Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

термостойкая верёвка для пожарных
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждения и опросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя, 2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21027

Блин а я тебе и говорю о термостойкой веревки.Но вам в части негорючего не надо ни веревок ни боевок.
хотите работайте на бельевых ваши проблеммы. Но не говорите что это правильно и хорошо для пожарной охраны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя, 2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То rs

Я не в пожарке, я в спасалке работаю, хотя на пожары выезжаем регулярно. В расчете есть веревка и для спасания и для хоз. применения. Это обусловлено как экономическими соображениями (хорошая веревка стОит дорого), так и правилами ТБ. Один хороший рывок спас. веревки под массой – и надо проводить выбраковку. К сожалению, требования нормативных актов пока мало учитывают реальную жизнь – приходиться соответствовать тем требованиям, что есть.
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя, 2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs Я такого не говорил, это твои слова, нам обычных вервок хватает, а боевки уж извините, в шторме было гораздо лучше, по крайней мере часов 5 -6 сухой ходил, кстати , ты так и не привел примеров того что у кого то оборвалась обычная веревка, при всем при ентом утверждаешь что объязательно всем в расчет нуна поставить несгораемую

P S какая то у вас любовь к бельевым веревкам образовалась
michael_moscow
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя, 2007 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs и 21027: вы реально демагогию развели.
Просто насколько я понял мнение Вадима: веревка несгораемая не нужна для пожарной охраны. И я с этим тоже согласен. Это будут выброшенные на ветер деньги.
А почему? Я считаю что у пожарного должна быть ИНДИВИДУАЛЬНАЯ веревка термостойкая, с весом 200 грам и длиной 25 метров и место чтоб занимала как можно меньше. На случай если нештатная ситуация произойдет. Лучше перебздеть, чем недобздеть. Cool
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя, 2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

michael_moscow писал(а):
rs и 21027: вы реально демагогию развели.
Просто насколько я понял мнение Вадима: веревка несгораемая не нужна для пожарной охраны. И я с этим тоже согласен. Это будут выброшенные на ветер деньги.

А почему? Я считаю что у пожарного должна быть ИНДИВИДУАЛЬНАЯ веревка термостойкая, с весом 200 грам и длиной 25 метров и место чтоб занимала как можно меньше. На случай если нештатная ситуация произойдет. Лучше перебздеть, чем недобздеть. Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
michael_moscow
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя, 2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда вопрос: почему именно 25 метров?
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя, 2007 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наверно, что это самая оптимальная длина Very Happy Просто в современных зданиях этаж 3 метра, а это 8 этажей. Берем старые здания 4-5 метров - это примерно 5 этажей. Так что если отрежет от путей эвакуации то этой длины веревки хватит чтобы выскочить из этой ситуации Wink
michael_moscow
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя, 2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...получается как-то не то что бы оптимально,а минимально. Запас-то должен быть. Тем более сейчас в основном дома повышенной этажности и высотные строятся (это если уж на перспективу такую веревку делать)
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя, 2007 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем? Когда пожар происходит горит 2-3 этажа Выкочить на нижележащие этажи хватит с запасом и эвакуироваться. И из прогара пострадавшего бойца вытащить. А пожары где горят балконы на 12 этажах тык это не тот случай. А если веревочку еще вязать узлом по которому за один конец можно надежно спуститься, а за другой конец потянуть она и развяжется. То таким комбинированным способом можно и до земли спуститься Cool
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя, 2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дяяяя, опять 25, ню ню.
CZ
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек, 2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, кто хочет на http://www.mytendon.com/ru/sortiment/staticka/aramid/ В чехии стоит в пересчете 3500 рублей за 50 м.
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар, 2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте снова
Верёвка с негорючей оплёткой и капроновой серцевиной применять в пожарной охране очень опасно. Так-как будет невозможно определить повреждения серцевины после контакта с нагретыми предметами или пламенем. Командир раз в 10 дней проверяя визуально спасательную верёвку скорее всего пропустит к использованию если не будет повреждения оплётки. В итоге может случиться что при спасании или самоспасании вся нагрузка ляжет именно на оплётку прочность которой недостаточно.
Спасатель1
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев, 2010 11:59    Заголовок сообщения: Веревка это хорошо! Ответить с цитатой

Если не затруднит ответьте на такой вопрос. Входит ли у вас в комплект аварийно-спасательной технике переносная аппаратура для групповой эвакуации с высоты? Например 1 спасатель собирает при спуске человек 8-9 с разных этажей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев, 2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасатель 1 ты сначала продукт покажи а после обсудим его возможности и целесообразность использования
redistrictable
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя, 2010 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Здравствуйте снова
Верёвка с негорючей оплёткой и капроновой серцевиной применять в пожарной охране очень опасно. Так-как будет невозможно определить повреждения серцевины после контакта с нагретыми предметами или пламенем. Командир раз в 10 дней проверяя визуально спасательную верёвку скорее всего пропустит к использованию если не будет повреждения оплётки. В итоге может случиться что при спасании или самоспасании вся нагрузка ляжет именно на оплётку прочность которой недостаточно.
Ну, млин, вы и даёте!!! На две страницы развернули спор, какая должна быть спасательная верёвка... От себя лично скажу-любая, тока желательно из натурального волокна и безопасная(что и должны выявить проверки...) К слову, у нас спасательная верёвка-синтетическая, жёсткая, как проволока(льняные варианты ушли в никуда, а оччень жалко,мягкие были, да и удобные при отработке и сдаче нормативов) Very Happy А насчёт горючая-негорючая, дак вам чё, её жечь, что ли? И не помню я, чтобы пожарный самоспасался при помощи данной верёвки(а даже если и прижмёт, то желательно верёвку помягче-из личного опыта знаю), а синтетика фся закрутится так, что патом и не распутаешь, даже на тренировочных спусках с учебной башни с этим проблемы...
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек, 2010 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не надо её скручивать.
Марель
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв, 2011 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
а не надо её скручивать.

Она сама скручивается!
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв, 2011 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

существует технология укладки верёвки в транспортировочный мешок "Сдаиванием" при таком способе верёвка набивается без скручивания и при выбросе мешка с высоты со скручиванием нет проблем.
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар, 2011 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оживим тему, довольно уже известное видео: http://www.youtube.com/watch?v=hdDHoeAg6Io
Хорошо что повезло с автолестницей, а если бы ее не удалось вовремя подать?
Мы стараемся регулярно веревку брать на звено. Вопрос в том, что подготовка к работе с веревкой практически не ведется, устарело все - и этот долбаный клубок, которому меня не учили ни в Академии, ни в ПЧ и который нафиг не нужен, кроме клубка есть лучше способы веревку смотать, ни двойная спасательная петля, которая просто убьет спасаемого....
Axe
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар, 2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас всех в УЦ учат одним способом за конструкцию и одним способом сматывать в клубок. Хотя приезжает СПТ и требует все способы вязки и смотки. Так вопрос зачем мне все эти способы когда веревки щас - г...но?Они жесткие и как правильно сказали скручиваются что потом хрен разматаешь.
юрич
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар, 2011 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы добавить, групповая веревка конечно необходима, но видео показывает, что необходимы самоспасы каждому лично. Мало того необходимы постоянные тренировки. Я периодически выезжаю на вышку в пч 24 (кстати никто не знает когда ее починят Very Happy ) скажу Вам, в начале получалось далеко не айс, полностью экипированным с залепленной маской косячил на ура, а если такая же ситуация то... На ютубе видео немерено как это делают америкосы, стоит присмотреться http://www.youtube.com/watch?v=YEzw4jV8dVM&feature=related
юрич
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар, 2011 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Axe писал(а):
Нас всех в УЦ учат одним способом за конструкцию и одним способом сматывать в клубок. Хотя приезжает СПТ и требует все способы вязки и смотки. Так вопрос зачем мне все эти способы когда веревки щас - г...но?Они жесткие и как правильно сказали скучиваются что потом хрен разматаешь.

Да пох чо проверяют и чему учат. Жизнь твоя и они ее не спасут.
Я выучил их приемы на троечку чтоб отъеб.лись., а уж как правильно учусь сам, чему товарищи научат. Клубки да эти узлы еще динозавры вязали Very Happy
александр
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар, 2011 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале года, тоже посмотрел подобное видео, как американцы самоспасание выполняют и решил себя тоже подстраховать. Использовал "Слип-эвакуатор", которые у нас валяются без дела, дополнительно поставил крюк от задержки, что-бы цепляться за подоконник и сшил другой чехол, для удобства носки и работы.
юрич
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар, 2011 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие нам выдали, из плюсов компактный, тормозное устройство дает возможность работать одной рукой, да и веревка протравливается не очень быстро.
Из минусов распаковать, привязать к точке, потом к себе и это все в крагах да в задымлении весьма сложно

Я его маленько переделал

Теперь он привязан ко мне, оголенные участки веревки скрыты несгораемым протектором, мне только остается отстегнуть карабин и пристраховаться

юрич
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр, 2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает где приобрести термостойкую веревку, за свой счет не опт.
Хочу собрать аналог EXO Petzl. Оригинал в Москве стоит около 19 т.р.
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр, 2011 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кира, а ты не видел где такой же как в EXO крюк продается?
юрич
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр, 2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клайм писал(а):
Кира, а ты не видел где такой же как в EXO крюк продается?

В экстриме на заказ но сам понимаешь цены для нас богатых. Поиском только занялся так что инфы нет. Узнаешь чо дай знать
vasa
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр, 2011 22:47    Заголовок сообщения: аналог EXO Ответить с цитатой

Кирилл, сейчас как раз с одной хорошей фирмой - "КБ конструкционнных волокон", работаем над производством крюка для самоспасателя. Эта же фирма выпускает термостойкий шнур для самоспасателей. А сумочку для комплекта выпускаю я. Так что обращайся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр, 2011 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася, я обращаюсь Smile
А какое спусковое под этот шнурок идет?
александр
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр, 2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я крюк сделал из задержки.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждения и опросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: