Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Несколько вопросов, как устроиться в ПО?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждение пожаров и не только ...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артём
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя, 2008 22:39    Заголовок сообщения: Несколько вопросов, как устроиться в ПО? Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Вобщем твёрдо решил, что буду пожарным!
Из-за проблемы в военкомате, мне только через год нужно собирать документы (в 2010).
Пытался устроиться минувшим летом, был в отделе кадров и там сказали, что могу устроиться "Вольнонаёмным", так как в армии небыл (студент).
Так вот, чем отличается вольнонаёмный пожарный от "обычного"?
Получает ли вольнонаёмный звание, выдают ли удостоверение, форму и всё такое прочее?
Будет ли какой-то обучающий спец.курс?
И вообще к чему готовиться??
Заранее спосибо! Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гасич
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя, 2008 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Аттестованные (в погонах, соответственно с званиями), или вольнонаемные (без званий). По обязанностям вольнонаемный от аттестованного ничем не отличается. \
2. По зарплате где как, в одних регионах вольнонаемный полоучает больше, в других меньше аттестованных.
3. Форму доают и тем и тем, как правило плохого качества синьку.
4. Удостоверению тоже выдадут, только понадобится лишь на строевом смотре, поэтому лучше оставлять дома что бы не потерять.
5. Первоначальное обучение будет обязательно, независимо от того аттестованный или вольнонаемный. Обучение несколько месяцев в учебном центре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malysh@431
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя, 2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот вольнонаемных за 9 лет в глаза не видел Shocked
Артём
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя, 2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, понятно, спасибо... Тут же назрел новый вопрос:
Аттестация, имеется ввиду пожарное образование (среднее,высшее)?? Или её както иначе можно получить?

Последний раз редактировалось: Артём (Ср 29 Апр, 2009 7:10), всего редактировалось 1 раз
Гасич
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя, 2008 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аттестованный - значит носит погоны, имеет специальное звание внутренней службы. С специальным образованием можно быть и вольнонаемным.
Peafh
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя, 2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аттестация сотрудника (пожарный в погонах), возможна при условии прохождения службы в армии.
Работник (пожарный вольнонаемный), в зависимости от разряда может получать зарплату и больше сотрудника, находясь на равнозначной должности. Но пока в нашем регионе не совсем понятно их пенсионное обеспечение.
У нас даже есть целые части состоящие из работнков (включая командира), хотя так-же и при таких-же условиях несут караульную службу, защищают тот-же город.
Первоначальное обучение сначало в части - около месяца, потом в учебке 3 месяца, если наполняемость позволит, то сразу. После учебки допуск к СИЗОД (противогаз или дыхательный аппарат для работе в дыму) получишь и в атаку.
Захочишь на другую должность придется доучиваться.
Артём
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя, 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, понятно... а как же ВУЗы ГПС (москва, питер), после них лейтенанта получают??

Или аттестацию ТОЛЬКО после армии дают??
Гасич
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя, 2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аттестовать могут и без армии, у нас много таких случаев было, но это достаточно редко. Офицерское звание могут присвоить если только встанешь на офицерскую должность, без этого никак. Есть случаи что люди закончили учебное заведение по профилю, но офицерского звания так и не получили, должность не позволяет. На офицерскую не ставят, потому как бестолковые попадаются. На фоицерскую должность можно попасть и без специального образования, а закончив лишь гражданский ВУЗ, но сейчас стараются с этим активно боротся. Хотя если есть связи, то решаемо все.
кирилл
Трубник

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя, 2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если я приеду с Киргизии в Россию в звание т.к.работал в пожарной охране меня звания лишат,понизят и буду ли я проходить учебку,ВВК.
Malysh@431
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя, 2008 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кирилл писал(а):
а если я приеду с Киргизии в Россию в звание т.к.работал в пожарной охране меня звания лишат,понизят и буду ли я проходить учебку,ВВК.

Если будет гражданство РФ, и образование позволит то возможно оставят как есть, в любом случае без гражданства не возьмут. Кстати есть еще условие, чтоб гражданство РФ было единственным на момент устройства.
Peafh
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя, 2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был еще вариант: пройти альтернативную службу в рядах ГПС. Вот тебе и аттестация, и армия. Но точно не знаю: действует еще, или отменили?
Обучиться на офицера пожарной охраны можно по специальностям: инженер пожарной безопасности (5 лет) и техник пожарной безопасности (3 года). Желательно поступать по направлению. Есть должности, на которые берут и с гражданской специализацией. Но опять же, все зависит от вакансий.
После выпуска в армию, а потом уже в пожарную охрану.
Артём
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя, 2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГПС, как альтернативную службу уже вроде отменили, но если ты небыл в армии и всётаки устроился работать в ГПС (это в случае учёбы в уч. заведении при отсрочке), то пока ты пожарный, тебя в армию не заберут (там уже вроде на спец. учёте МВД стоишь, если я не ошибаюсь). А если ты под призыв попадаешь (тоесть повестка пришла), то в пожарку не возьмут.

Как я понимаю, вольнонаёмный может пойти учиться на вышку в ВУЗ ГПС по направлению из части, так? И насколько реально получить такое направление?
Гасич
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя, 2008 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём писал(а):
Как я понимаю, вольнонаёмный может пойти учиться на вышку в ВУЗ ГПС по направлению из части, так? И насколько реально получить такое направление?

Реально, было бы желание.
Malysh@431
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя, 2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не из части а из отдела кадров управления или отряда или как его там...
Артём
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя, 2008 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, само сабой из управления...
кирилл
Трубник

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек, 2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обучиться на офицера пожарной охраны можно по специальностям: инженер пожарной безопасности (5 лет)

именно так
у меня в дипломе и написано.после военной кафедры получил мл.лейт а как поступил на службу дали лейтенанта каковым сейчас являюсь.значит есть шанс устроится...уже радует.
Нонаме
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек, 2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peafh писал(а):
Аттестация сотрудника (пожарный в погонах), возможна при условии прохождения службы в армии.

Почему это при условии прохождения службы в армии? Можно конкретную ссылку на статью закона, которым это регламентируется? Сотриники ГПС проходят службу по Положению о службе в органах внутренних дел и на них распрострояется ТК, честно говоря искал и там и там, ничего подобного не нашел.
старший покемон
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев, 2009 3:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аттестовать могут и без армии, только надо устроиться, Альтернативной службы никогда небыло в пожарке, просто была возможность в законе, где было написано что принемают на службу с 16 или 18 лет(точно не помню) и не слова про армию, при этом те кто неслужил(и офицеры тоже) получали ежегодную отсрочку. Щас эту отсрочку оставили только тем кто устроился до 1 апреля 2005 года, но говорят и щас есть возможность, всё зависит от связей.

"После выпуска в армию, а потом уже в пожарную охрану." Это откуда? Что-то новое? Хотя вроде о чем то таком слышал.
Артём
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев, 2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старший покемон писал(а):
Щас эту отсрочку оставили только тем кто устроился до 1 апреля 2005 года, но говорят и щас есть возможность, всё зависит от связей.

Да. Я был в отделе кадров и там мне сказали... так как я был тогда (летом) на 2м курсе универа, меня спокойно бы взяли... Ну а если бы был, к примеру, на 5м курсе, то уже шансов мало, потомучто, скоро под призыв попадаю, и они бы не решились брать на себя такое... Но, вот именно, если есть связи то взяли бы.. мне там так и сказали...
hirurg182
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев, 2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не подскажите, можно ли попасть в ПО если не проходил службу в армии а был зачислен в запас?
старший покемон
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев, 2009 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясни, почему не проходил, почему зачислен, сколько лет?
Артём
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев, 2009 1:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если категория годности к военной службе "В" и хуже, то модкомиссию не пройти... хотя если очень захотеть...
кирилл
Трубник

СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев, 2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а медкомисия гражданская или военная?а если я уже работал в ПО в Киргизии мне полюбому проходить медкомисию прежде чем в Россииской ПО работать.и еще вопрос, у вас женщины в погонах есть?на каких должнастях?
Артём
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев, 2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего проходить надо, мед комиссия гражданская, направление в поликлинику дают, и в какой захочешь, в той и проходишь.
Женщины в погонах есть... Много в управлениях... Отделы кадров, бухгалтерии, ЕДДС-01, и всё такое прочее Smile
Malysh@431
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев, 2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну эт смотря где, в Москве проходят военно-врачебную комиссию ГУВД
кирилл
Трубник

СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев, 2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответьте пожалуйста еще на один вопрос а если высшее оброзование пожарное ,киргизское ,а в структуре ГПС в киргизии не работал примут ли на службу в ПО в России стажа то нет?
Malysh@431
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев, 2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кирилл

Для начала озаботьтесь гражданством РФ, образование скорее всего прокатит.

Цитата:
Прием на службу в ГПС МЧС России регламентируется Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 и приказом МВД Российской Федерации от 14 декабря 1999 г. № 1038.
На службу в ГПС МЧС России принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет, независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование (статья 8 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации).
Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в ГПС МЧС России, если он:
- вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;
- имел или имеет судимость.

Если я не прав меня поправят
кирилл
Трубник

СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев, 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за информацию.а кто знает на счет пожарных формирований в армии?
Fman
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев, 2009 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём писал(а):
Скорее всего проходить надо, мед комиссия гражданская, направление в поликлинику дают, и в какой захочешь, в той и проходишь.
Женщины в погонах есть... Много в управлениях... Отделы кадров, бухгалтерии, ЕДДС-01, и всё такое прочее Smile

Ой, а где это? В ПО, всегда и однозначно, было ВВК! Протекционизм, конечно - ни кто не отменял!)))
Fman
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев, 2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кирилл писал(а):
спасибо за информацию.а кто знает на счет пожарных формирований в армии?

Устраиваться в часть и проходить ВВК будешь на общих основаниях. Ну, если сам про это будешь везде бубнить, можно иметь некоторый приоритет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждение пожаров и не только ... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: