Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новый законопроект Об оказани помощи при ДТП
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждения и опросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дикий прапор
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар, 2009 22:40    Заголовок сообщения: Новый законопроект Об оказани помощи при ДТП Ответить с цитатой

Интересно к чему это приведет.

http://www.avto.ru/news/news-14956.html
Tushila
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар, 2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эксперты же опасаются, что необученные «врачи» причинят еще больше вреда. «Многие водители не станут помогать пострадавшим в аварии хотя бы потому, что побоятся сделать это неправильно и стать виновными в оказании неквалифицированной помощи, что грозит им уголовным делом

Вот вам и результат. Многие из нас помнят как оказывать помощь??? А гайцы,думаю,и того меньше знают.И,я думаю,что никто нас заново обучать не будет. По этому как ждали скорой,так и будут ждать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
александр
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар, 2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пожарные может и не все помнят, а вот сотрудники ГИБДД покрайне мере у нас в республике все знают и проходят обязательное обучение по оказанию помощи. И кстати делают довольно часто.
Дикий прапор
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар, 2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается пожарных, ДПС, и спасателей то тут ясно. А что если и в правду примут этот закон! Интересно как они будут обучать простых водителей оказывать помощь. И юридически если при оказании помощи погибнет человек то кто отвечать будет?
александр
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар, 2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечать будет тот, кто оказывал помощь.Был случай, сотрудник ГИБДД на месте аварии достал из разбитой машины ребенка и как положенно повез в ближайшую больницу, а ребенок по дороге умер, ГИБДДешника чуть не посадили, аргументировав тем, что он не врач что-бы определять транспортабелен человек или нет.
sascha112
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар, 2009 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в германии пожарный оказывает первую медицинскую помощь в таком порядке,если нет среди бойцов того кто прошёл обучение на санитара то вытащить правильно пострадавшего из машины,перебинтовать раны,при необходимости сделать искусственное дыхание,если есть дыхание то перевернуть пострадавшего правильно и дожидаться скорой,но тут скорая и полиция на ДТП приезжает сразу,если пострадавшему ещё в искорёженной машине нужно поставить капельницу или сделать какой то укол то пожарные делают проход что бы врачи могли подобраться а потом вытаскивают по указанию врача,в зависимости от повреждений.
колян
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар, 2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в россии, врачи ТУПО ОТКАЗЫВАЮТСЯ ИДТИ К ПОСТРАДАВШИМ, говорят:"Вы его нам принисите сюда, а уж там мы посмотрим..." Недавно на Ваське мужик меттал воровал, его током пиз....ло, он там на крыше и остался валятся, а ему ногу оторвало и обожгло всего. Врачи так и сказали6" Мы непойдем, принисете- посмотрим, а так нах надо!"
sascha112
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар, 2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колян писал(а):
А у нас в россии, врачи ТУПО ОТКАЗЫВАЮТСЯ ИДТИ К ПОСТРАДАВШИМ, говорят:"Вы его нам принисите сюда, а уж там мы посмотрим..." Недавно на Ваське мужик меттал воровал, его током пиз....ло, он там на крыше и остался валятся, а ему ногу оторвало и обожгло всего. Врачи так и сказали6" Мы непойдем, принисете- посмотрим, а так нах надо!"

Да это так же как и рассказывалось в статье про ДТП на Сахалине(если я не ошибаюсь) когда к зажатаму водителю камаза врач даже не соизволил спуститься,тут фактически во всех скорых есть каски у мед. персонала.
Mir-14
Трубник

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данную тему один раз открывал, но сначала понял, что она неинтересна, потом интернет пропал надолго, а вот теперь смотрю, снова её реанимируют. Старая для просмотра http://www.fireman.ru/talk/viewtopic.php?t=3168&start=60&postdays=0&postorder=asc&highlight=
За это время, (отсутствия интернета) накопил определённое количество фото по дтп и, т.к. долго не мог авторизоваться здесь, по предложению друга, выложил их на сайте автомобильного журнала Авторевю. Это как наглядное пособие для тех, кто желает работать. Там писал для бухгалтеров и менеджеров, поэтому прошу Вас, свои профессиональные замечания оставлять здесь. Начало там идёт для "затравки" ну а дальше... http://www.autoreview.ru/forum/forum50/topic7093/messages/ Ещё раз прошу Вас, комментировать и обсуждать ЗДЕСЬ!
Доктор
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 7:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sascha112 писал(а):
колян писал(а):

Да это так же как и рассказывалось в статье про ДТП на Сахалине(если я не ошибаюсь) когда к зажатаму водителю камаза врач даже не соизволил спуститься,тут фактически во всех скорых есть каски у мед. персонала.

Уважаемые пожарные, не забывайте кто у нас работает на "скорой", чаще всего это уже немолодые люди, лет 45-50, молодых то там не много. Вам нужен еще один пострадавший? Пока тетенька или дяденька лезут наверх еще ничего, но чаще неприятности происходят на спуске. Понятно о чем я? могут упасть, или займут лестницу на очень долго. И еще, sasha112, в российских скорых касок нет. Мы врачи, а не спасатели. И еще, ты вот мне объясни, что будет делать тетенька в годах, там приехала, я так понял, немолодая бригада, в ледяной воде. У нас гидрачей (гидрокостюмов) нет. И далее смотри пункт 1.
Это я еще могу полезть куда нить. Ну еще пара человек, кого я знаю. Но мы врачи а не спасы. Нас не обучали работать в ледяной воде и огне.
Посему вполне закономерно иметь на смену в пожарных частях хотя бы одного парамедика. В буржуйских частях вообще бригада таковых из 2-х человек с машиной. Но там не скупятся, а у нас это будет настолько дорого.... Хотя у нас был проект трассовой медицины, но вот в связи с кризисом его притормозили...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Доктором. Сам в прошлом врач и работал до спасалки в "скорой помощи". В некоторых ситуациях можно осложнить работу неимоверно, обеспечивая доступ профессиональных медиков к пострадавшему. Потому в западных службах в спасательных службах свои медики и все это подкреплено законодательно - исходя из реальности.
У нас в России ГОСТ трактует обратное:

ГОСТ Р 22.3.02-94
"ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ"

6. Первая медицинская помощь пораженным в ЧС.

6.1. Первая медицинская помощь (ПМП) пораженным оказывается непосредственно на месте поражения. Это достигается двумя путями:

- пораженные оказывают само- и взаимопомощь;
- немедленным привлечением медицинских формирований.

6.2. ПМП, оказываемая самим населением, спасателями или формированиями сил службы экстренной медицинской помощи (ЭМП), включает:

- временную остановку кровотечения с помощью давящих повязок или жгута (закрутки из подручных средств);
- наложение повязки при повреждении кожи, ранении мягких тканей, ожоге или обморожении;
- иммобилизацию конечностей при переломах костей, сдавливании тканей, ушибах;
- восстановление дыхания и сердечной деятельности путем применения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца;
согревание обмороженных участков тела до появления красноты;
введение обезболивающих средств, антидотов и т.д.

6.3. Формирования сил службы ЭМП, как правило, используются только по назначению и не привлекаются к работам по извлечению из завалов, выноса из горящих зданий, к погрузочным работам и др., которые должны выполняться аварийно-спасательными формированиями.

и

7.2. Формирования (ЭМП) развертываются как можно ближе к участкам аварийно-спасательных работ, но в безопасных местах с удобными подъездными путями для автотранспорта...

Лично я за то, чтобы в пожарных и спасательных частях была свои медики - тем более опыт такой уже есть - знакомился в Петразаводске с подобной организацией службы. Но.. Разве это кому-то, кроме пострадавших, пожарных и спасателей нужно?
колян
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Доктор, на "скорой" выезжает и много бравых парней лет 30-35, которые тоже нехотят никуда идти, случай: Из горящей квартиры выносим пострадщавшую с сильным отравлением СО, спустили на лестничный пролет ниже пожара, вызываем медиков, а те " Нсите сюда, а здесь посмотрим..." А пострадавшая около 80 кг веса, да еще и без сознания, и с 6 ого этажа тащить ее втроем как-то тяжело, да еще и без носилок, а внизу эти 30-ти летние дядечки стоят х...ем груши околачивают. Никто не просит их лезть по штурмовке на 5ый этаж, а просят по маршевой лестнице поднятся, и оооооочччччень редко они это делают, и чаще это делают именно те 45-50 летние тетеньки старой закалки.
Трианон
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот закон очередная дурь, не сопоставимая с реальностью. Это жалкая попытка бороться с проблемой, не затрагивая самой сути проблемы, каковой является само массовое количество ДТП с пострадавшими. Куда проще одним махом наложить кучу обязанностей на оперативные службы, чем разрабатывать действенный комплексный свод законодательства в области дорожного движения в целом и складывается такое ощущение, что, либо просто никто не знает, что делать с создавшейся проблемой, либо никто не заинтересован, потому что это прекрасная возможность в очередной раз выбить бюджетные средства. Прописать на бумаге можно все что угодно, она все стерпит, но любой закон, который принимается, должен работать эффективно. А что получается на практике? А на практике, водители, если раньше могли остановиться и оказать хотя бы какую то помощь, не обязательно даже медицинскую, теперь предпочтут не заметить и проехать мимо, т.к. заниматься разборками по уголовным делам никому не захочется, вдруг что если…??? О какой помощи вообще со стороны водителей может идти речь, если в практику вошло устраивать «разборки» на местах, со стрельбой и монтировками.

Что касается оперативных служб. До появления данного проекта закона, ГПС, ГИБДД никогда никому не отказывали в первой помощи до прибытия 03 на место, во всяком случае, мне такие не попадались подразделения, которые относились бы равнодушно. Если этот закон вступит в силу, то, например, сразу возникают вопросы: что будет квалифицироваться БЕЗДЕЙСТВИЕМ тогда по оказанию помощи? ДТП разные, хорошо если травмы несерьезные и человека можно вытащить или самостоятельно передвигается, а очень часто необходимы спец средства. И это при ситуации, когда подразделения со спец средствами можно по пальцам пересчитать, а в лучшем случае у отделения это искрообразующая механика, которую применять на ДТП запрещено.
Мало иметь даже обученного человека. Достаточно ли будет тех знаний, которые даются сейчас в соответствии с Программой подготовки, если вообще даются. Кто будет заниматься переподготовкой? Медиков готовят, не один год и то на месте ДТП возникают трудности…
Возникает вопрос комплектации отделений необходимыми медикаментами и это при ситуации, когда кроме автомобильной аптечки (к которой тоже есть замечания) и по табелям более ничего не предусмотрено и то, иногда покупается чуть ли не за свой счет; противоожоговый комплект, например, стоит не «одну копейку» и должен вовремя еще обновляться или заменяться? Как у нас все обновляется, закупается и пр. я думаю рассказывать не надо…

Необходимо разрабатывать очередные методические указания по процедуре оказания первой помощи, учитывая любые ситуации сотрудниками ГИБДД, ГПС…
До кучи плюсуем сюда Технический регламент с 10 минутами и вообще картина маслом...Картина печальная, но видится именно так почему то…

Что касается действий 03 на пожарах, то действительно периодически возникают вопросы отказов работать с пострадавшими. Но здесь они ссылаются на указание своего руководства (которое появилось после серии гибели на пожарах), что если есть угроза медицинскому персоналу, то не работать с пострадавшими, если те находятся в опасной зоне. С их позиции понять можно, что есть риск не фиг и идти туда, но мнение по поводу опасной зоны бывает что расходится, а некоторые просто пытаются злоупотреблять этим указанием. Но все бригады разные. Были случаи, когда отказывались забирать пострадавшего, ссылаясь на то, что «это не их клиент», другие отрабатывают по полной программе. Если отказываются забирать, то просто докладываем по своим каналам об отказе и пока что проблема разрешалась обычным рабочим порядком. Прибывает 03 как правило довольно быстро.

В дополнение несколько ссылок...
http://www.fontanka.ru/2009/02/12/106/
http://spbvoditel.ru/2009/03/23/004/
http://www.tv100.ru/video/Dolzhny-li-sotrudniki-DPS-okazyvat-pervuju-medicinskuju-pomow_/

Последний раз редактировалось: Трианон (Чт 26 Мар, 2009 23:10), всего редактировалось 2 раз(а)
александр
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар, 2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, меня немного раздражает "отмазка" скорой, что работают немолодые, "Нам трудно спускаться", "У нас нет гидрокостюмов", и тд. Это господа ваша работа, у нас тоже нет костюмов однако мы лезем в эту воду, которая холодная одинаково для всех. У нас нет разницы сколько тебе 25 или 40 лет, ты должен выполнять свою работу, а если ты неможеш выполнять свои обязанности ищи другое место работы. Нато она и называется " скорая помощь", что-бы помогать в любых условиях. Evil or Very Mad
sascha112
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар, 2009 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор писал(а):

Уважаемые пожарные, не забывайте кто у нас работает на "скорой", чаще всего это уже немолодые люди, лет 45-50, молодых то там не много. Вам нужен еще один пострадавший? Пока тетенька или дяденька лезут наверх еще ничего, но чаще неприятности происходят на спуске. Понятно о чем я? могут упасть, или займут лестницу на очень долго. И еще, sasha112, в российских скорых касок нет. Мы врачи, а не спасатели. И еще, ты вот мне объясни, что будет делать тетенька в годах, там приехала, я так понял, немолодая бригада, в ледяной воде. У нас гидрачей (гидрокостюмов) нет. И далее смотри пункт 1.
Это я еще могу полезть куда нить. Ну еще пара человек, кого я знаю. Но мы врачи а не спасы. Нас не обучали работать в ледяной воде и огне.
Посему вполне закономерно иметь на смену в пожарных частях хотя бы одного парамедика. В буржуйских частях вообще бригада таковых из 2-х человек с машиной. Но там не скупятся, а у нас это будет настолько дорого.... Хотя у нас был проект трассовой медицины, но вот в связи с кризисом его притормозили...

Да не кто не заставляет врачей идти в огонь или прыгать в ледяную воду,можно просто к пострадавшему спуститься или подняться.
В германии тоже не все врачи молодые,но они знают что их работа постараться спасти человека и относятся с сочувствием к пострадавшему,стараются помочь чем только могут.
А у нас же (в странах СНГ) медицина превратилась в бизнес,заплатишь поможем а нет денег значит ты не человек.Многие идут учиться в медицинский с расчётом что работая по этой профессии можно бабла срубить,да и специалисты из них многих получаются такие что вместо вылечить они ещё больше покалечат,к работе такой надо относиться с ответственностью и с сочувствием к больным и пострадавшим.
Если кого то обидел своим высказыванием,извиняюсь.
Доктор
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар, 2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колян, давай по порядку, ты предлагаешь подняться бригаде "скорой" на лестничную площадку в, к примеру, "хрущобе" с предложением оказать помощь. Так? Поднимается бригада, расставляет свою укладку, среди рукавов, которые кстати не всегда герметичны, и начинает смотреть что у нас с пациентом, в это время по лестнице взад и вперед носятся "лоси" ( в хорошем смысле) в боевках и толкают бригаду со всех сторон. Что при этом услышат медики это непредсказуемо. Я не говорю о том что в подъезде имеет место быть задымление. Как помощь оказывать? И не покалечить пациента? И ты много 30-летних дядечек видел на "скорой"? У нас как то вот все больше дядечки в возрасте 45 и выше, или если есть молодой сравнительно доктор, лет 35, то в бригаде у него как правило среднего возраста фельдшер женщина или молодая девочка. Тащить потом на улицу и в машину им как? Вас хрен допросишься, не понаслышке знаю. Так что как не крути а тащить надо все таки к машине "скорой".
Александр, теперь представь картину, что на ДТП машина уходит на, ну хотя бы, 10 метров по крутому склону. Я спущусь, опыт есть, туризмом занимаюсь. Теперь представь что туда спускается бригада в составе женщины 45 лет, и фельдшера либо такого же возраста ли девочки 19 лет. Тащат они укладку, железный ящик весом кг 12, и еще пару сумок. Сколько шансов что они спустятся нормально? А не полетят вниз. Первая заповедь спас работ: при проведении не увеличивай собой количество спасаемых! Если она слетит, то первую накажут ее, за нарушение инструкций. И как ты представляешь себе оказание помощи в ледяной воде. Хотя бы просто в стоячей луже, когда пациент полупогружен в воду? И ты если на то пошло лезешь в холодную воду в сапогах и боевке. А мы как правило в гражданской обуви и белых халатах. А курс экстремальной медицины у нас в институтах почему то не ввели.
Так что все как на гнилом Западе, быстренько достаем, выносим извлекаем пострадавшего, и бегом к машине "скорой" а там начинаем работать мы. Я ориентируюсь на новостные репортажи и документалку, там так. Кстати, обращаю ваше внимание, у нас в бригаде есть врач, как правило, или, это немного реже, фельдшер. И мы начинаем лечить сразу. А на Западе имеется парамедик задача которого довезти живым, поэтому он просто поддерживает жизнь в теле, до того момента пока он не сдаст пациента в приемный покой больницы. А вот сколько у них уходит в машине, это нам неизвестно. Но не меньше чем у нас, я так думаю.
Sasha112, знаешь, а вот обидел, но к сожалению это правда. Но рыба гниет с головы, а еще почему то хочется кушать.
В моем случае было неприятно, но когда пациент уходит, и случай не единичный, он со словами "Спасибо доктор" оставлял мне 100-200 рублей. Не всегда, нечастый это случай, но на тот момент мне просто надо было на что то жить, потому что суммарный доход от основной работы и совмещения составлял порядка 5,5 тысяч рублей (2006год).
Вот и думай, как оно было. Я врач в 5-м поколении, по здоровью, а теперь уже и по возрасту много куда не прохожу, и на что менять свою работу, в которой я специалист?
И еще, под занавес, с сочуствием и доброжелательностью относишься, но сколько раз в ответ мат, попытка ударить, или потом просто необоснованная (знаю о чем говорю, я в тот день не дежурил, а выговор впаяли) жалоба начальству? Как относиться с сочуствием к алкоголику туберкулезнику, которого в очередной раз выписали из стационара за пьянку. И таких вот кадров не мало. Они же умудряются даже поджог в палате устроить! Или привозят в приемный покой (я тогда совмещал в больнице скорой помощи) пьяное в дюпель, битое собутыльниками чудо, которое кипит боевым настроем, охранников нет. Что с ним сделать? Я вот однажды взял грех на душу, ударил, но у меня был выбор, остаться в больнице как пациенту. Вот и думай как живем. Хотя у вас тоже не сахар.
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар, 2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходит по двору довольный
Фельдшер "скорой" дядя Коля
Каждый третий алкоголик
Знает Колю хорошо.
Потому как дядя Коля
Бъет баллоном очень больно
Дядя Коля в этой роли
Сам себя давно нашел..

(с) В прошлом врач "скорой помощи" А. Розенбаум..

Опять же подпишусь под словами Доктора. Не в силу корпоративной солидарности, а в силу того, что так оно и есть на самом деле - ну за исключением наверное, что у нас пожарные всегда "скорой" помогут дотащить пострадавшего до машины, если есть руки свободные конечно.. Наверное, на Севере как-то попроще в междуслужебных отношениях.
Спор по сути беспредметен на нашем уровне, ибо в государстве с названием "Российская Федерация" напрочь отсутствует система экстренной помощи в том виде, в котором она должна приносить максимальную эффективность. Есть службы, которые работают каждая по своим законам, которые зачастую противоречат друг другу - и при нашей жизни едва ли что изменится. Поэтому выход один - решать вопросы взаимодействия на своем местном уровне - насколько это возможно.
александр
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар, 2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор, я непредлагаю делать всегда на месте, но если есть возможность врачу подойти, а он говорит "Там дымно", как у нас было, меня это " коробит".Если бы он сказал " Парни, я немогу подойти, староват я для этого, нога болит", малали, что, да неушто мы бы непомогли.Если у человека есть желание помочь, но нужна наша помощь, мы всегда сделаем все возможное, что бы ему помочь, или врачу поможем подняться, спуститься или постродавшего "доставим" туда куда скажут.
sascha112
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар, 2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор писал(а):

Sasha112, знаешь, а вот обидел, но к сожалению это правда. Но рыба гниет с головы, а еще почему то хочется кушать.
В моем случае было неприятно, но когда пациент уходит, и случай не единичный, он со словами "Спасибо доктор" оставлял мне 100-200 рублей.

Но это другое дело когда человек сам решает отблагодарить,а вот когда врач не хочет не чего делать пока ему не заплатят.вот это уже другое дело,не каждый же может заплатить.
SPIKER
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар, 2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доктор вы часом не забыли, что клятву геппократа давали и называетесь СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ и обязаны выполнять свои обязанности!!!!!
Приведу пример: загорание в квартирке на 10-ом этаже в доме включена система ДУ как я думаю вы знаете что лифты автоматом спускаются в низ и работать перестают! Из квартирки вытащили Степняка средней теяжести со жогами тела но в сознании! Приехавшая бригада скорой, заявила что этаж 10-тый и пешком они не потопают высоко и далеко им хотя были это как раз таки девочки 23-25 лет от роду, а не великовозрастные дяди с тетями! На мой вопрос как мы его потащим без обезбольвуешего мне сказали так: да ничего вытерпит! Только когда я при них набрал 03 и попросил старшего дежурного диспетчера Москвы сие господа соизволили подняться! Это вы как прокомментируйте? И таких примеров я могу превести еще массу!
В Скорой помощи к сожалению полно МУДАКОВ которые рубят бабки забывая про свои обязанности, и для чего 03 вообще создана!специально опаздывают на вызов,в надежде что человек умрет и можно будет выгодно для себя слить ритуальному агенту труп, и естественно получить за это денешки или я не прав? Или у человека в состоянии полусмерти за то что бы госпитализировать говорят: Сначала деньги, потом койка!
Вы выбрали эту профессию, и ОБЯЗАНЫ помогать людям без раздницы на пожаре дома, или в придорожном кювете, независимо от ситуации!
А что касается как вы говорите "немощьных", так если тебе тяжело так пи.....уй на все четыре стороны со скорой!!!! Тоже самое относится и к молодым вашим коллегам, умеющим только хорошо качать свои права, а не оказывать пострадавшему помощь!
Kuzya
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар, 2009 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все кто в пожарной охране работают всегда на пожар приезжают без воды и пьяные.
Нормальная аргументация или как??? Если на то уж пошло то вы, как профессионалы пожарные, должны оказывать первую мед.помощь на лестничной клетки до приезда 03. Только вот что то в Москве не разу не видел что б ее кто то из пожарных оказывал. Вы же на эту работу пришли в том числе и людей спасать. А по мне я так не вижу принципиальной разницы что б от бездействия гибли люди.Бывало слушаешь Вятку, а там степняк тяжелый скорой на месте нет и глядь через 5-7 минут ужо горняк.Открою маленький секрет, что 80% этих степнячков спокойно бы доживали до скорой,ежли бы присутствующие при этом выполняли весьма не сложные действия,которые не занимают много времени. Ток чего то не выполняют. Наверное не хотят или не умеют или что еще страшнее не им это нах не надо.
А так же меня всегда весилила вера в целебный укол. Вам же русским языком человек сказал, что помощь в разы эффективнее оказывать в машине 03. И быстрее его до этой машины доставить,а не выяснять кто кому и че должен.
Р.S: Мы какому то гипократу ни че не давали. Ради интереса найдите оригинал ентой клятвы. Уверяю вас, столько интересного вы тама для себя обнаружите. И служба называется не скорая помощь, а скорая неотложная медицинская помощь, с упором на медицинскую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
старший покемон
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар, 2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzya писал(а):
. Вам же русским языком человек сказал, что помощь в разы эффективнее оказывать в машине 03. И быстрее его до этой машины доставить,а не выяснять кто кому и че должен.

Я думаю что наиболее эффективная помощь, будет в больнице, так может айболиты начнут требовать чтоб пострадавших доставляли туда. Не надо нас парить и ссылаться на инструкции, никто никогда не тащил вас на крыши, в подвалы или в дым, а подняться на пару этажей по лестнице, вы очень часто отказываетесь, вот что вам и ставят в вину.
Олег
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар, 2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и поссорились пожарные и медики. Насчёт медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, кто должен её оказывать? Известно, что у спасателей, а также у пожарных в некоторых странах мира есть свои медики. Когда в Москве существовала служба спасения, в каждом экипаже был врач-спасатель. Именно он спускался и поднимался к пострадавшему. Какие бы курсы не прошли пожарные и спасатели, они не медики, много не сделают. Теперь насчёт скорой помощи. Целесообразно разделить медпомощь на неотложную, скорую и экстренную. Неотложная помощь оказывается при внезапных заболеваниях и обострении хронических, как правило, непосредственной угрозы жизни нет. По идеи её должны оказывать выездные бригады из той поликлиники, к которой прикреплён пациент, если он находится дома. Такая служба у нас плохо развита, в основном только в ведомственных поликлиниках, поэтому вызывают "скорую". Скорая помощь оказывается при резком ухудшении самочувствия, несчастных случаях, когда есть непосредственная угроза жизни пациенту. А есть экстренная помощь - оказывается пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Её помимо бригад 03 должны оказывать бригады экстренной медпомощи (медицины катастроф), где врачи постоянно работают с тяжелыми травмами и ожогами. К примеру, в г. Штуттгарте (Германия) в составе пожарной охраны есть такая медицинская служба. В Москве действует ЦЭМП - всего три бригады, которые работают как штаб - управляют медсилами на месте ЧС. Получается, что по любому случаю к пациенту приезжает бригада 03. Потом сами бригады бывают разными по назначению. Хорошо, если на пожар или ДТП (как говорят медики "авто") направляют БИТ, реанимацию, травматологию. А если все спецбригады ("спецы") заняты, то приезжает фельдшер. А профессионализма может и не хватить, не потому что фельдшер плохой, а потому что он фельдшер, а не врач. Ему много чего запрещено по закону. Это конечно внутренние проблемы медиков, но и нам о них неплохо знать. А конкретные люди во всех службах бывают разные. Наша скорая загружена до предела. А в пожарной охране не готовят парамедиков (простите за иностранное слово) и тем более там нет своих выездных врачей, не считая бригаду РСО ТКП. Так что и бойцов не в чем винить. Ну это как экскурс по теме. Потому что ещё раз пишу, люди все очень разные.
sascha112
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар, 2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
К примеру, в г. Штуттгарте (Германия) в составе пожарной охраны есть такая медицинская служба

Олег,не могу точно сказать как в Штутгарте(живу от Штутгарта 40 км),а у нас эта служба раньше тоже была прикреплена к ПЧ,но потом стала стационироватся отдельно,но на вызов они летят на всех парах(и полиция точно так же) ,приезжают на место происшествия вместе с пожарными или пару минут разницы а и иногда и на пару минут раньше,очень часто приезжают по несколько машин. В основном на скорой помощи ездят два человека,оба санитары,врачи приезжает на отдельной машине у них на машине надпись NOTARZT (экстренный врач)
но опять же в некоторых скорых помощах есть этот врач.Многое зависит в каком городе и на какой земле,тут на каждой земле всё по разному.
SPIKER
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар, 2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КУЗЯ ГОСПОДИН ХОРОШИЙ ЭТО КОГДА ЖЕ МЫ НА ПОЖАР ПЬЯНЫЕ И БЕЗ ВОДЫ ПРИЕЗЖАЛИ? МОЖЕТ ПРИМЕРЫ ПРИВЕДЕТЕ А? ВЫ наверное нас со своими собратьями спутали: Для которых приехать на вызов в "ВЕСЕЛОМ" состоянии и с полупустым ящиком случаи достаточно не редкий или я не прав?
Вы говорите мы должны оказывать первую помощь до приезда скорой!
А теперь скажите мне пожалуйста КАК И ЧЕМ нам эту помощь оказывать а главное КТО ЭТО ДЕЛАТЬ БУДЕТ? Если я на пожар прибываю двумя ходами и то лишних рук не имею! А доп. силы по всяким там причинам (пробка, выезд в своем районе и т.д) могут и задержаться! Я думаю что дальше говорить не стоит и так понятно!
Вы говорите что бы степняк доживал до скорой ему надо оказывать первую помощь. А вот теперь я вам Скажу, что бы он доживал до скорой, самой скорой надо ехать не 25 мин. а 5-10мин, или вы свои нормативы прибытия забыли а?
А что вы скажите на то, что когда пожар только лакализован а врач уже бежит с бумажкой и говорит отпусти мил человек а то у нас водитель меняется. Это как назвать а? И такие случаи думаю бывали у многих!
И еще хочу добавить то, что вас ни кто не заставляет нести постродавшего, (хотя это ваша обязанность) Мы и сами дотащим, А просто просят подняться и осмотреть Степняка, а вы это делать отказываетесь мотивируя тем, что у Вас голова или Жо..а болит, или Там дымно там тесно и т.д. Или я неправ?
александр
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар, 2009 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая высказывания всех , кто общался по этой теме, ловлю себя на мысли, что этим людям не все равно, что будет с человеком пострадавшим при пожаре или чс. Все хотят, что бы эта помощь была оказана как можно быстрее и качественнее, но невсегда есть возможность это сделать по "техническим" причинам.Если бы наша власть так же спорила, как лучьше оказывать помощь людям, мы бы далеко пошли.
Kuzya
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ответ не идет на этаж, а мы пьяные, ну не совем без воды могу привести примеры Smile Мне тута в соседней ветке советовали сходить поработать в пожарную охрану. Спасибо не равнодушным людям сходил в домодедовский район ради интереса и провел тама незабываемые пол года. Жаль шо вы в службу скорой помощи так же сходить не можете Smile Смотрю задело вас без воды и вечно пьяные. Случайно не заметили, шо я про ваш уровень аргументации говорил??? Нет? А зря. Пожалуйста, не надо лепить отмазок на тему что вам заняться более не чем как оказание помощи пострадавшему. Охотно соглашусь, что в 20 % случаев так и есть, но в остальных горит от 2 до 5 квадратов, которые вы на момент извлечения пострадавшего ужо героически затоптали. Так шо не надо...А пострадавший у вас героически лежит и мрет от того что вы в свое время не озаботились своим образованием,на тему, шо мне делать с человеком в коме.Так господь вам судья.И можете винить в смерти пострадавшего хоть черта лысого,но не себя любимого. Может мое мнение и не правильное, но жаль чтот в моей не самой удачной жизни есть опыт работы в спасательной службе, службе скорой помощи и пожарной охраны.
P.S: Вот так вот у меня жисть не задалась....
Kuzya
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар, 2009 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради инттереса норматив прибытия бригады 03 на Москву 20 минут. Это так. Хотите знать шо делать приходите с сотоварищами на курс первой помощи. Вам сделаю абсолютно бесплатно, а то в крайний раз из 43 слушателей, которых наше управление по нашей инициативе пригнало, тока один заинтересовался, что ему такое надоть сделать шоб страдальца не убить...
babai
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар, 2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алле! Милиция? Приезжайте быстрее, тут пожарные с врачами дерутся!
Че вы делите то все? Мы, по просьбе медиков, даже отдельно выезжаем (не на пожар!) помочь вынести-занести грузных. Так как действительно в их экипажах не качки работают. Просто вы там в мегаполисах все зажрались. Боитесь "чужой" работы выполнить. И медики и пожарюги.
В целом, считаю, что медицина катастроф должна входить в единый отряд пожарных-спасателей-медиков. В нашей части на пожар выезжает отделение пожарюг и машина спасателей (два человека). Начальником у спасателей сейчас врач. Готовит своих ко всяким неожиданностям. Вот в таком наборе проблем не возникает.
Mir-14
Трубник

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар, 2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная бредовая идея возникла у меня после того, как представители одного из ПСО г. Москвы захотели получить опыт работ по ликвидации ЧС в метро и вышли с таким желанием на меня. И так как жить мне осталось только 47 лет, а опыт перенимать никто не хочет, то я с удовольствием согласился. Провёл одно занятие, договорились на следующий месяц о другом и вот тут я понял, что наша система подготовки лишена одной важной книжки… А книжку эту я бы назвал «Книжкой подготовки и допуска спасателя к ликвидации Чрезвычайных Ситуаций». И вот при наличии такой книжки и после соответствующей подготовки, которую я бы провёл с заинтересованными подразделениями по метро, каждому прошедшему подготовку в разделе «Допуск к работам» мной была бы сделана запись: «Допущен к работам по ликвидации ЧС на объектах метрополитена». Что бы он давал спасателю, дяде прокурору и администрации с метрополитена? Спасатель при таком допуске получал бы +10% к зарплате, самое главное, ну а потом, право работать при ликвидации ЧС в метро. Дяде прокурору: отсрочка от тюрьмы Руководителю ПСО, танкисту, артиллеристу или десантнику по образованию и по уровню подготовки, при травме или гибели спасателя из его ПСО при работе в метро. Да, скажет Руководитель ПСО, ему допуск давал Пупкин, о чём записано в «Книжке», а я только допустил его, спасателя к работам в составе дежурной смены. И дядя прокурор пойдёт искать на кукан Пупкина. Ну а администрации метрополитена такая запись у сотрудника ПСО тоже много даёт: мы его запустили на законном основании, погиб он не по нашей вине, а по вине Пупкина, который его плохо подготовил, ну а вот Пупкину мы допуск давали, когда он «хорошо» готовил людей. И все довольны. Пупкин старается хорошо готовить людей, потому-что через год-три ему надо получать новый допуск от администрации метрополитена, люди-спасатели имеют 10% к зарплпте и представление о внутренностях метрополитена и как в них работать, Руководитель ПСО продолжает проверять внешний вид и определять степень лояльности к нему от личного состава, метрополитен имеет уверенность, что спасатели, которых он вынужден будет запустить в метро не обрушат своды и т.д. и т.п. Но такой книжки у нас нет, поэтому никто никого на законном основании и готовить не может, тем более допускать к конкретным видам работ. Возьмём самое простое: вскрытие дверей по просьбам трудящихся. Что у нас есть, для того, чтобы дверь открыть, я не имею ввиду инструмент, а документы, регламентирующие законность наших действий, ведь некоторая дверь стоит до половины нашей зарплаты, и очень я сомневаюсь, что танкист, сидящий в ЦУКСе, отправивший нас на эту дверь вместе с девочкой оператором, скинуться, чтобы мы за эту дверь с клиентом расплатились. А ситуаций куча разных. Писать, пальцы устанут, желающие могут тему завести «Про двери». Про ДТП, тоже самое, кто нас допускает, кто нас проверяет на правильность выполнения работ, как мы отмажемся от дяди прокурора, если клиент сидел-«Говорил» с тобой, а ты начал его извлекать, а он и замолчал насовсем, а если вокруг куча свидетелей, да ещё папарацци, а вдруг это знаменитость какая-нибудь. Да с «жёлтое вещество, являющееся конечным продуктом жизнедеятельности человеческого организма» смешают и уволят без пособия, а если это «папа какой крёстный», тут уже и пособия не дадут. А пожары, точнее работа на них: после обучения в Ногинском центре подготовки спасателей», их, спасателей отпускали ко мне в Москву за методическим материалом, и вот они с упаковкой дисков А в количестве 10 штук скатывали у меня из компа всё, что я имел, правда, никем не утверждённую, методическую базу. А в 2005 году я попал в Казань и узнал, что местный министр МЧС утвердил своей подписью Методическое пособие по работам на ДТП и они теперь по ней готовятся и по ней работают, ну а вот если бы была ещё сделана «книжка» и в ней стоял допуск к работам и печать, вот тогда было бы всё шоколадно. А то был начальник Дудинской ПСО, только с ним сидели, он спрашивал про документацию по пожарам, уехал в Дудинку и погиб на пожаре. А РТП, который дал ему команду идти посмотреть комнату отдыха сторожей этого магазина, после этого поднялся кудато, и спрыгнул вниз. Тоже насмерть. Так мне рассказывали. Но если это так,то так может поступить только порядочный офицер, честь имеющий и не желающий её пятнать, но это за последние 20 лет первая такая история, которую я слышал, танкист или артиллерист так не поступит, он всё свалит на нас. Хотя он нас и пошлёт на химию в Л-1, на танк с голой пяткой, в метро с однобалонником… А всего-то надо, заказать такие книжки и писать в них допуски, медицинские заключения с комиссии, ставить в них печать и отдавать приказом на год людей, имеющих право давать эти допуски. Всё, мне так кажется. Вот попросились ребята «метро посмотреть»… А по теме, в самый раз, у кого будет допуск к первой помощи и не окажет её-того на Колыму, тундру тушить и оленей лечить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждения и опросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: