Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новый законопроект Об оказани помощи при ДТП
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждения и опросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Трианон
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл, 2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто несколько занятных статей, что называет "к сведению"...

В четверг в Общественной палате РФ проходили слушания по проблеме травматизма на дорогах, передает "Мой район".

Выступавшая на слушаниях Ольга Борзова, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья, посетовала на то, что около 70% пострадавших в серьезных авариях погибают на месте ДТП или по дороге в больницу. Причем причина смертей в том, что раненным не была оказана первая помощь.

По словам депутата, подготовлен законопроект, по которому сотрудники ГИБДД будут обязаны оказать первую помощь. Сейчас у них есть такое право, а вот обязанности нет. Поэтому, зачастую прибыв на место происшествия, сотрудники бездействуют, боясь лишней ответственности.
http://spbvoditel.ru/2009/06/25/025/

Несчастные случаи на производстве в Петербурге происходят все реже: если в 2002 году на рабочих местах в городе получили травмы 705 человек, то в прошлом году – 351.
Об этом сообщает БИА со ссылкой на заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Петербурге Александра Степанова.
«Самые травмоопасные сферы в Петербурге – это строительство, на которое приходится почти треть несчастных случаев, обрабатывающая промышленность, машиностроение, транспорт и, как ни странно, здравоохранение», - рассказал он. Степанов уточнил, что травмы медиков составляют 3% от общего числа несчастных случаев, включая и ДТП с бригадами «Скорой помощи», и нападения на врачей, приехавших по вызову.
Всего в Петербурге в прошлом году расследовано 463 несчастных случая, в том числе 15 групповых, 265 тяжелых и 183 со смертельным исходом. Наиболее существенно травматизм снизился в самых опасных отраслях – в строительстве с 47 случаев в 2007 году до 40, в обрабатывающей промышленности с 28 до 24, и на транспорте с 12 до 9.
http://www.fontanka.ru/2009/01/23/097/

С 1 июля в России вступили в силу новые правила лицензирования автошкол, которые были разработаны Министерством образования и науки РФ. В соответствующем документе, утвержденном правительством еще 31 марта текущего года, содержатся новые требования к оснащению автошкол, квалификации преподавательского состава и самой программе обучения будущих водителей, передает Лента.ру.
Как сообщает РИА Новости, водителей теперь будут учить контролировать свое эмоциональное состоянии при "напряжении, монотонии, утомлении и стрессе". Кроме того, в образовательной программе появится предмет "Оказание медицинской помощи".
Учить автомобилистов с 1 июля смогут только преподаватели с высшим или средним профессиональным образованием, а также квалифицированные медики (для предмета "Оказание медицинской помощи").
http://spbvoditel.ru/2009/07/01/032/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babai
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июл, 2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
SPIKER писал(а):
Ой Кузя жалко, что ты не в СВАО работаешь, а то бы мы с тобой по душам поговорили бы!!! Evil or Very Mad Во первых где и кому помощь оказыать решаю Я поскольку я РТП понял))) И если всякие малолетки с СМП будут мне перерикаться, то я в полном праве доложить на 03 о поведениии бригады!! Так же я думаю ты на "фельдшере" читал, что я писал, если нет очага, то в перед оказывать ПМП

Вы не правы молодой человек - ни по сути, ни по содержанию, ни по тону общения с коллегой. Немножко ориентируясь в законодательстве, могу предположить, что при таком отношении к постановке вопроса оказания первой помощи и взаимодействия с "03", виновной стороной при разборе окажетесь именно Вы. Ей Богу, лень тут говорить то, что на "фельдшере" уже я отмечал, но повторюсь:

ГОСТ Р 22.3.02-94
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Безопасность в чрезвычайных ситуациях

ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Дата введения 1996-01-01
РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) совместно с Российской Медицинской Академией последипломного образования, доработан с участием рабочей группы специалистов Технического комитета по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций"
ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций"
ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 22 декабря 1994 г. N 324
ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
ИЗДАНИЕ (ноябрь 2000 г.) с Изменением N 1, принятым в мае 2000 г. (ИУС 8-2000)
….
6.3. Формирования сил службы экстренной медицинской помощи, как правило, используются только по назначению и не привлекаются к работам по извлечению из завалов, выноса из горящих зданий, к погрузочным работам и др., которые должны выполняться аварийно-спасательными формированиями.
(конец цитаты)

Если резюмировать, то по нынешнему состоянию законодательства, работники "скорой помощи" НЕ ИМЕЮТ ПРАВА идти в зону с хоть какими-либо опасными для жизни и здоровья поражающими факторами. Факторы все прекрасно знают: механические, термические, химические, биологические и т.д. Для того, чтобы медицинский работник поднялся к примеру в подъезд, где еще работают пожарные (тема обсуждения), необходимо выполнение ряда условий:
1. наличие аттестации на статус "спасателя" (перед этим подразумевается обучение);
2. медучреждение имеет акт аттестации территориальной аттестационной комиссии на право ведения работ в зонях ЧС (42 вида работ, оказание медицинской помощи там присутствует);
3. работники выездной бригады застрахованы на сумму не менее 20 тыс рублей (ФЗ-151 от 22.08.95)
4. работники выездной бригады экипированы должным образом по характеру предстоящей работы (нормы снабжения спецодеждой - ОТ и ТБ, установленные Минтрудом по спецификам работ).

Вот если хотя бы один пункт из этого перечня не выполнен, значит персонал "сорой помощи" ждет в машине, когда пожарные или спасатели вынесут (выведут) пострадавшего к ним. Естественно, место дислокации медицинских сил должно быть известно и согласовано с РТП.
И руководство РТП заключается не в том, чтобы медикам сказать - идите на такой-то этаж и оказывайте помощь. Руководство РТП заключается в осознании достаточности сил и средств на пожаре, запрос дополнительных подразделений при необходимости и грамотная их расстановка (чтобы, скажем, при возможном взрыве или обрушении ту же машину "скорой помощи" не накрыло взрывной волной). Вот в чем заключается руководство - если по правде-то..
И мы это с Вами уже вроде как на "фельдшере" обсуждали.

Игорь, я выделил красным небольшое уточнение в ГОСТе.
Как юрист - юристу...
А вот в Трудовом кодексе есть статья о принудительном труде. И почитай, что не является принудительным трудом. Труд на пожаре. А кто организует труд на пожаре? Другое дело, что он за это и отвечает. А именно РТП
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл, 2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babai писал(а):
Как юрист - юристу... А вот в Трудовом кодексе есть статья о принудительном труде. И почитай, что не является принудительным трудом. Труд на пожаре. А кто организует труд на пожаре? Другое дело, что он за это и отвечает. А именно РТП

Да, спасибо за выделение. Только на самом деле существуют некоторые нюансы, для которых подобные "как правило" и существуют. Любой очаг поражения имеет свои характеристики, в том числе и медико-тактические (15 лет работы в здравооохранении позволило их хорошо изучить!-)) ). Вот мы сейчас говорили о пожаре, а если возьмем, к примеру, эпидемиологический очаг, то там командовать будет только медицинская служба. Более того, и пожарные и спасательные части, не аттестованные на проведение работ в таких очагах будут говорить в сторону медиков именно то, что сейчас пожарные говорят в сторону врачей. И таскать и грузить и больных и трупы в таких очагах будут санитарочки и медсестры, а противопожарную службу максимум привлекут для полива водой сухих дорог (летом) и обработки санитарного транспорта НА ГРАНИЦЕ очага.. Может армию привлекут -хотя, зная состояния подобной боеготовности МО еще в хорошие советские времена, я лично, к этому отношусь скептически. Ну и что, опять вернемся к старому и мерится кто главней и кто чего должен? Так ведь и спорить бессмысленно - 68-й и 151-й законы существуют, охрану труда никто не отменял - там все написано и любой из нас на полном правовом основании может этим законодательством воспользоваться. Что касается моей точки зрения насчет позиции медиков - я с ними 100% согласен - нечего им там делать - они должны свою медицинскую работу делать в безопасных условиях - лучше только всем будет - и медикам, и пациентам и тому же РТП, которого (уж поверьте!) вздернуть на дыбу за травму или смерть (не приведи Господь!) медработника грамотному юристу легче легкого..
А что касается Трудового Кодекса.. Так ведь тут еще печальней на самом деле.. Если пожарное или спасательное формирование не под погонами, то работать по предназначению ни по ТК, ни по системе охраны труда данное формирование НЕ ИМЕЕТ ПРАВОВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ изначально! Но это уже совсем другая история.. Печальная..
babai
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл, 2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
babai писал(а):
Как юрист - юристу... А вот в Трудовом кодексе есть статья о принудительном труде. И почитай, что не является принудительным трудом. Труд на пожаре. А кто организует труд на пожаре? Другое дело, что он за это и отвечает. А именно РТП

Если пожарное или спасательное формирование не под погонами, то работать по предназначению ни по ТК, ни по системе охраны труда данное формирование НЕ ИМЕЕТ ПРАВОВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ изначально! Но это уже совсем другая история.. Печальная..

Ну!!!
За эти слова я могу поцеловать вас даже в подреберье!
Тсс! Тихо! Нельзя об этом!

Я уже писал где-то, что проблема медик-пожарюга - это только проблема мегаполисов. В основной массе этого конфликта нет. Более того, вовсю друг-другу помогаем.
Fman
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл, 2009 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь думал - всё устаканилось... Пожарные и медики "пришли к консенсусу"... Ан нет, всё не успокоятся! Простой вопрос медикам - " Как там, в машине сидится, в тёплой, если знаешь, что на этаже, в коме человек умирает??? Я, знаю, мы тоже циники, но до каких пор???
александр
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл, 2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю в "идеале" было-бы правельнее, что-бы помощь на месте постродавшему оказывали пожарные и спасатели, а потом передовали пострадавшего врачам, которые в автомобиле оказывали мед.помощь. Но это в "идеале", а на практике у пожарных нет подготовки, что-бы правильно оценить состояние постродавшего и решить какую и в каком объеме оказывать помощь на месте, можно-ли и как переносить постродавшего, поэтому и приходиться "тащить" врачей к месту пожара. Если-бы у нас была необходимая подготовка и оборудование мы бы "скорую" и нетрогали.
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл, 2009 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идале в штате должен быть медик, а лучше два и выезжали бы вместе.
Kuzya
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл, 2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровно точно так же чувствуется. Как и тому сотруднику пожарной охраны, который не удосужился изучить тройной прием Саффара и востановительное положение для данной категории пострадавших.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SPIKER
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл, 2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzya писал(а):
У этих малолеток с 03 поболее спасеных жизней чем у тебя. Так шо поумерь свой пыл "Я РТП". Если ни чему учиться не желаешь так и скажи, а не прячься за словами о героической работе и ответственности и пускай у тебя и дальше пострадавшие мрут от того что ты не удосужился оказать им хоть какую то помощь, а вместо этого доблестно стучал на девицу фельдшера у которой дцатый вызов за эти сутки. По мне нет принципиальной разницы, где задохнется пострадавший в дыму в квартире или лежа на спине в коме на лестничной клетке.
З.Ы: Первую мед.помощь и ты обязан оказавать. А как видно из твоих предыдущих постов объем ее ты себе не представляешь. Извини, что на ты, но оч не люблю когда меня оскорбляют Very Happy

Во первых Кузя ИМХО эти малолетки с 03 в 98% случаев спасают от трехдневной температуры, Давления, и поноса, а на остальные 2% приходятся ЧС ,
Во вторых я Имею Среднее-специальное профильное образование и как ты понимаешь Курс медицины в образовательную программу входил в обязательном порядкеWink Так, что подготовка у меня имеется!
В третьих не надо мне тут рассказывать сказки о каторжной работе 03 поскольку я сам знакомых телок фельдшеров имею и не сказал бы, что они на свою работу жалуются да думаю и грех жаловаться то при зарплате в 50 т.р которые получают фельдшера на СМП Москвы!
В четвертых Я не стучу ни на кого а Информирую Вышестоящее руководство о поведении бригады, и отказа от МП, что в данной ситуации является вполне нормально и правильно!
В пятых Если тебе нет раздницы где Степняк ласты склеит то мне вот личии от тебя будет лучше если он склеит ласты в присутствии бригады, или в Машине СМП Wink
Трианон
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг, 2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно появилось на новостных лентах, если кому интересно… Wink

Необходимо установить норматив времени для прибытия "скорой" к месту ДТП - считает заместитель директора Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Леонид Борисенко.
Такое мнение он высказал в связи с данными, озвученными на межведомственном селекторном совещании в МЧС РФ: руководитель департамента Минздравсоцразвития Ольга Кривонос сообщила, что в России среднее время прибытия автомобилей скорой помощи на место дорожно-транспортного происшествия (ДТП) составляет 15-18 минут.
Как передает РБК, Борисенко также отметил, что в России, в отличие от большинства стран, для доставки пострадавших в больницы не используются вертолеты. По его мнению, для этого необходимо начать строительство вертолетных площадок вдоль федеральных трасс.
http://spbvoditel.ru/2009/08/13/017/

В РФ среднее время прибытия автомобилей скорой помощи на место дорожно-транспортного происшествия (ДТП) составляет 15-18 минут.
Как передает РБК, об этом сообщила на межведомственном селекторном совещании в МЧС РФ руководитель департамента Минздравсоцразвития РФ Ольга Кривонос.
По данным МЧС, среднее время прибытия к месту ДТП спасательных подразделений в РФ составляет 13,8 мин. Наиболее высокие показатели - в Москве (9,3 мин.) и в Северной Осетии (6,9 мин.). Спасатели привлекаются в среднем для ликвидации последствий каждого четвертого ДТП. В первом полугодии 2009 г. они выезжали на места аварий 17 тыс. раз и спасли 9 тыс. 698 человек.
Ольга Кривонос сообщила, что в 2009 году для помощи пострадавшим в ДТП на трассах М-8 (Москва-Архангельск) и М-7 "Волга" (Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань - Уфа) будет закуплено 196 реанимационных автомобилей.
http://spbvoditel.ru/2009/08/13/011/

Про реанимобили… http://www.tv100.ru/video/view/14803/
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг, 2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трианон писал(а):
Ольга Кривонос сообщила, что в 2009 году для помощи пострадавшим в ДТП на трассах М-8 (Москва-Архангельск) и М-7 "Волга" (Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань - Уфа) будет закуплено 196 реанимационных автомобилей.
http://spbvoditel.ru/2009/08/13/011/

Г-же Ольге Кривонос от души желаю проехать по нашей трассе М-8 - особенно по Архангельской губернии. Да и прочим чиновникам, которые планируют стратегию спасения на автодорогах желаю того же - может быть, тогда идеи будут более приближены к реалиям. Про нацпроект "Здоровье" и реанимобили на ДТП молчу - в силу того, что когда-то был врачом общаюсь со своими коллегами и в курсе событий. Толку от реанимобиля на трассе, в глуши, в тайге, если даже в областном центре жуткая нехватка реаниматологов и врачей "скорой помощи"? Кто выезжать будет? Фельдшеры, которые по одному в селах ездят на УАЗиках, так как другой транспорт по бездорожью на севере не проходит? И что этот фельдшер (в 90% случаях женщина преклонных лет) сделает на ДТП? Зачем строить вертолетные площадки вдоль трассы, если вертолет сядет спокойно при необходимости и на дорогу и на обочину? А кто будет следить за этими площадками, чистить их и следить, чтобы разметку не стырили? Чиновники наверное, не подозревают, что на севере 8 месяцев зима, а в осенне-зимний период солнце выглядывает на 2-3 часа. Они, наверное, не в курсе, что вертолетчики не летают, когда темно, ибо действиями нашего Минтранса доблестного исчез пункт 2.1.9 из "Правил по выпонению полетов", который позволял командиру воздушного судна самостоятельно принимать решение на вылет в случае необходимости спасения человека. Они наверное не знают, что летный час Ми-8 составляет более 80 тыс рублей - кто оплачивает банкет? У санитарной авиации у нас долг на август более 3 млн руб и денег нет для оплаты, ибо кризис! Чиновники не в курсе, что вертолетчики массово уходят из малой авиации переучиваться на пилотов гражданских самолетов, так как там платят больше и есть перспективы - скоро на вертушках опытных экипажей не останется совсем. Да и вертолетов нет, честно говоря.. Ми-8 - это не машина для полетов на ДТП, а кто ж купит новые? Авиакомпании - частники и им эти затраты нафиг не нужны.. Вот и получается, что все эти мыльные пузыри чиновников так и останутся пузырями, а мы и люди, которых надо как-то спасать останемся все в той же ароматной заднице.
babai
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг, 2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, ты не волнуйся, для себя (а именно для себя они собрались строить вертолетные площадки вдоль федеральных трасс!) они и вертолеты закупят и вылет ночью разрешат. Да и сейчас реанимобили не для всех на трассу выезжают. Просто для наших "вершков" после серии автоаварий в глубинке "дошло", что они беззащитны за пределами МКАДа. Как и любой "замкадыш". Вот и засуетились.
А что думаешь по поводу Саяно-Шушенской? Особенно той дозированной инфе. Утром - трое погибших, вечером - одиннадцать, а так-то семьдесят без вести пропавших...
юрич
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг, 2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала про ГАИ, это отдельная субстанция, живущая на своей планете, периодически на которую мы залетаем Shocked . Мне бы хотелось, чтобы их хотя бы научили пользоваться средствами связи, для вызова служб, с другой планеты по имени земля.
А теперь о нас. Вот читаю, и на мой взгляд, получается вот такая картина. Вася из группы 01 наругался на Маню из группы 03, а Петя из группы 911 был свидетелем Very Happy Evil or Very Mad , мона группы поменять местами суть одна. Я так понимаю, форум читают заинтересованные люди, закона издатели и прочее здесь не бывают. Так давайте друг друга обучим и длину чл.на сравняем Very Happy . Я например, не разу здесь не прочитал как продержать человека до СМП. И если кто может пояснить , буть ласко поясни, только в тех рамках которых мы можем оказывать помощь и с тем оборудованием если оно есть, чтобы не начать вокзал о разнице ПП,СМП, ДВП,ВП и т.д.
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг, 2009 8:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сложившейся ситуации выход только один - пора менять систему обучения, что и пытаются сейчас делать. В каждой смене должен быть медик, что у нас (на работе) имеет место быть.
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг, 2009 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клайм писал(а):
В сложившейся ситуации выход только один - пора менять систему обучения, что и пытаются сейчас делать. В каждой смене должен быть медик, что у нас (на работе) имеет место быть.

К сожалению (к счастью?) Москва и остальная Россия во многом сильно непохожи. Хорошо, когда в смене есть медик - да только это пока относится к разряду локальных инициатив. А в глобальном размере медицинская служба в пожарных и спасательных подразделениях должна быть создана официально и едино - от Владивостока до Калининграда - тогда это хоть как-то будет работать. А сейчас.. Даже статус этих медиков непонятен. А если еще начать рыть по лицензированию.. Клайм, у Вашего подразделения есть лицензия на оказание медицинских услуг? Сразу скажу - ссылка на свидетельство на право ведения АСиДНР, выданная аттестационной комиссией с точки зрения юридического права в медицине - пустая бумажка.
Fantom13
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг, 2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был давненько уже случай... Ехали с мероприятия, снимали репортаж. На трассе (зимой) улетела Газель в кювет. Водитель напоролся на стекло шеей. У нас оператор порывался помогать ему, но я не дал. У парня кровотечение было такое... вялое, стекло в ране торчало...

В общем, приехала СМП, там был такой врач пожилой, он сказал, если бы мы вытащили стекло, водитель истек бы кровью за несколько минут. С тех пор я на происшествиях только одно делаю: останавливаю массивное кровотечение, благо жгуты в аптечке есть. А все остальное - медикам. Потому что захочешь помочь, а вместо того - навредишь больше.
babai
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг, 2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantom13 писал(а):
Был давненько уже случай... Ехали с мероприятия, снимали репортаж. На трассе (зимой) улетела Газель в кювет. Водитель напоролся на стекло шеей. У нас оператор порывался помогать ему, но я не дал. У парня кровотечение было такое... вялое, стекло в ране торчало...

В общем, приехала СМП, там был такой врач пожилой, он сказал, если бы мы вытащили стекло, водитель истек бы кровью за несколько минут. С тех пор я на происшествиях только одно делаю: останавливаю массивное кровотечение, благо жгуты в аптечке есть. А все остальное - медикам. Потому что захочешь помочь, а вместо того - навредишь больше.

У него в ГАЗели вместо "каленки" либо "триплекса" тройной стеклопакет стоял что-ли?!
Трианон
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт, 2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 1 июля 2010 года в России начнется выпуск новых автомобильных аптечек - из них исчезнут все лекарственные препараты, зато появится много бинтов и лейкопластырей. Состав новых аптечек описан в приказе Минсоцздравразвития РФ, который был опубликован "Российской газетой" сегодня, 23 октября.
http://rg.ru/2009/10/23/aptechka-dok.html
В нынешних аптечках, состав которых был определен еще в 1996 году, содержится анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин, уголь активированный и корвалол, охлаждающий пакет, зеленка, вата и нашатырный спирт. В новой аптечке не останется ни одного лекарственного препарата: вместо этого в ее состав войдут шесть видов бинтов, три вида лейкопластыря, медицинские салфетки, ножницы, перчатки и устройство для проведения искусственного дыхания "рот в рот".

Кроме того, в приказе утверждены также рекомендации по применению новой аптечки: описаны способы наложения кровоостанавливающих жгутов и обработки ран.

Несмотря на то, что выпуск новых аптечек начнется уже следующим летом, старые аптечки будут действительны до 31 декабря 2011 года.

По мнению врачей, уменьшение количества лекарственных препаратов в автомобильных аптечках обосновано, однако полностью отказываться от их наличия в аптечке все же не стоит. Они советуют водителям по-прежнему возить с собой валидол, нитроглицерин, мощное обезболивающее и зеленку или йод, пишет Lenta.ru.
http://spbvoditel.ru/2009/10/23/018/
Еще по теме: http://spbvoditel.ru/2009/10/19/001/
http://www.bfm.ru/news/2009/10/23/plastyri-binty-i-nikakix-lekarstv.html
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя, 2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихо-мирно, а закон уже пошел на второе чтение, кому интересно:
http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/gointer.jsp?c=143680-5
Дикий прапор
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя, 2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мощное обезболивающее средство это морфин?
Артём
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя, 2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морфин, как-то бонально... если бы это был год 44й, то ещё возможно... Сейчас есть хорошие обезбаливающие... кетанов, например,помогает хорошо...
Хотя всё возможно=)
Доктор
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя, 2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мощное обезболивающее это трамал, трамодол. Но! при нахождении его в аптечке могут быть неприятные объяснения с наркоконтролем и ментами. Я, врач, не рискую возить в своей походной аптечке. А кетанов может помочь не во всех ситуациях. Промедол самое оно. При тяжелых травмах. Все остальное при экстренном не подойдет по скорости воздействия.
redistrictable
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя, 2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти фото и видео с места ДТП-полное... Не далее как вчера вызывали нас на ДТП, да еще толком не объяснили, нужна помощь, или нет, потом оказалось, что вырезать никого не надо(а у нас в части есть "Спрут", полный комплект, да и люди вроде обучены) ну приехали, засняли все это на фото, как это в последнее время требуется, ну и подошел нач. ГАИ и говорит: "Какого вы тут снимаете?" А я и объясняю, типа, мы сами не местные, а токмо ради пославших нас.. ну и т.п. На что он мне:"Не дай вам Бог куда-то отправить то, что наснимали, мало не будет." Ну и отправили все-таки, уважили начальство. А вот теперь 2 вопроса:1) У вас тоже такая муйня? Evil or Very Mad и 2) Кому это надо??? Twisted Evil
redistrictable
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя, 2009 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти фото и видео с места ДТП-полное... Не далее как вчера вызывали нас на ДТП, да еще толком не объяснили, нужна помощь, или нет, потом оказалось, что вырезать никого не надо(а у нас в части есть "Спрут", полный комплект, да и люди вроде обучены) ну приехали, засняли все это на фото, как это в последнее время требуется, ну и подошел нач. ГАИ и говорит: "Какого вы тут снимаете?" А я и объясняю, типа, мы сами не местные, а токмо ради пославших нас.. ну и т.п. На что он мне:"Не дай вам Бог куда-то отправить то, что наснимали, мало не будет." Ну и отправили все-таки, уважили начальство. А вот теперь 2 вопроса:1) У вас тоже такая муйня? Evil or Very Mad и 2) Кому это надо??? Twisted Evil
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Федеральный закон принят Государственной Думой 13 ноября 2009 года и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года.

Справка Государственно-правового управления к Федеральному закону «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Федеральным законом разграничиваются понятия «скорая медицинская помощь» и «первая помощь» и дополняются Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан статьей 191 «Оказание первой помощи», в которой определено, что первая помощь оказывается гражданам и иным лицам до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными ее оказывать по закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку. При этом из статьи 39 Основ исключается положение, касающееся определения понятия первой помощи как вида скорой медицинской помощи.

Федеральным законом также вносятся соответствующие изменения в законы Российской Федерации «О милиции», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О безопасности дорожного движения», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «О судебных приставах», «О гражданской обороне» и «О ведомственной охране», а также в Трудовой кодекс Российской Федерации и Таможенный кодекс Российской Федерации, в которых слова «первая медицинская помощь», «первая доврачебная помощь», «доврачебная помощь» заменяются словами «первая помощь».

http://kremlin.ru/acts/6120
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждения и опросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: