Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нет слов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> О наболевшем ...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fman
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар, 2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно...
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар, 2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tixon писал(а):

Т.е. се, тобой сказанное в отношении меня отражает твое отношение к ГПНу в целом.

Нет уж, передёргивать не надо. Всё, сказанное в отношении тебя - к тебе и относится, а не ко всему ГПН всея страны. Не страдай манией величия, а то глупо выглядишь.

Цитата:
Ну прямо революционный максимализм - кожанная куртка, красная косынка. Давилку отрасти, земноводное.

Учи матчасть, сопляк! Мы, черепашки, из мудрых рептилий. А земноводное - это жабочек-взяточник, который по земле скачками передвигается, путая блудливые следочки, и в воде не тонет - по причине своего происхождения, всем понятного. Давилка моя тебя в блин раскатает, хе-хе-хе))

И вообще, tixon, тебе много человеков пытаются объяснить, что мздоимство - это не зер гут, а ты всё никак успокоиться не можешь. Вот уж кого разобрало - так это тебя. Милок, не хватает тебе на жизнь - так иди зарабатывай и живи хорошо, кушай вкусно, катайся на престижной машинке - кто против-то? Вот уж только не я. Меня не корёжит, когда люди живут в достатке. Но только в том случае, когда они свой достаток ЗАРАБОТАЛИ. А ты не зарабатываешь - ты торгуешь подписью, используя служебное положение. Это - не заработок, это - подлость и мерзость. Если ты сам этого не понимаешь - мне не жаль, мне омерзительно. Кстати, инфа как раз для тебя - Госдума решила ужесточить меры по отношению к чиновникам-мздоимцам. Прими к сведению. У тебя лично есть время подумать. Целых 11 месяцев.
Aleksx
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар, 2008 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White писал(а):
Aleksx, а кто сказал, что и первое, и повторное возгорание возникло не по причине поджога? Вы в ИПЛ были на этом пожаре? Верьте СМИ побольше, особенно, в инете! Wink Факт халатности РТП доказать еще надо...

Ну вот! Значит инспектор виноват сразу и безаговорочно, а вину нач. кара надо доказать! Туфу мля!!! ...ер с Вами! Пушистые так пушистые! Сс...те и дальше друг другу в глаза! Twisted Evil
P.S. Кстати! Гибель на пожаре сотрудника, это в первую очередь нарушение ТБ а уже потом обстоятельства (ответственный опять же РТП)
А если бы во Владивостоке "тушилы" людей спасали а не мобильники тырили, инспектора с начальником могли и не посадить...

Последний раз редактировалось: Aleksx (Пт 14 Мар, 2008 0:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НШ
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар, 2008 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tixon
А откуда у тебя такая информация
Цитата:
Кстати про Каширский двор правда и только правда, наутро Куряков рвал СПТ ЮАО в клочья...
White
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар, 2008 3:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksx писал(а):

Ну вот! Значит инспектор виноват сразу и безаговорочно, а вину нач. кара надо доказать! Туфу мля!!! ...ер с Вами! Пушистые так пушистые! Сс...те и дальше друг другу в глаза! Twisted Evil

Стоп! По какой причине произошло повторное (да и первое) возгорание? Я не говорю, что тушение пуФыстое- вы докажите, что в повторном возгорании виноват РТП. А халатно он отнесся или нет к своим обязанностям, позвольте уж, все-таки, установят те, кому следует! Evil or Very Mad

Aleksx писал(а):

P.S. Кстати! Гибель на пожаре сотрудника, это в первую очередь нарушение ТБ а уже потом обстоятельства (ответственный опять же РТП)

1. Ваше "кстати" это про что, стесняюсь спросить?
2. Бывают и обстоятельства на первом месте- {про Питер} откуда парни знали, что последний этаж возводить было не позволительно?! Evil or Very Mad
Aleksx писал(а):

А если бы во Владивостоке "тушилы" людей спасали а не мобильники тырили, инспектора с начальником могли и не посадить...

на провокации, тем более, безосновательные, привык, знаете ли, не отвечать! Rolling Eyes Wink

"Пожарные выезжают, что бы отмочить, там, где кто то отжег" (с)

Aleksx
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар, 2008 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White писал(а):
Стоп! По какой причине произошло повторное (да и первое) возгорание? Я не говорю, что тушение пуФыстое- вы докажите, что в повторном возгорании виноват РТП. А халатно он отнесся или нет к своим обязанностям, позвольте уж, все-таки, установят те, кому следует! Evil or Very Mad

Я никому и ничего не собираюсь доказывать, кроме давно известной фразы-"От сумы и от тюрьмы не зарекайся" Вы не услышали главного вопроса
Aleksx писал(а):
Такого РТП надобно "слить" и не место таким в наших рядах?
Вы сами себе противоречите, говоря о том что инспектор взяточник, некоторые даже более резкие "определения" высказывали, и тут же говорите что вину РТП надобно доказать? Что это?

White писал(а):
1. Ваше "кстати" это про что, стесняюсь спросить?
Наше "Кстати" всё про тоже, если "копнуть" по любой гибели то вину РТП всегда можно доказать, а это опять статья! И что? Будем вешать на парня ярлык "Сволочь" не уберёг? Не проследил? Вон из наших белых и пушистых рядов?
White писал(а):
2. Бывают и обстоятельства на первом месте- {про Питер} откуда парни знали, что последний этаж возводить было не позволительно?! Evil or Very Mad
Даже если его возводить и не позволительно, прибыв на пожар РТП обязан провести разведку в том числе выяснить, есть ли угроза обрушения, отключено ли электроснабжение, имеются ли в помещении баллоны со сжатыми газами. Если выяснить это невозможно то действовать со всеми мерами предосторожности, и под стеной не стоять. Согласен, бывают обстоятельства, но в большинстве случаев гибель пожарных это нарушение ТБ а попросту говоря рас...во, бравада...
White писал(а):
на провокации, тем более, безосновательные, привык, знаете ли, не отвечать! Rolling Eyes Wink

Согласен-провокация, был зол, извините!

И в заключении: Все знают что почти все служащие сутки-трое подрабатывают, но ведь это извините тоже нарушение законодательства, так что теперь, всех кто подрабатывает вон из пожарки?
Водилы горючку сливают-А если этих самых литров не хватит на тушение детского сада? Кто он?
Сотрудник попал в ДТП с гибелью и не дай бог виноват-так давайте вычеркнем Убийцу из наших рядов, напишем ему характеристику что мол и раньше гонял как сумасшедший, да и права то у него купленные... Да много всяких обстоятельств...
Так что ребятки нам либо вместе либо нас переломают по одному!
tixon
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар, 2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksx
Брось, бессмыслено все это....Один хрен...
колян
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар, 2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksx писал(а):
и под стеной не стоять. Согласен, бывают обстоятельства, но в большинстве случаев гибель пожарных это нарушение ТБ а попросту говоря рас...во, бравада...

1.Уважаемый, назовите мне хоть один случай гибели от рас...ва, бравады, как Вы изволили выразиться Evil or Very Mad 2. Парни не стояли под стеной, она обрушилась когда они убегали с позиции. Не знаете, е говорите !
firecommo
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар, 2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личный состав в МЧС "Быдло" послушайте это http://firecommo.narod.ru/monolog.wav

более подробный вариант http://firecommo.narod.ru/KAC.ZIP

Говорят где то профсоюз есть который должен защищать честь и достоинство пожарных !?

У милиции Москвы реально есть!

Всех кого выгнали из армии, взяли в МЧС т.е. отбросы.
страж
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар, 2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
Очень содержательные разговоры.
Кто этот полковник, выдающий чудеса офицерского этикета?
ОД- капитан 2-го ранга? впервые слышу Shocked
Aleksx
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар, 2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колян писал(а):
Aleksx писал(а):
и под стеной не стоять. Согласен, бывают обстоятельства, но в большинстве случаев гибель пожарных это нарушение ТБ а попросту говоря рас...во, бравада...

1.Уважаемый, назовите мне хоть один случай гибели от рас...ва, бравады, как Вы изволили выразиться Evil or Very Mad 2. Парни не стояли под стеной, она обрушилась когда они убегали с позиции. Не знаете, е говорите !

Я не про этот конкретный случай говорю! Знал бы подробности смог бы оценить и высказаться более подробно!
Вот хотя бы видео чтоб не быть голословным http://shalnoi1.mylivepage.ru/file/1467/2570_%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF_0001.wmv обратите внимание на время 3 мин. 45 секунд. Боец в кадре (без каски) потенциальный труп, только очень везучий! И если это нач.кар то выражаясь вашим языком гнать такого надо, поскольку он пример подчинённым, если это боец то нач. кар как минимум должен строгача схватить! Достаточно доказательств? Или мне сдесь фотки выложить о нарушении ТБ на пожарах????
Twisted Evil Так вот! Я считаю нет никакой разницы между преступником-взяточником и преступником рас...ем Twisted Evil
И вообще я не собираюсь тут спорит с пеной у рта! Я лишь хочу сказать что каждый из вас, честный, нечестный он, все ходят номинально под статьёй, разной-взятка, халатность, ТБ, ПДД да и просто бытовых. Так вот! Я считаю что пока нет решения суда что человек виновен (да и после решения) мы обязаны не отворачиваться от человека, а помогать ему, поддерживать, семью, морально, материально! Потому как завтра на скамье можете оказаться ВЫ! Оступился человек, вы отвернулись назвали "гаденышем" а завтра его оправдали! И что??? Опять мля зае...тый пацан? Опять коллега? Опять водку вместе жрать? Twisted Evil
колян
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар, 2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksx писал(а):
Я лишь хочу сказать что каждый из вас, честный, нечестный он, все ходят ноимнально под статьёй, разно, взятка, халатность, ТБ, ПДД да и просто бытовых. Так вот!

А себя ты к нам честным , нечестным не относишь?
Aleksx
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар, 2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А себя ты к нам честным , нечестным не относишь?

К обычным, где то честным, где то нечестным, могущим совершать ошибки и осознавать это.
Почему сказал Вас, только потому что я не работаю сейчас в пожарной охране! Вас имелось ввиду действующих сотрудников ПО
tixon
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар, 2008 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую еще раз..
Aleksx
Цитата:
считаю что пока нет решения суда что человек виновен (да и после решения) мы обязаны не отворачиваться от человека, а помогать ему, поддерживать, семью, морально,

Я пытался объяснить это.В результате услышал много интересного, личные выпады можно опустить, но главное - коль осмеливаешься защищать, то и сам такой же, позор для честных и принципиальных.
Вот только,достаточно часто бывает, что наиболее ярые обличители и бескомпромиссные борцы с различными пороками на поверку оказывались ну совсем не ангелами.Да вон, хотя бы губернатор штата Нью-Йорк. Уж как с проституцией боролся.

Выводы можно сделать, часть присутствующих все таки считает,что до решения суда человека нужно защищать,другая часть - нет.Если задержан и обвиняется, значит виновен,и позорит сплоченные ряды.
А вот если действительно оправдают? Ну да ладно..Надеюсь хотя бы что на объективное к себе отношение ожно рассчитывать, или вторая часть так же скажет - не важно, что было раньше, он гад так хорошо притворялся, но мы подозревали, подозревали, завтра бы сами на чистую воду вывели.

А как же поговорка " От тюрьмы да от сумы"?

колян
Цитата:
хоть один случай гибели от рас...ва, бравады

Не надо приводить ни каких случаев.Люди погибли.И не важно, что послужило причиной этого.Бравада,случайность или еще что...

Черепашка НИндзя
Цитата:
А ты не зарабатываешь - ты торгуешь подписью, используя служебное положение
.
Этот вывод сделан на основании того, что я считаю, что подозреваемого надо защищать?
Увы,увы, это не так.Я еще в начале 90-х понял, что работа в ПО прокормить не способна, и приняты меры позволяют в настоящий момент мне жить вполне достойно.Да еще давать работу нескольким нашим пенсионерам.Так что работа в пожарной охране превратилась в хобби - ну чем еще можно считать то, за что практически не платят.
А не беру по одной простой причине - предлагаемые суммы не вызывают во мне никакого интереса.

Проблема "бытовой коррупции" (ГПН,ГИБДД,СЭС и т д.д.) будет существовать до той поры, пока предлагаемая сумма будет вызывать интерес ( проверено лично). Это с одной стороны.А с другой когда
" интересная" сумма превысить затраты на законное решение вопроса.
Вот тогда этот вопрос будет снят.Как в Европе.Там гаишникам не дают.Репресивные меры результатов не дают.В Китае за взятки расстреливают, но все равно берут...
Но это только по бытовой коррупции и мелкому мздоимству, на миллионные это не распространяются.
зам.
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар, 2008 7:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tixon!
Все правильно говорите, все так и есть, во время работы в ГПН или в службе все постоянно ходят под статьей, я уже не говорю о дисциплинарной ответсвенности, а у нашего (для меня правда уже бывшего) руководства главное побыстрее человека слить, а там трава не расти, главное вовремя продемонстрировать как надо "лизунца".
Я однозначно на Вашей стороне, сам раньше работал, но ушел, о чем не жалею, своих бывших коллег жалко-люди без будущего.

Черепашка-Ниндзя! (душитель коррупционеров)
А вы чем отличаетесь от тех, кого называете преступниками-ведь хотели удушить на веревке- это ни много ни мало угроза убийством (по моему ст.119 УК РФ), так что можно смело брать за одно место и тебовать характеристику в суд для решения вопроса о выборе меры пресечения ( ну как вариант?).
Вот какие у нас начальнички-блин, из мудрых рептилий, которые триста лет жрут, с...т, спят и больше от них никакого толку.
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар, 2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зам. писал(а):

Черепашка-Ниндзя! (душитель коррупционеров)
А вы чем отличаетесь от тех, кого называете преступниками-ведь хотели удушить на веревке- это ни много ни мало угроза убийством (по моему ст.119 УК РФ), так что можно смело брать за одно место и тебовать характеристику в суд для решения вопроса о выборе меры пресечения ( ну как вариант?).
Вот какие у нас начальнички-блин, из мудрых рептилий, которые триста лет жрут, с...т, спят и больше от них никакого толку.

Бывшим "нашим" - наше с кисточкой. Попробуй провернуть свой вариант. Да только каб не о..уеть тебе с моей характеристики. "Начальничек" у тебя в штанах - он за тебя и думает, походу.

tixon
И опять ты передёргиваешь. Никто не говорит, что не надо поддержать товарища, попавшего в беду. И подставы бывают, и по навету топчут людей - бывает. И никто тут не сказал, что непременно надо нагадить на голову товарищу - в подобных случаях. И не стоит лукавить - все мы прекрасно знаем, где подстава, а где - реальное попадалово на взятке. Взятку считаю мерзостью. Взяточника защищать не буду. Что не понятно? Я ещё в первом посте свою позицию выразила: если человека подставили - выручать, без вариантов. А вот если он честью торганул - нахер. Взяточничество - категория экономическая. И решить её можно тоже с применением экономического механизма. Есть спрос, есть предложение, есть экономический эффект. И есть затраты на реализацию спроса. Если эти затраты превысят экономический эффект, который рассчитывает извлечь взяткодатель, то коррупционный механизм разрушается.
А привлекательность суммы взятки.. Знаешь, классически - "кому и кобыла невеста".. От человека зависит.
samogon
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар, 2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем я дальше читаю эту ветку, тем больше меня разочароввывает пожарная охрана, а точнее некоторые ее сотрудники и сотрудники! Противно читать ваши ругательство товарищи и вы хотите что бы ПО уважали простые смертные? Вы друг друга даже в сетке слышать не хотите! Evil or Very Mad
Тьфу, мерзость!

Кот
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар, 2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tixon
Вот прямо сейчас по РТР идет программа "честный детектив". Посмотри, осень поучительно...

особенно поучительны приписки к фамилиям бывших сотрудников ГПН в правом нижнем углу - "осужденный". Прочти и задумайся.

Может ты и прав отчасти, когда говоришь, что все мы ходим под статьей... но есть огромное различие - моя статья - это максимум за ошибки в тушении, что бывает всегда, мы не телепаты... а вот твоя - за взяточничество. Почувствуй, как говорится, разницу...

Кстати в этой передаче тоже очень неплохо подана зависимость гибели людей и пожарных, урон в матценностях и прямого бессилия пожаротушения в спасении людей из-за взяточничества в ГПН. Так что Черепаха на 100 права, ваши взятки - это наши жизни.
Aleksx
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар, 2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...но есть огромное различие - моя статья - это максимум за ошибки в тушении, что бывает всегда, мы не телепаты... а вот твоя - за взяточничество. Почувствуй, как говорится, разницу...

Так что Черепаха на 100 права, ваши взятки - это наши жизни.

Хоть это и не мне адресовано, но Ув. Кот Ваши ошибки в тушении и спасении это тоже жизни людей. Об этом что то Вы забыли! Примеры приводить не буду, а то опять сочтёте за провокацию!
Просто объясните мне, почему на все выпады журналистов Вы (в том числе) рьяно доказываете что они не профессионалы, им бы пожарным терминам и тонкостям работы поучиться, да они типа нихрена не знают и бочку на пожарных катят... А тут! Так прям сразу, безоговорочно поверили??? Странно! Очень странно! Rolling Eyes
А разницы не вижу между взяткой и халатностью принципиальной, они даже в УК в одном разделе почти рядом.
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар, 2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и переругались. Ваши- наши. Мы не касаемся. Даже не стал вчитываться. МЧС победило- нас разделили. Скажу за себя- по натуре я оперативник, лучше себя чувствую в атмосфере караула и в обстановке пожара.Но пожизни так получилось- всю службу в ГПН. Пытался перевестись, но все не скадывалось. Но всегда думал о ребятах в службе думал что от моей работы им действительно легче. Но давайте взглянем правде в лицо- в первую очередь и в большинсве горят жилые объекты, в таких объектах взятки не возьмешь, и добиться чего либо очень сложно, далее горят даже идеальные в противопожарном состоянии объекты и люди погибают вне зависимости от того есть сигнализация или нет и т.п. Потому что есть такая штука- человеческий фактор. В каждый гараж не заглянешь. Каждую балку не проверишь. Многие наши профессионалы даже не подозревают что 60% людей находяшихся в здании при сообщении о пожаре, не чувствуя для себя опасности, даже не дернутся с места. Только 37% тренированых работников выполняют требования типовой инструкции о действиях при пожаре при сообщении о пожаре. А если тренировки не проводятся то еще меньше. Не многие задумываются о последствиях принятия закона "О техническом регулировании", где открыто допускается обосновывать отсутсвие опасности для людей и после этого не соблюдать требования пожарной безопасности. Да и гибель пожарных в абсолютном большинстве не из-за нарушений пропущеных инспектором, а из-за элементарных нарушений техники безопасности.Почему осуждая взятки -забываем, что большая их часть всегда шла на обеспечении боеготовности? Ведь не важно как взял инспектор деньги в конверте или попросил оплатить счет для приобретения запчасти на АЦ или ПТВ. Ни то не другое он не имеет право делать в соответсвии с законодательством. И обеспечив часть рукавами он вынужден давать поблажки объекту и попадает под статью.
Постыдились бы. Если кому то конкретно инспектор не помог в какой то ситуации то это отнюдь не означает что он жлоб. Может быть этот объект ,где выхотели бы купить что то со скидкой вчера оплатил ремонт канализации в части.
ЗЫ.У нас в прошлом году АЦ перевернулась на пожаре. Начальник отряда опасаясь наказания скрыл это. За ремонт, запчасти договаривался ГПН- ремонт встал в 300 тыс. Да в другой машин отсеки переварили на 80 тыс., кровати для караула купили на 25 тыс. Оператиный автомобиль вообше насос.
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар, 2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="колян"][quote="Aleksx"] и под стеной не стоять. Согласен, бывают обстоятельства, но в большинстве случаев гибель пожарных это нарушение ТБ а попросту говоря рас...во, бравада...[/quote]
1.Уважаемый, назовите мне хоть один случай гибели от рас...ва, бравады, как Вы изволили выразиться Evil or Very Mad 2. Парни не стояли под стеной, она обрушилась когда они убегали с позиции. Не знаете, е говорите ![/quote]
Убегать при обрушении стены нельзя, надо наоборот прижаться к ней. Это то же ТБ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleksx
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denver Очень исчерпывающе и правильно по всему.
Моё мнение на этом можно ветку закрыть и пожать друг другу руки, кто остался при своём, бог Вам судья.
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар, 2008 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denver
"Нас разделили", говоришь? Знаешь, трудно разделить то, что делиться не хочет. И очень просто делить, когда обе части созрели для такого раздела. И чего греха таить - некоторые умы полагают, что раздел и даже развод и разъезд службы и ГПН во благо обеим службам пойдёт. ГПН - независимый надзор и только надзор, служба - оперативная и только оперативная деятельность. И тоже могут аргументы приводить до посинения, и аргументы будут не тупыми, потому, что люди-то неглупые, над позицией своей задумывались, аргументы, естественно, подбирали. Государство нагнуло ГПН в известную позу, и именно государственное сверхнаплевательство сделало ГПН добытчиком бензина, запчастей, ПТВ, спецодежды для оперативной части службы. Всем было удобно - все с этим и согласились, вместо того, чтобы государству ультиматум предъявить. Лично я не считаю правильным напрягать ГПН на обеспечение оперативной деятельности. Но вот многие посмеются - именно я не нахожу понимания в этом вопросе (в своём гарнизоне, но..). У нас гордо говорят: мы неделимы! И ГПН продолжает "добывать". Но и служба ГПН не сливает. Капитально попал, под фанфары и телекамеры, лишь один должностной морд ГПН - но хлопчик действительно по беспределу развернулся. С ним свои не раз резко говорить пытались, но юноша на лапу мохнатую рассчитывал, не понимая, что и лапа в говно пачкаться не станет. Она и не стала, когда беспредельщика обложили грамотно. И ГПН на защиту не встал - знали цену мерзавцу. Его не оправдают - слишком много доказанных эпизодов. Реального беспредела. Торговля подписью в чистом виде, полный бардак на обслуживаемой территории - тушилы не знали, на что нарвутся на каждом объекте. Карточки тыщу лет не корректировались - не было инфы от надзора, какие на каком объекте изменения происходят. Сейчас выправляем ситуацию потихоньку. Но такая жопа у нас только в одном подразделении произошла. Во всех остальных - полный взаимообмен информацией, как и положено.

Теперь о травмировании и гибели на пожарах. Тема больная, для всех. Я высказалась резко - о торговле нашими жизнями - в предельно понятной, как мне думалось, ситуации. Тут не идиоты собрались - всем же ясно, что с жилья взяток не настрижёшь. Но ведь и калечатся и гибнут тушилы в подавляющем большинстве - не на жилье. Хоть чаще тушат именно жилфонд. А калечатся - на складах, на гаражах, на кустарных фирмочках, на производственных и крупных торговых объектах. Не так? А эта сфера - наиболее привлекательная (по определению Тихона) предлагаемыми суммами откатов для нечистых на совесть и руку "надзорников". Потому "закрытые глаза" инспектора приводят к навсегда закрытым глазам тушил. Как основной фактор бесконтрольного бардака. У тебя в оперплане числится некий ангар как склад, к примеру, картона, ты и едешь тушить склад картона - а напарываешься на склад лако-красок или какой-нибудь автомобильной химии. Собственник, оказывается, сдал ангарчик в аренду (а то и цепочка субаренды выявится) - но всё это выявляется ПОСЛЕ пожара. И этот фактор не вычеркнуть. РТП принял бы другое тактическое решение, если бы знал, что в ангаре не картон. Но он-то верит информации ГПН, что складское помещение не изменило назначение и характер горючей загрузки - вот и напарываются ребята. Именно такие случаи я держу в голове, когда говорю о беспардонной торговле нашими жизнями.
Ну, а рас3,14дяйства собственного - хватает. Идиотством было бы спорить с теми участниками дискуссии, которые говорят, что сами тушилы зачастую наплевательски относятся к бережению своих жизней. Я в разных ветках неоднократно говорила то же самое. НЕ БЕРЕЖЁМСЯ. ГУСАРИМ. Результат - глупая гибель. Анализ причин травматизма и гибели по моему гарнизону (я для себя его делаю, не для "отчёта") как раз об этом и говорит. Но вот ведь какая фигня: РТП обязан и состояние конструкций учитывать (и контролировать в процессе тушения), и предполагать характер развития пожара - отсюда, грамотно расположить силы и средства, с максимальной защитой для личного состава, и ещё дохрена чего обязан РТП... Па-а-азвольте, а где об этом написано? В ФЗ-69? Там только общие положения. В учебнике по тактике? Повзик - не аргумент в суде. А регламент всех действий, обязанностей и взаимосвязей при работе на пожаре - он, дорогие мои, в 3,14де на выезде, скоро уж три года как. Нету легитимного БУПО - поди докажи вину РТП, даже в том случае, если вина его реальна. Был у меня такой козёл в начкарах, совсем людей не берёг - и поди его ущучь, грамотного. Ты ему - служебное расследование, а он тебе - предъявите основания. И улыбается, гадёныш. Ну, организовали ему аттестацию по полной программе, без скидок и "понимания текущего момента". Уволили за профнепригодность. Апеллировал к областному суду - решение об обоснованности увольнения суд оставил в силе. Год скоро, как спокойней дышится. Но это, опять же, случай единичный - просто достал сопляк демонстративным небрежением жизнями личного состава при выполнении профессиональных обязанностей. У других-то отношение не такое гнусное, но и фразочка "если бы мы выполняли ТБ, не потушили бы ни одного пожара" - с уст, увы, не исчезает.
Вот так вот, коллеги.
колян
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар, 2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denver писал(а):
Убегать при обрушении стены нельзя, надо наоборот прижаться к ней. Это то же ТБ.

Еще один, писал же, не знаете, не говорите! Убегали они с позиции, из двора, когда земля под ногами гореть стала! Между двух стен бежали, и одна рухнула, как раз тот лишний этаж! Evil or Very Mad А остальное выстояло! Сто лет простояло, и выстояло! И где здесь нарушение ТБ ?! Evil or Very Mad
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар, 2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черепашка НИндзя писал(а):
Denver
"Нас разделили", говоришь? Знаешь, трудно разделить то, что делиться не хочет. И очень просто делить, когда обе части созрели для такого раздела.

100 баллов. Там где я живу как-то не дозрели и делится нехотим.
Я бы и рад не помогать, но жалко. От МЧС не дождешся. Сегодня только с бензином проблем нет. Перед новым годом газ отключили за неуплату. Опять ГПНу пришлось идти руки выворачивать. Газ дали но долг перед газовщиками не могут погасить до сих пор. Начальник части пишет рапорт за рапортом, а в ответ кукишь. По не воле приходится помогать. У нас здание ПЧ разваливается, а из 7 АЦ 6 уже выработали свой ресурс, на ходу сыпятся.

Торговля подписью в чистом виде, полный бардак на обслуживаемой территории - тушилы не знали, на что нарвутся на каждом объекте. Карточки тыщу лет не корректировались - не было инфы от надзора, какие на каком объекте изменения происходят. Сейчас выправляем ситуацию потихоньку. Но такая жопа у нас только в одном подразделении произошла. Во всех остальных - полный взаимообмен информацией, как и положено.

Как основной фактор бесконтрольного бардака. У тебя в оперплане числится некий ангар как склад, к примеру, картона, ты и едешь тушить склад картона - а напарываешься на склад лако-красок или какой-нибудь автомобильной химии. Собственник, оказывается, сдал ангарчик в аренду (а то и цепочка субаренды выявится) - но всё это выявляется ПОСЛЕ пожара. И этот фактор не вычеркнуть. РТП принял бы другое тактическое решение, если бы знал, что в ангаре не картон. Но он-то верит информации ГПН, что складское помещение не изменило назначение и характер горючей загрузки - вот и напарываются ребята. Именно такие случаи я держу в голове, когда говорю о беспардонной торговле нашими жизнями.

В конце каждого года начальник части приходит в ГПН и спрашивает какие объекты надо бы откоректировать, какие добавились. И составляет после этого график коректировки. Если у вас не так, то очень жаль.
Отработка карточек никак не связана с информацией ГПН, у службы свой график пришло время поехали отработали, откоректировали если что то изменилось. Не надо сидеть в части или по магазинам кататься во время отведенное на отработку карточек.
Да я и сам удивляюсь как в нынешней экономике меняются объекты. Но и на каждый объект в период изменения попасть невозжно. Времени не хватает и людей. По закону плановые проверки раз в два года. Если объект новый то инспектор может туда и не пойти, юристы его в порошок сотрут, мотивируя тем что первая проверка должна проводиться через три года.
Подписью сейчас торговать практически невозможно. Каждый объект после проверки обязан быть оштрафован. В приемке в эксплуатацию мы не участвуем. Лицензирование пожароопасных объектов проводится после заключения офицального договора с тушилами.

Теперь о травмировании и гибели на пожарах. Тема больная, для всех. Я высказалась резко - о торговле нашими жизнями - в предельно понятной, как мне думалось, ситуации. Тут не идиоты собрались - всем же ясно, что с жилья взяток не настрижёшь. Но ведь и калечатся и гибнут тушилы в подавляющем большинстве - не на жилье. Хоть чаще тушат именно жилфонд. А калечатся - на складах, на гаражах, на кустарных фирмочках, на производственных и крупных торговых объектах. Не так?

Не так. По моему городу за 15 лет было три случая травмирования и все в жилом фонде. Два раза заваливало и один раз под вспышку газа попали- поднялись на третий этаж, ничего не почуствовали и вдруг объемная вспышка по всем этажам, ребята спрыгнули с третьего этажа что бы спастись. К счастью все живы. Кстати после вспышки ребят практически спас представитель ГПН прибывший в больницу, после чего навел такой там шорох что врачам мало не показалось, забегали. Но потом именно он позвонил в Медицину катастроф и ребят увезли в госпиталь.

колян писал(а):
Denver писал(а):

Еще один, писал же, не знаете, не говорите! Убегали они с позиции, из двора, когда земля под ногами гореть стала! Между двух стен бежали, и одна рухнула, как раз тот лишний этаж! Evil or Very Mad А остальное выстояло! Сто лет простояло, и выстояло! И где здесь нарушение ТБ ?! Evil or Very Mad

Не знаю какя у вас там ситуация была, а читать все выше написаное противно. Но в нас такие вопросы очень строго вбивали. При обрушении стены самое безопасное бежать и прижаться к ней. Убежать невозможно. Когда стена рушится она надламывается и обломки рушатся на удалении, стена никогда не падает от фундамента. Если две стены рядом то как там могли размещаться позици ствольшиков?

Еще раз говорю пожарная охрана должна быть единой. Нас разделили насильно. Мы всегда жили, служили и отдыхали вместе. Поливать друг друга грязью- позор!
колян
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар, 2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denver писал(а):
Если две стены рядом то как там могли размещаться позици ствольшиков?
Я же написал позиция была в другом месте, а проход между зданиями был единственный выход...
White
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар, 2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denver, помимо личных знаний (все мы в гарнизоне так или иначе узнаем о подробностях происшествий с личным составом друг от друга), есть официальная статистика травмирования и гибели личного состава-жилой фонд там далеко не на первом месте.

"Пожарные выезжают, что бы отмочить, там, где кто то отжег" (с)

Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар, 2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denver писал(а):

В конце каждого года начальник части приходит в ГПН и спрашивает какие объекты надо бы откоректировать, какие добавились. И составляет после этого график коректировки. Если у вас не так, то очень жаль.

Так, в основном, так - кроме двух подразделений. Где очень резко "разделились", причем, не с подачи службы. Потом сами дозрели, что худой мир лучше доброй ссоры. Только вот разлитого не подымешь, к сожалению.

[/quote] Отработка карточек никак не связана с информацией ГПН, у службы свой график пришло время поехали отработали, откоректировали если что то изменилось. Не надо сидеть в части или по магазинам кататься во время отведенное на отработку карточек.[/quote]

Не столь мы бензином богаты, чтобы по магазинам кататься Smile Периодически приходится график нарушать - из-за ограничений по горючке. Но особо злодергучие объекты стараемся отработать, конечно. И те, которые у нас в штрафники по кривой аренде попадают. Что выявляем - с надзором делимся, ежеквартально составляем справку по корректировкам нашим и информируем надзор. Они, собственно, инфу тоже не жмут. Но, в основном, если мы приходим с просьбой - сами, в большинстве случаев, без просьбы не проинформируют. Ну, значит, больше нас загружены. Ну, с меня лично корона не свалится - попросить. А объекты перекрашиваются - прав ты - с калейдоскопической скоростью.
зам.
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар, 2008 5:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черепашка-Ниндзя (душитель коррупционеров)
А как вы объекты отрабатываете? Приходите и смотрите без распоряжения на проведение МПК? не являясь должностным лицом ГПН? не оформляя результаты МПК? И кто Вас туда пускает? Да по Вам , оказывается, еще и ст. 286 УК РФ поплакивает. Задумайтесь, ведь был бы человек хороший, а статья найдется. Удачи в борьбе с коррупцией.
Blud
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар, 2008 8:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и наговорили! Я думал, что подобные проблемы только у нас... Особенно Чебурашка-ниньзя отличилась со своей борьбой за чистоту кадров. Такое ощущение, что она работает секретаршей в пожарной части и злится на то, что ее не взяли в ГПН - психолог не пропустил. Потому и злится... У нас такие случаи бывали, очень уж похожий случай... Confused Кстати, отсюда и незнание некоторых аспектов работы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> О наболевшем ... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: