
Трубник

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар, 2010 15:34    Заголовок сообщения: АИР - 317 Ответить с цитатой

Ребят, хотел спросить об этом аппарате.

Суть вот в чем: к нему, насколько я знаю, используется ППМ-88, а для меня это довольно важный вопрос, т.к. такие маски у меня на вооружении есть, и для себя хочу иметь возможность быстро включаться из фильтрующей сборки в воздух, и обратно, если возникнет необходимость. Подумываю об этом, т.к. ИП для меня крайний вариант, да и с него вторую маску не подашь, а это может быть важно.

Покупать буду частным порядком и пока только для себя, что бы "обкатать" аппарат. Поясните, можно ли сейчас его еще купить, сколько стоит, и что проверять, что бы "веселый баллон" не втюхали.

Да может и аналоги какие есть этого аппарата...

P.S. Если вдруг кто знает, как получалось, что эти баллоны в 90-х пару раз раскрывались, расскажите. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHKIPER
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар, 2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже слышал о таких случаях с 317-м. Надо у парней из Питерского гарнизона спрашивать, вроде у них такое было.
Пожарное дело-так было! Так есть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GDZS
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар, 2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит ли из за маски брать 317ый? Бери сразу Омегу+Luxfer..
Jo
Трубник

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар, 2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, сам в сомнениях. Тут ведь еще и вопрос цены: зачем брать более дорогую вещь, если более дешевая работает не хуже? Понятно, я могу ошибаться. По этому и интересно, что скажут.
SSSR
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар, 2010 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня эта бумага из ГУ ГПС МВД. №20/4.1/1054 от 30.04.98г. Отсканировал, но не знаю, как вложить или сослать. Суть такова: Октябрь 1997 года, ПК АО "Северо-Западное пароходство" (Питер). Взрыв металлокомпозитного баллона на АСВ-2. Изготовитель - Луганский завод "Горизонт" с 1994 года. Включили в состав АСВ-2, АИР-317, АВХ без разрешения. В связи с этим - запретить (дословно) эксплуатацию подразделениям ГПС МВД дыхательных аппаратов на сжатом воздухе АСВ-2, АИР-317 и АХВ, укомплектованных металлокомпозитными баллонами И ВЫПОЛНЕННЫМИ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ(!) ТУ У 12.04675545.421-94 и ТУ У 12.04675545.495-96 Луганского завода "Горизонт". После этого на АИРы пошли Р-экстра стальные двухцветные, до сих пор ходят. И еще: на сколько знаю (и сам занимался решением по снятию с вооружения) - выпадают легочные автоматы, причем не единожды. Так что я бы не советовал связываться. Это как акваланг - сэкономишь - можешь не всплыть.
Jo
Трубник

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар, 2010 18:26    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Спасибо огромное, про легочные автоматы вообще ничего не знал - если они так работают - то это хлам. Спасибо.

Единственно - что бы просто немного развить тему - а подо что еще может подойти ППМ-88?
ma&ter
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар, 2010 3:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цитирую:

Разработанный ГНПП "Сплав" 7-литровый газовый баллон БГ-7-300.001 ;147 исполнение с 1992 года был включен в состав дыхательного аппарата со сжатым воздухом АИР-317 в качестве резервуара сжатого воздуха. В процессе эксплуатации аппаратов АИР-317 подразделениями ГПС МВД России в 1995, 1996 годах произошло несколько случаев разгерметизации баллонов, два из которых в г.г. Тверь и Москва сопровождавшиеся полным , осколочным разрушением (взрывом).
Решением Госгортехнадзора России от 27.12.96 г, № 12-21/1257 три баллона БГ-7-300.001 были направлены на экспертизу в АО "НИИХшМаш".
На основании выводов независимой экспертизы от 24 июля 1997 года Ми 869 Госгортехнадзор РОССИИ письмом от 29.10.97 года № 12-22/99Й предложил прекратить дальнейшую эксплуатацию указанных баллонов.
Сейчас баллонов много разных поставляют-можно заказать любую комплектацию.
У нас были АИР-317 1995 года выпуска, в концепции развития ГДЗС их должны были вывести из боевого расчета не позднее 2005 года.
- Потому что легочные автоматы без подмасочного давления;
- Резьба у легочников круглая 40х4, поэтому из масок с резьбой М 45х3 при работе вылетают;
- С запчастями проблема. Родных не поставляют. Внешне потомки хоть и похожи но детали в частности редуктора отличаются;
- точечная сварка крепления редуктора 50% пришлось переделывать-отламались;
- Последними моделями рамка корпуса АИР-317 явно уступает по удобству.
И приказом в этом году АИР-317, АСВ-2, КИП-8 и прочие морально устаревшие модели пошли на списание.
Про модернизацию АИР-317 мне ничего не известно, на замену приобретены "Омеги", "Севера","AUERы".
Axe
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн, 2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать классный аппарат, куда лучше АП-2000 которыми пользуемся, я бы сказал пуленепробиваемый - баллоный сталь,легочник бронь хоть зароняйся. Был единственный косяк была не маска от противогаза а ПМ - зацепился шлангом за хозкладовую и вырвало с пластикового винта на маске железную гайку с легочника.
GDZS
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн, 2010 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удиви.. Shocked Хотелось бы узнать что за чудо девайс. Rolling Eyes
vasa
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт, 2010 22:38    Заголовок сообщения: пмм-88 и дасв Ответить с цитатой

пмм-88 имеет резьбу круглого профиля м40, подходящую к противогазовым коробкам. В германии многие пожарные части имеют аппараты дрегер и ауэр с легочными автоматами, снабженными такой резьбой. Это кроме прочего позволяет им использовать любую свою маску с любым аппаратом, а также присоединять к маске противогазовую коробку при нахождении в зоне задымления или распространения АХОВ с малым уровнем концентрации (на расстоянии от очага). Разумеется, легочные автоматы таких аппаратов работают без создания подпора.
У меня есть такой аппарат Дрегер РА-94D, стоит 17 тыс. руб без баллона, но с маской. Аппарат 1994 года, профилактика с плановой заменой легочника была в 2009 году, с заменой редуктора - в 2004 году, состояние практически нового аппарата.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт, 2010 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася пожарная охрана Германии без подпора не работает ЛА только с резьбой байнетные у них запрещены
SHKIPER
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт, 2010 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же MSA AUER? Или это не "немец"? Там есть такая штука- называется адаптер. С одной стороны резьба, с другой ЛА щелчком пристёгиваешь.
Пожарное дело-так было! Так есть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт, 2010 12:59    Заголовок сообщения: Re: пмм-88 и дасв Ответить с цитатой

vasa писал(а):
В германии многие пожарные части имеют аппараты дрегер и ауэр с легочными автоматами, снабженными такой резьбой. Это кроме прочего позволяет им использовать любую свою маску с любым аппаратом, а также присоединять к маске противогазовую коробку при нахождении в зоне задымления или распространения АХОВ с малым уровнем концентрации (на расстоянии от очага). Разумеется, легочные автоматы таких аппаратов работают без создания подпора.

Будучи недавно в командировке в Германии на Дрегере нам показывали новые ЛА, указанные тобой. Вот они:

Но он работает и с избыточным давлением Smile
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя, 2010 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В масках под фильтрующую коробку ставится обратный клапан которого нет в масках с избыточном давлением.
Лёгочным автоматам pss100 тем что на фото уже лет этаг 8-10 они не новые.
Если не секрет Клайм каким ветром в Любeке оказался?
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя, 2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конструкция у этих ЛА такая же что и на серии РА-90, но они отличаются по подключению к маске, такой ЛА как на фото применяется только в Немецкой пожарке (местный стандарт). Сейчас точно не скажу название, буду дома, загляну в блокнот с семинара.
В Любек на "Дрегер" отправили учиться по работе, но не по основной Smile
vasa
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя, 2010 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это маска Дрегер FPS 7000. она, как и любая другая маска дрегер после 90 года может иметь один из трех вариантов подключения ЛА:
1. Резьба круглого профиля М40 - на фото как раз такая. Обычно используется на масках без подпора - отличие - отсутствие на маске красных деталей (полуобоймы, крышка клапана выдоха, крышки и щитки клапанно-присоединительной коробки черные или из нержи). Такой же разъем, кстати, часто бывает и на масках Ауэр, что позволяет использовать в одном гарнизоне аппараты ауэр и дрегер совместно, причем часто бывает централизованное обслуживание аппаратов _И МАСОК!_ в гарнизоне - выйдя из дыма с пустым баллоном не меняешь баллон, а сдаешь аппарат с маской, а получаешь другой аппарат с полным баллоном.
2. Резьба нормального (треугольного) профиля М45. Обычно маски с избыточным давлением. Красная крышка клапана выдоха. Тоже применяется и на дрегере и на ауэре, у ауэра бывает коннектор (переходник) для присоединения к такой резьбе ЛА Ауэр с штекерным разъемом.
3. Штекерный разъем дрегер, с кнопкой сверху. В России применяются аппараты дрегер, в основном с такими масками(ещё к ним подходят маски ПТС) - бывают только маски с подпором, красные полуобоймы. Штекерные разъемы Дрегер и ауэр совершенно не подходят друг к другу.
Маска Дрегер FPS 7000 бывает и с пружинными кронштейнами для крепления к каске Галлет, Дрегер FPS 6200, только кронштейны из черной пластмассы, впрочем термостойкой и прочной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя, 2010 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася цветные кнопки на ла сверху есть на всех но разного цвета красная синяя или зелёная.
без подпора с нормальным давлением применяют у нас для спасаемого в том числе и маска под нормалоное давление. На такую маску можно присоеденить фильтрующую коробку но к маске с избыточным давлением это не получится. Вопрос был именно так поставлен.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Изолирующие противогазы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: