Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фонари: индивидуальные и не только
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gorinich
Трубник

СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек, 2010 1:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, какая полезная информация в этой ветке! А я отдельную тему создал...Клайм, а крепления на ШПМ есть для Peli, или придется проявить смекалку? Давно хочу фонарь на каску)
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек, 2010 0:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ШПМ сам делай, я лично заводских креплений на него не видел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек, 2010 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть крепления на все каски и цены тоже актуальные
http://vsvgroup.ru/catalog.php?id=106
александр
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек, 2010 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я крепление фонаря PELI на каску делал сам. С помощью куска перфорированной металлической ленты. Уже 2 года так работаю и нечего, держиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gorinich
Трубник

СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек, 2010 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так же поступлю!
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек, 2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полазил по пожарным сайтам посмотрел что коллеги про фонари пишут. Посмотрите и вы.
http://pojaru.net.ru/forum/5-324-1

http://pch9.nsk.ru/forum/viewthread.php?forum_id=28&thread_id=104

http://service01.3bb.ru/viewtopic.php?id=480

http://fonarevka.ru/index.html -тесты фонарей, может кому пригодится

http://caves.ru/forums/32-Свет ну и тут есть кое-чего про фонари

Вопрос к vasa: Вася, видел у тебя на боёвке Streamlight Survivor. Поделись впечатлениями. Шибко интересно.
vasa
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек, 2010 18:19    Заголовок сообщения: сурвивор стримлайт Ответить с цитатой

Ну что сказать? Прекрасный фонарь, очень сильный, режущий свет, реально на какое-то расстояние "пробивает" дым, на расстоянии 20-30 см что-то можно рассмотреть, угадать очертания, цвет поверхности. Про ударопрочность и не говорю - повредить корпус, бросая на асфальт, не удалось, а то бы проверили, как работает обещаная пожизненная гарантия. Светодиодный вариант ярче примерно в два-три раза, чем светодиодный у пели. И даже ярче, чем стремлайт с криптоновой лампочкой, тоже очень яркой. Это очень сильно чувствуется и в дыму и, особенно, на открытой местности в сумерках и темноте. Светодиодный фонарик светит долго - часов 10 или больше, проверить пока не удалось. Сейчас мы купили себе на ПСО светодиодные фонари с батарейками, они намного дешевле, чем аккумуляторные - 2900 против 6000. Когда фонари придут, попробуем, что получится, если поставить в них аккумуляторы в форме батареек. В принципе готовимся к тому, что светить они будут меньше, чем с родными аккумами, так как в аккумах используются четыре элемента, аналогичные батарейкам "С", а в прилагаемый батареечный блок можно поставить только батарейки или аккумы "АА". У "С" емкость процентов на 50 больше.
Крепить удобно с помощью клипсы на специально пришитую к боёвке штрипку. Со штрипки фонарь не слетает даже при перевороте "вверх ногами". Есть и колечко " для ключей", за которое можно повесить фонарик на карабин.
У пели есть некоторое преимущество, он намного тоньше и чуть легче, и его моно переделать из г-образного в прямой. Зато в любой сурвивор (и в батареечный) можно поставить аккумулятор, если его, конечно, достать. Чем мы и расчитываем воспользоваться, постепенно докупая аккумуляторы и пару-тройку зарядок на всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев, 2011 11:40    Заголовок сообщения: немного рекламы Ответить с цитатой

на сайте фонарёвка.ру тоже развернулось небольшое обсуждение http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2144

Недавно появился журнал «Firerescue-журнал о пожарных и спасателях» и там напечатали любопытную статью http://www.firerescue.ru/magazine/raduga-v-karmane/ Кто не хочет читать кратко: автор (Михаил Смагин,спасатель-доброволец СС РОКК, кандидат технических наук) сделал вывод: «Было установлено, что в условиях слабого задымления эффективно использование любых типов источников света, кроме синих светодиодов. В условиях среднего задымления наиболее эффективны лампы накаливания с красными светофильтрами и светодиоды красного света. При сильном задымлении наибольшую эффективность будут иметь светодиоды синего света.»

Вот так то: будущее фонарей для пожарных- мегафонарь на белом, красном и синем светодиоде(ах). Smile)))

Кстати рисунок из этой статьи, который называется «Как работает зрение» наглядно объясняет зачем в дыму фонарь подносить вплотную к предмету- чем больше света достигнет предмета- тем больше света отразится в глаза пожарного.
Axe
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев, 2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю во первых у пожарного/спасателя должно быть 2 фонаря- на шлем и на грудь более мощный,причем это светодиодные.Во первых фонарь со шлема обеспечивает обзор - куда голову повернешь туда и светит а с груди обновляет постоянно пространство. А с нашими ФОСами.

P.S. Никогда государство нас нормально не обеспечит ни освещением ни боевой одеждой - Все только самим.Либо покупать,либо изобретать велосипед заново,хотя все уже изобретено.
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев, 2011 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Axe писал(а):
А я считаю во первых у пожарного/спасателя должно быть 2 фонаря- на шлем и на грудь более мощный,причем это светодиодные.Во первых фонарь со шлема обеспечивает обзор - куда голову повернешь туда и светит а с груди обновляет постоянно пространство.

Да, уже проверено - это лучший вариант.
Таким образом у меня на шлеме PELI на батарейках, а на груди аккумуляторный PELI 3660 Led Little Ed.

Вопрос в том, что по нашему Наставлению требуется еще и групповой фонарь, таким образом, я, являясь командиром звена должен брать 3 фонаря? Только никто не объясняет что такое групповой фонарь.
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев, 2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клайм писал(а):

Вопрос в том, что по нашему Наставлению требуется еще и групповой фонарь, таким образом, я, являясь командиром звена должен брать 3 фонаря? Только никто не объясняет что такое групповой фонарь.

Групповой-это большой индивидуальный Smile

А так:
фонарь пожарный носимый групповой (ФПНГ) - фонарь, состоящий на вооружении пожарных отделений, звеньев газодымозащитников и предназначенный для освещения участков работ пожарных при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ НПБ 175-2002 "Фонари пожарные носимые. Общие технические требования. Методы испытаний" http://base.garant.ru/5368867/

Да, и кстати где написано, что групповой фонарь должен носить командир звена ГДЗС? Нигде. (про то, что он должне идти первым я знаю, если что)

Последний раз редактировалось: asdf (Сб 19 Фев, 2011 16:23), всего редактировалось 1 раз
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев, 2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цена Pelli очень кусается
александр
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев, 2011 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже пользуюсь светодиодными фонарями PELI, один на каске, а другой на груди Г-образный. В основном пользуюсь фонарем с каски,а вторым как дополнительным, правда приходиться постоянно кому-нибудь его давать, т.к. никто нехочит таскать с собой групповой и постоянно просят у меня фонарь.
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя, 2012 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем недавно на странице Васи До вконтакте http://vk.com/id4855349 (куда без Васи- Вася мировой парень) узнал о существовании фонаря Pelican 3715 ( http://vk.com/album-27444752_141097786?act=comments&z=photo-27444752_282580963%2Falbum-27444752_141097786 одинадцатый комментарий). Фонарь новый в США его представили в марте 2012 года, в Европе и в России еще не продают. Точнее в Европе, должны были стартовать продажи в октябре-ноябре. Вася писал, что это самый лучший фонарь. Ну, вобщем повёлся я на его скрытую рекламу и решил заказать его.

Вот про фонарь краткая инфо
http://pelican.com/lights_detail.php?recordID=3715 официальный сайт,
там если потыкать вкладки внизу вылезает дополнительная информация. Для тех кто не умеет тыкать сделал скриншот с основными параметрами

Вот видео на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=_Hz_CW-a5Qw

Покупал на Амазоне (интернет магазин американский), а т.к. он не слал товар в Россию воспользовался услугами посредника (их в принципе много, если попросите напишу) . Посредник содрал комиссию 10 баксов. Пересылка с помощью First-Class Mail International до моего почтового отделения обошлась мне в 470 рублей (вес посылки 580 грамм). Ну и сам фонарь стоил 80 долларов =2560 рублей. В итоге на всё затратил примерно 3400 рублей.
В 2005 году я за Литл Эд 3610 заплатил 3200 рублей. Чувствуете разницу?

Фонарь после отправки из США шел 31 день. Был шанс, что не дойдет (способ доставки без отслеживания и страховки), но всё прошло хорошо. Но в следующий раз буду думать, может другим способом доставки закажу другие товары

Чуть попозже, раскачаюсь и сделаю подробный обзор с фото и видео.
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя, 2012 22:58    Заголовок сообщения: Обзор фонаря Pelican 3715 Ответить с цитатой

Еще раз напишу что я думаю о принципах выбора индивидуальных фонарей применяемых при тушении пожаров. Так сказать концепция. Думаю, что к этим выводам приходили уже много людей и до меня, в этом нет ничего сложного, всё логично.

Итак, у пожарного должно быть два индивидуальных фонаря: один наголовный (накасочный), а другой такой, который пожарный может держать в руке.
Наголовный - куда смотришь туда и светит. Но при работе в дыму бесполезен- засвечивает, свет отражается от дыма в итоге видно только белую пелену. Так как наголовный фонарь в дыму бесполезен, то его надо выбирать таким, чтобы при работе без задымления или при слабом задымлении он создавал заливающий свет т.е. светил во все стороны, а не просто вперед.

Фонарь который можно держать в руке. При плотном задымлении, чтобы увидеть хоть что-нибудь надо к этому «что-нибудь» поднести фонарь практически вплотную- 20-30 см, понятно, что для этого фонарь должен быть в руке.
Об этом хорошо написано в статье «Радуга» в кармане» в журнале «Firerescue» http://www.firerescue.ru/magazine/raduga-v-karmane Рисунок из этой статьи, который называется «Как работает зрение» наглядно объясняет зачем в дыму фонарь подносить вплотную к предмету- чем больше света достигнет предмета- тем больше света отразится в глаза пожарного.

А так как мы с вами не многорукие мутанты, руки чаще всего заняты чем то другим (что то держат, или за что-то держаться). Казалось бы безвыходная ситуация: и руки желательно чтобы были свободные и фонарь надо в руке держать.
Можно освободить руки, и фонарь в руку брать только по необходимости. Т.е. фонарь должен быть закреплен где-то на снаряжении, так, чтобы его можно было в условиях ограниченной видимости и дефицита времени достать, а потом вернуть на место.

В принципе фонарь, вроде длинного Маглайта, можно носить за спиной, как самурайский меч, если это конечно будет удобно пожарному. Но, как мне кажется, здесь более уместен Г-образный фонарь, тем более находясь на боевое одежде он куда-нибудь да будет светить (иногда даже очень удачно).
Можно конечно сделать на боевке или поясе держатель (чехол) для обычного фонаря, только так чтобы его можно было легко достать, а потом вернуть обратно, без возможности потом выронить. Но опять же, находясь в чехле фонарь никуда светить не будет.
А вот можно и так, подсмотрено на буржуйском сайте http://www.thefirestore.com/store/product.aspx/productId/11970/SEARCHSLEEVE-Arm-Band-Flashlight-Holder/.

Для себя я решил, что у меня будет накасочный фонарь и Г-образный фонарь.
Г-образных фонарей достаточно много, но так исторически сложилось, что я пользовался продукцией Pelican ( в Европе и у нас Peli ). И вот о своем следующем Г-образном фонаре Pelican 3715 написал нижележащий обзор.

Начну с технических характеристик
Источник света: основной светодиод + три светодиода направленные вниз. Какой основной светодиод стоит у Pelican 3715 производитель не указывает.
Работает от четырех пальчиковых (АА) батареек, но есть аккумуляторная версия примерно в два раза дороже.
Потребляемое напряжение 6 вольт.
Геометрические размеры: высота 13,6 см (у PELI Little Ed 3610 – 19,1 см) , ширина 8 см. Примерная (наибольшая) толщина в районе головы фонаря 6 см (у PELI Little Ed 3610 - 9 см). Т.е. фонарь довольно компактный и плоский.
Вес без батарей – 0,31 кг, с батарейками 0,41 кг (у PELI Little Ed 3610 с батарейками – 0,3 кг, у Big Ed 3700 - 0,58 кг, у батареечного Streamlight Survivor - 0,37 кг).

У фонаря 4 режима работы: «полная мощность»-светит основной светодиод и три светодиода светящие под ноги; «половина мощности» основной светодиод светит вполовину слабее, три светодиода светят под ноги также как в первом режиме; «downcast LEDs only» дословно «только светодиоды светящие вниз»- светят только три светодиода светящие под ноги; «мигающий режим»- основной светодиод мигает на полной мощности, три светодиода светящие под ноги не работают.

Характеристики по стандарту ANSI (Американский национальный институт стандартов)
Световой поток: в режиме «полная мощность» -174 люмен; в режиме «половина мощности» - 95 люмен; в режиме «только светодиоды светящие вниз»- 32 люмена; в «мигающем режиме» -142 люмена. Из этого можно сделать вывод, что основной светодиод излучает световой поток в 142 люмена т.е. практически аналогично Streamlight Survivor LED с трехватным светодиодом C4. http://www.streamlight.com/product/product.aspx?pid=88#

Характеристики по ANSI у Streamlight Survivor LED
табличка Пеликана для сравнения

Вернемся к Pelican 3715.

Время работы: в режиме «полная мощность» -4 часа 45минут; в режиме «половина мощности» - 8 часов 30 минут; в режиме «только светодиоды светящие вниз»- 31 час; в «мигающем режиме» -10 часов.

Дистанция освещения (расстояние от фонаря до места, на котором освещенность от луча фонаря составляет 0,25 лк (0,25 лк примерно эквивалентно свету излучаемому полной луной "в ясную ночь в открытом поле"): в режиме «полная мощность» -278 м; в режиме «половина мощности» - 175 м; в режиме «только светодиоды светящие вниз»- 28 метров; в «мигающем режиме» -278 метров.
Сила света: в режиме «полная мощность» -19389 кандел; в режиме «половина мощности» - 8051 кандел; в режиме «только светодиоды светящие вниз»- 197 кандел; в «мигающем режиме» -19389 кандел.

Классификация по IP стандарту: IP Х4- Защита от брызг, падающих в любом направлении. Как я понимаю «от проникновение и воздействие твердых предметов» фонарь не сертифицировался (не проверялся)?

Взрывобезопасность: по американскому стандарту- Class I, Div. 1 Groups CD Operating Temp. Class T4 . Расшифровка: Class I – взрывоопасные смеси газов и паров; Division 1 – это полный аналог зоны В1(В2) - взрывоопасная смесь присутствует при нормальных условиях работы; Group C – смеси, содержащие циклопропан, этилен или этиловый эфир (IIB T4, T3, T2); Group D - смеси, содержащие спирты, аммиак, бензол, бутан, бензин, гексан, лаки, пары растворителей, керосин, природный газ или пропан (IIA T1, T2, T3, T4)

Рефлектор фонаря гладкий, диаметр отражающей части рефлектора 4,7 см (полный диаметр головы (фары) фонаря 7 см.
Из чего сделано стекло фонаря определить не могу, надо будет задать вопрос производителю (ответили, что сделано из поликарбоната).
Корпус фонаря сделан из ABS-пластика, с боков поверхность рифленая, чтобы не скользили руки.

Фото фонаря (частично не мои)

Прочие достоинства фонаря.

Девиз размещенный на странице фонаря «The new 3715 LED - Now you can WATCH YOUR STEP.» -«Новый 3715 LED - Теперь вы можете смотреть под ноги.» Этому способствуют три светодиода расположенные в рефлекторе фонаря в верхней части у стекла, в основном свет от них направлен вниз. При расположении фонаря на уровне сердца (на высоте от пола 120-125 см) основное световое пятно от луча расположено в 120 см от ног, засветка начинается примерно в 40 см от ног.

Фонарь может стоять на плоской поверхности благодаря нижней плоской части. Режим «только светодиоды светящие вниз» удобен при работе с документами. Например при работе штаба пожаротушения на пожаре на улице, или в салоне штабного автомобиля можно поставить фонарь на стол и вполне комфортно работать с оперативной документацией.

У фонаря в кнопку включения встроен индикатор заряда батарей- три маленьких синих светодиода. Если горит три светодиода- батарей имеют заряд 100-75%, если горит два светодиода- батареи имеют заряд 75-50%, если горит один светодиод- батареи имеют заряд 50-25%, если индикатор мигает –батареи имеют заряд меньше 25% от первоначального.

Переключение режимов.
При включении, фонарь в любом случае начинает светить в «максимальном режиме». Если сразу после включения нажать на кнопку еще раз включается режим «половина мощности». Если сразу после включения нажать на кнопку два раза включается режим «только светодиоды светящие вниз». «Мигающий режим» включатся из любого режима и состояния «выключено» при удержании кнопки включения около 2-х секунд.

На задней части фонаря расположена стальная клипса для крепления фонаря на боевой одежде или снаряжении- клипса довольно-таки мощная. На клипсе расположено колечко за которое можно подвесить фонарь на карабин.

Крышка батарейного отсека прикреплена к корпусу фонаря с помощью тросика- потерять не возможно.
Перепутать полярность батареек при установке невозможно (т.е. можно, но ни к чему это не приведет)- на контактах стоят механические блокировки. Крышку батарейного отсека нельзя поставить неправильно- стоят механические блокировки, которые не дадут закрыть крышку батарейного отсека при неправильной установке. Крышка надежно закрывается--много-много оборотов колёсика- крутить удобно.

В крышке батарейного отсека расположен клапан сброса избыточного давления (такой стоит во многих фонарях Pelican)- PRV-клапан, работая по принципу ниппеля, высвобождает избыточное давление в корпусе, не позволяя влаге проникнуть внутрь фонаря. Данная особенность клапана является нормой безопасности при скрытой неисправности батарей.
На корпусе фонаря и на крышке батарейного отсека выдавлены указатели (+, -) для правильной установки батарей.

Под резьбой у головы фонаря находится O-ring – уплотнительная прокладка, такая же прокладка есть у батарейного отсека- для защиты от попадания воды и грязи внутрь фонаря.

Фонарь разбирается довольно легко.
Снимаем стальную клипсу вывернув два шурупа.
На задней поверхности фонаря видим головки трех винтов и надписи.
Надписи: Данные о сертификации фонаря по взрывобезопасности «CL. I Div. 1 GP. ABCD Operating Temp. Class T4 UL Std. 913 and CSA Std. C22.2 No. 157 Intrinsically Safe" и т.д.
Данные о рекомендуемых производителем элементов питания : «Approved for use with four size “AA” alkaline cells (Energizer® E91, Philips® LR6, or Panasonic® LR6)»
Предупреждающие надписи: WARNING: Risk of ignition -DO NOT OPEN IN HAZARDOUS AREA» то же самое на другом языке (испанском?)
И данные о производителе фонаря: «PELICAN PRODUCTS, TORRANCE, CA, USA»

Открутив голову фонаря (безель) вынимаем рефлектор. Рефлектор сделан из пластика. Сделан довольно любопытно- его можно спокойно вынуть, хотя в нем установлены три светодиода светящие вниз- никакие провода не соединяют их и корпус фонаря. Питание поступает через пружинные контакты установленные на плате расположенной с внутренней стороны рефлектора.

Голова фонаря (безель) может быть фотолюминисцентный, т.е. светонакопительный. (со слов Васи До такой брать не стоит, выцветает быстро)

Пара фото со снятым базелем- точка внутри белого круга и есть основной светодиод

Справа и слева от светодиода видны ножки болтов которые крепят внутренности фонаря к корпусу.
Частично видно радиатор охлаждения светодиода (серебристого цвета)

Открутив на задней поверхности фонаря три винта которые закрепляют внутреннюю плату внутри корпуса, достаём плату.
От платы к корпусу (к кнопке) никаких проводов не идет. Кнопка полностью герметичная, механическая, своим шпеньком она нажимает выключатель расположенный на плате.

Выключатель нажат- видно шпенёк который выдвинулся

Рядом с выключателем видны три светодиода, отвечающие за индикацию заряда батареек.

Первое, что мне бросилось в глаза, когда вытащил плату- мощный радиатор из металла (алюминий?) для охлаждения светодиода. Он то и составляет основной вес внутренней части фонаря и фонаря в целом. Радиатор идет от светодиода практически до низа батарейного отсека. Вся плата расположена на радиаторе. В холодное время это дополнительный плюс- будет подогревать батарейки. Кстати многие из вас, думаю, не знают что светодиоды сильно греются и их надо охлаждать (Вася, привет! )) ) От перегрева светодиоды деградируют- проще- портятся- это так в порядке ликбеза.

Элементы находящиеся на плате, мне как неспециалисту ни о чем не говорят ((.

Внутри фонаря, после того как вытащил плату обнаружил наклейку с датой 02.11.12 т.е. фонарь был изготовлен 11 февраля 2012 г.

Далее (надеюсь на следующей неделе): первое впечатление он фонаря. Бимшоты того как фонарь светит. Сравнение того как фонарь светит с фонарём ФОС (как имеющийся у большинства в подразделениях), PELI Little Ed 3610, Underwater Kinetics 4AA Zoom eLED.
Можете оставить свои пожелания, какими вы хотите увидеть фото того как светит фонарь.

Последний раз редактировалось: asdf (Пн 19 Ноя, 2012 19:16), всего редактировалось 1 раз
Игорь
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя, 2012 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за рассказ и за потраченное время. Очень интересно. Прям как "Галилео"-))
depo112
Трубник

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя, 2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня каска PAB Fire04. Нигде не могу найти крепление на неё. Может кто подскажет где можно найти, или какие крепления подходят?
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя, 2012 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelican 3715 производит впечатление хорошо сделанной вещи. Выглядит довольно компактно. Сначала подумал что будет неудобно держать, но потом (в дымокамере) об этом как то не задумывался- думаю это показатель (раз не задумывался- значит не мешал). Хотя Little Ed 3610 конечно удобнее держать.
У меня на боевой одежде висит справа, на карабине. Карабин делался под Little Ed 3610, поэтому Pelican 3715 задевает среднюю застежку-карабин у боёвки- надо бы карабин перенести повыше. Кстати в шлевке (на другой боёвке) фонарь сидит плотнее и приятнее- не болтается как на карабине. По сравнению с Little Ed 3610 клипса понравилась больше- она длиннее и жестче- Pelican 3715 в шлевке весит надежнее.

До того как мне пришел Pelican 3715 я не видел других фонарей с мощным диодом, поэтому сначала, то как светит фонарь у меня вызвало «вау-эффект». Светит мощно. При этом в центре яркое пятно, с боку засветка- мне понравилось, видно что происходит по сторонам, видно куда шагаешь.

Решил что надо пофотографировать как светит фонарь. Сначала думал, что будет всё стандартно- примерно как бимшоты на фонарёвке. Потом подумал- фонарь то для пожарных, ну что даст, то что будет видно как далеко светит- это не главное и решил поснимать в дымокамере.
Договорился с фотографом с зеркальной камерой (ну по крайней мере я так решил), а от него ни ответа ни привета- проще говоря «кинул». Ну у меня был запасной вариант- друг у которого есть Canon Eos 550D. Правда он не очень в нём разбирался и толком ничего не показал, вручил мне фотоаппарат без инструкции. Вобщем зеркальная камера была, но как с ней обращаться я не знал, что-то там потыкал- ничего хорошего не получилось.

Дымокамера (здание приспособленное по дымокамеру) конечно не отвечает современным требованиям- дым создается при помощи печи-буржуйки, но это мне и надо было.

В дымокамеру занесли лавочку, на лавочку поставили две бутылки с водой, на одну из бутылок прикрепил светоотражающую полоску. От лавки через каждые полметра на пол положил рейки, чтобы в дыму по ним ориентироваться и знать на каком расстоянии от бутылок я нахожусь. Задача была такая- зайти в дымокамеру и осветить фонарем бутылки; максимальное расстояние на котором видно бутылку запомнить.

Дымокамеру затопили в 15:40, а начали заходить туда в 19:35, т.е. дымокамера топилась и настаивалась почти 4 часа. Просто ждал когда привезут зеркальную камеру, а потом разбирались с ней, так бы конечно раньше зашли.
процесс пошел

Как я раньше писал сравнить я хотел несколько фонарей ФОС (как имеющийся у большинства в подразделениях), PELI Little Ed 3610, Underwater Kinetics 4AA Zoom eLED. Фонари выбирал по принципу «что есть в наличии». Underwater Kinetics 4AA Zoom eLED не мой, а коллеги с соседней службы пожаротушения. ФОС с пожарной части где находится дымокамера. Наперед скажу, что смотрел ФОСы в трёх пожарных частях и везде светят по разному (разная форма светового пятна). ФОС который использовали в дымокамере предварительно зарядили.
Хозяин Underwater Kinetics использует его с пальчиковыми аккумуляторами вместо батареек. Для чистоты эксперимента поставил в Underwater Kinetics купленные батарейки Энерджайзер. В Pelican 3715 тоже вставил новые. К PELI Little Ed 3610 батарейки Энерджайзер не подошли, вставил – а он не светит- контакты на батарейках короткие (которые плюсовые), и уже не первый раз, года два назад также «обжегся» на энерджайзерах, после этого не покупал их, а тут дюраселы в магазине кончились, пришлось брать что было. В родной упаковке с PELI Little Ed 3610 шли энерджайзеры- всё нормально работали.

У ребят с караула нашлись еще два фонаря. Китайские. Один с мощным светодиодом CREE XM-L T-6 ( Eastward YJ J01 ) , а другой линзованый фонарь North Bear.

В дымокамеру сначала решили идти без всяких фотоаппаратов. Посмотреть как светят фонари «по ощущениям». Задымление было хорошее, ничего не видно. Бутылку со светооражающей меткой удалось разглядеть с 50 см. Причем все фонари показали примерно одинаковые результаты- 50, максимум 65 см. Аутсайдером оказался линзованый китаец North Bear. Китаец с диодом CREE XM-L T-6 ( Eastward YJ J01 ) светил ярко, но создавал засветку, которая слепила. ФОС, Pelican 3715, Underwater Kinetics 4AA Zoom eLED показали примерно одинаковые результаты. PELI Little Ed 3610 чуть похуже.
Pelican 3715 чуть выиграл из-за того что световое пятно больше- освещал большую часть бутылки, чуть-чуть лучше ФОСа. Underwater Kinetics 4AA Zoom eLED бутылку освещал как Pelican 3715.

У китайцев не понравился режим включения/переключения режимов, то стробоскоп включится, то половинный режим- не удобно.
У Pelican 3715 понравился режим «только светодиоды светящие вниз»- когда включались в аппараты и были у дымокамеры был включен этот режим, никого не слепило и всё было видно.
Меня удивило, что фонари показали примерно одинаковые результаты +/- 5%. Мой напарник насчет одинаковых результатов был со мной согласен. На этот заход мы затратили 15-17 минут.

Затем вышли и взяли фотоаппарат Canon Eos 550D на штативе. Я снимал, напарник держал фонари. Я находился чуть левее его, у фотоаппарата стоял автоматический режим «Пейзаж» (выдержка 1/32, светосила F/5,7 ; фокусное расстояние 20 мм, ISO 640- для первого снимка, потом всё менялось). Нда, фотографии желают лучшего- тут я виноват- торопился, не разобрался с фотоаппаратом. Да, когда начали снимать, задымление уже поменьше стало.

Pelican 3715

ФОС

Underwater Kinetics 4AA Zoom eLED

PELI Little Ed 3610

Китайский фонарь со светодиодом CREE XM-L T-6 ( Eastward YJ J01 )

Китайский линзованый фонарь North Bear

Фото сбоку с расстояния примерно 2-2,5 м
Pelican 3715

ФОС

Фотографии снятые в дымокамере нельзя сравнивать между собой т.к. они были сняты в автоматическом режиме. Здесь я их разместил….ну считайте, что для красоты.

В конце мероприятия задымление уменьшилось примерно до видимости 1,5 метра.

Хотелось бы еще посмотреть как фонари работают при не очень большом задымлении, но закончился воздух в баллонах, и когда уже вышли из дымокамеры крайний раз караул поехал на тушение квартиры (без пострадавших).

После того как они приехали сделали еще несколько снимков на улице, уже на мой фотоаппарат Canon ixus 115 hs, в автоматическом режиме.
Pelican 3715

ФОС

PELI Little Ed 3610

При работе на улице я бы предпочтение отдал Pelican 3715 за счет яркого четкого светового пятна. Хорошо светит китайский фонарь со светодиодом CREE XM-L T-6 ( Eastward YJ J01 ), только без ярко выраженного светового пятна- видно что дури много.
Нашел обзор Eastward YJ J01 на сайте фонарёвка http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2912

Еще фото. Снято на Canon Eos 550D. Фотоаппарат в метре от стены, фонарь примерно в 80 см.
Pelican 3715

ФОС

PELI Little Ed 3610

До дымокамеры я снимал бимшоты в пожарной части где базируется моё СПТ.

На посту ГДЗС
PELI Little Ed 3610

Pelican 3715

В гараже
Pelican 3715

ФОС

ФОС

Pelican 3715

ФОС и Pelican 3715

Pelican 3715

ФОС

Pelican 3715 и Underwater Kinetics 4AA Zoom eLED до соседнего дома 33 метра

Последний раз редактировалось: asdf (Вт 05 Фев, 2013 22:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Hellib4
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя, 2012 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный обзор , побольше бы таких энтузиастов
Axe
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя, 2012 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно Артем написал. Только бы доставать бы их у нас. А то у наших за них дерут три шкуры. У меня был UK - умерла кнопка. На одном комплекте батареек(шли в комплекте Дюрасел) - проработал год. А привыкший к хорошему - щас без него как без рук. На шлеме сидел и все освещал.
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек, 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Спасибо большое за рассказ и за потраченное время. Очень интересно. Прям как "Галилео"-))

Axe писал(а):
Классно Артем написал. Только бы доставать бы их у нас. А то у наших за них дерут три шкуры. У меня был UK - умерла кнопка. На одном комплекте батареек(шли в комплекте Дюрасел) - проработал год. А привыкший к хорошему - щас без него как без рук. На шлеме сидел и все освещал.

Спасибо! Да, времени уходит порядочно. Жена ворчит)))

Hellib4 писал(а):
Очень интересный обзор , побольше бы таких энтузиастов

И ведь ничто, никому не мешает написать аналогично про другие фонари. Милости просим- пишите! Хорошо бы еще если сравнивали с чем-нибудь, например с ФОСом, так было бы нагляднее.

На сайте Фонарёвка нашел обзор фонаря Eastward YJ J01 со светодиодом CREE XM-L T-6 http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2912 , который случайно попал в вышележащий обзор Пеликана.
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек, 2012 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

depo112 писал(а):
У меня каска PAB Fire04. Нигде не могу найти крепление на неё. Может кто подскажет где можно найти, или какие крепления подходят?

Ну что ж , раз никто не отвечает, попробую я. Простите, что не сразу- был занят другим.
Судя по картинке которую вы вставили, вы в курсе о официальном сайте PABа http://pab-buzet.com/accessories.htm

Я вроде с "поиском" дружу, но тоже не нашел ссылку на какой-либо интернет магазин. Искал не очень долго (всё во время упиралось), но где-то должно быть)))
Единственное что нашел вот http://wssproducts.wilhelmsen.com/personal-safety/personal-protection/personal-fire-protection/lamp-holder-f-firemans-helmet-pab/ Опять же это не интернет магазин.

Чисто теоретически должны подойти крепления №18120 или №14876 с ВСВшного сайта http://vsvgroup.ru/catalog.php?id=168 Ведь как я понимаю крепление вставляется туда где ось крепления забрала? Или там только болтик проходит?- тогда смотреть другие крепления у которые крепятся болтиком- на фото видно. В конце концов позвонить в ВСВ, может что скажут хорошего.

А по большому счёту написать на сайт производителя (гугл-переводчик в помощь) и спросить где можно купить. Может они вобще беспалатно пришлют- бывает и такое. Например мы написали в АСО (Питер) о том что хотим купить подвесную систему в ШПМ (ну которую там ставят вместо поролона), а они нам бесплатно прислали два комплекта подвесной системы, за что им огромное спасибо!
depo112
Трубник

СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек, 2012 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у 18120 болт насквозь проходит? Просто у PAB крепление болтом прикручивается.
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек, 2012 22:48    Заголовок сообщения: Время работы Pelican 3715 Ответить с цитатой

Решил проверить, как долго фонарь будет светить в максимальном режиме, проще говоря, время работы фонаря.
Производителем заявлено время работы в максимальном режиме 4 часа 45 минут.
Раз написано 4 часа 45 минут, значит фонарь одинаково ярко должен светить всё это время – ну это я так думал.
А оказалось всё маленько по другому - это я уже потом разобрался.

Всё дело в том, что время работы данного фонаря указано согласно стандарта ANSI (Американский национальный институт стандартов) FL1 STANDARD. А согласно этого стандарта : Время работы изделия определяется как период времени, отсчет которого начинается с исходных показателей уровня светоотдачи — а именно с 30 секунды после первого включения прибора при использовании новых элементов питания до момента, когда уровень светоотдачи снизится до 10%. Т.е. после указанного времени, 4 часа 45 минут, фонарь должен светить на 10% от первоначальной светоотдачи. Или, по другому, на 90% меньше.

Это надо не забывать учитывать при выборе фонарей, характеристики которых указаны по стандарту ANSI FL1.

А по большому счету этот стандарт ANSI очень хорошая штука, он позволяет сравнивать между собой разные фонари.

Да и вот еще что, ранее разместил табличку с характеристиками по ANSI у фонаря Streamlight Survivor LED. Так вот эта табличка относится к аккумуляторной версии этого фонаря.
Runtimes (время работы): NiCad (аккумуляторы) – High: 3.5 hours; Low: 10+ hours; Flash: 8+ hours. Alkaline (батарейки) – High: 4 hours; Low: 15+ hours; Flash: 8+ hours

Проверял фонарь таким образом. Светил на стену дома расположенного в 33 метрах и через определенные промежутки времени делал фотографии. Сначала через час, а потом через каждые полчаса. Температура на улице 0 градусов, фонарь всё время находился на балконе. Учтя прошлый опыт))) фотоаппарат перевел в ручной режим и поставил настройки: ISO 400, баланс белого- для съемки в помещениях с лампами накаливания, вобщем условия фотографирования были одинаковые.

Вывод: фонарь светил в максимально ярком режиме примерно полчаса, потом светоотдача маленько упала, но тоже было достаточно ярко. И в этом достаточно ярком режиме фонарь проработал еще полтора часа. То есть фонарь светит с хорошей светоотдачей примерно 2 часа. Потом светоотдача падает примерно до уровня PELI Little Ed 3610 (а это тоже не очень мало) и мало менялась до конца отведенного времени (4 часа 45 минут). После этого я оставил фонарь включенным (в комнате) и ушел спать и очень удивился, когда вернулся через 8 часов и увидел, что фонарь светит довольно таки ярко (я думал что разрядится в ноль).

Начало теста

Прошел час

Прошло полтора часа

Прошло два часа

Прошло два с половиной часа

Прошло три часа

Прошло три с половиной часа

Прошло четыре часа

Прошло четыре с половиной часа

И вот для сравнения фотографии через час рядом

Вот как фонарь светит в помещении через четыре с половиной часа работы

А вот как со свежими батарейками

Так как сначала я на разобрался в стандарте ANSI FL1 меня удивило, что фонарь светит ярко не все 4 часа 45 минут, то я стал грешить на батарейки Энерджайзер. Подумал, что подделка. Купил Дюрасел и повторил опыт, результаты оказались примерно аналогичные. С Дюраселом вроде бы фонарь в достаточно ярком режиме светил подольше, но последние два часа яркость светового пятна была определенно меньше, чем с Энерджайзером.

Не понятен для меня алгоритм работы индикатора заряда батарей. Через час работы фонаря горел уже один индикаторный светодиод, т.е. согласно инструкции в батареях осталось от 25до 50% от первоначального заряда. С индикатором я до конца не разобрался. (разберусь)

И еще. Нашел одну вещь, которая очень хорошо вписывается в концепцию «фонарь на каске+ угловой фонарь на боевой одежде» или «фонарь должен быть закреплен где-то на снаряжении, так, чтобы его можно было в условиях ограниченной видимости и дефицита времени достать, а потом вернуть на место, без возможности потом выронить.»

Опять же подсмотрел у Васи До)))

Называется эта штука РЕТРАКТОР или Gear Keeper: Large Right Angle Flashlight Retractor & Stabilizer Kit или Large Flashlight Retractor (RT3- 4323) http://www.gearkeeper.com/Flashlight/fire-reslrg.html

Производит этот (и не только этот) ретрактор американская компания Hammerhead Industries http://www.gearkeeper.com/story.html . Gear Keeper- это я понимаю их торговая марка, под которой они продают свои ретракторы для различных целей.

Ретрактор представляет собой коробочку с карабином которая закрепляется на боевой одежде. В коробочке находится тросик на пружине. Если подвесить фонарь на карабинчик ретрактора и потянуть, то вытягивается тросик, а если фонарь отпустить то он сам, под действием пружины возвращается на место. С ретрактором в комплекте (RT3- 4323 – это номер комплекта) идет стабилизационная петелька (Stabilizer Kit) которая предотвращает колебания нижней части фонаря.

В живую я данный ретрактор не видел, но планирую заказать (после премии, которую надеюсь дадут в конце года). Заказывать буду на ебее http://www.ebay.com/itm/Gear-Keeper-Large-Flashlight-Retractor-Stabilizer-RT3-4323-Pin-Mount-/150926243364 думаю с доставкой до меня ретрактор обойдётся мне примерно в 1200 рублей.

Еще можно посмотреть тут http://www.thefirestore.com/store/product.aspx/productId/11199/Gear-Keeper-Large-Right-Angle-Flashlight-Retractor-Stabilizer-Kit/

Поработал с Pelican 3715 на пожаре- хорошая штука, ФОС рядом не стоял.
Осуществилась моя идея фикс:отказаться от группового фонаря, заменив его мощным индивидуальным.

Правда под групповым фонарём я понимал ФОС. Сейчас же есть фонари которые попадают в определение групповых, но лучше-мощнее ФОСа.
Но об этом и другом позже
vasa
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв, 2013 4:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Артём, замечательно написано и твоя концепция светового обеспечения в твоих обзорах ясно читается. Ретрактор я тебе высылаю. попробуй и напиши, пожалуйста, что думешь? По моему опыту, пружина маленького (наиболее распространенного) ретрактора недостаточно жесткая, что бы вытянуть фонарь, даже PELI 3610. Всё равно полезная штука - при откреплении фонаря от боёвки (посветить под дивано, например), фонарь всё равно к ней присоединён, да, болтается на тросе, но не теряется. А когда руки освободятся, можно его найти и прицепить на место. Ещё бывает удобно использовать ретрактор не с карабинчиком для присоединения к боёвке, а с пином - острой осью с шайбой для закрепления в любом месте одежды, с прокалыванием её пином, который вкручивается на резьбе в корпус ретрактра. Температуру, кстати, эти пластмассовые коробочки, держат довольно стойко - каска галлет поплавилась прилично, а ретрактор - нет (но, правда, он на 30 см ниже был, что существенно).
Спасибо тебе за нужную работу.
Андрей, пришли фонарь с отказом кнопки, заменю его тебе, история известная. Фонарь из накасочных реально самый лучший пока. но кнопки иногда (не очень часто) ломаются. Хорошо, что ВСВ их меняет. а то бы пришлось по две штуки покупать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв, 2013 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasa писал(а):
Спасибо, Артём, замечательно написано и твоя концепция светового обеспечения в твоих обзорах ясно читается. Ретрактор я тебе высылаю. попробуй и напиши, пожалуйста, что думешь? По моему опыту, пружина маленького (наиболее распространенного) ретрактора недостаточно жесткая, что бы вытянуть фонарь, даже PELI 3610. Всё равно полезная штука - при откреплении фонаря от боёвки (посветить под дивано, например), фонарь всё равно к ней присоединён, да, болтается на тросе, но не теряется. А когда руки освободятся, можно его найти и прицепить на место. Ещё бывает удобно использовать ретрактор не с карабинчиком для присоединения к боёвке, а с пином - острой осью с шайбой для закрепления в любом месте одежды, с прокалыванием её пином, который вкручивается на резьбе в корпус ретрактра. Температуру, кстати, эти пластмассовые коробочки, держат довольно стойко - каска галлет поплавилась прилично, а ретрактор - нет (но, правда, он на 30 см ниже был, что существенно).
Спасибо тебе за нужную работу.
Андрей, пришли фонарь с отказом кнопки, заменю его тебе, история известная. Фонарь из накасочных реально самый лучший пока. но кнопки иногда (не очень часто) ломаются. Хорошо, что ВСВ их меняет. а то бы пришлось по две штуки покупать.

А я 3 января заказал себе на ебей (на http://www.ebay.com/itm/Gear-Keeper-Large-Flashlight-Retractor-Stabilizer-RT3-4323-Pin-Mount-/150926243364 ) ретрактор для большого Г-образного фонаря )))) С карточки снялась сумма в 1100 рублей (это вместе с доставкой). Думаю в течении 30-40 дней приедет.

А твой ретрактор это точно для фонаря? Может для микрофона или ключей? У Hammerhead их же много видов для различных целей.

А почему ВСВ меняет кнопки- по гарантии? Или для особо избранных? Если по гарантии то очень хорошо.

Кстати в ВСВ не успели заказать перед праздниками накасочный фонарь для зам.начальника одной из ПЧ моего отряда.
Выбрали у них Underwater Kinetics ARCTIC 3AA ELED ( артикул 10028) http://rs01.ru/catalog.php?id=160 .

Так я и не понял чем отличается UK ARCTIC 3AA ELED ( артикул 10028) от UK 3AA eLED CPO ( артикул 10010).
По моему отличаются только цветом корпуса и надписью «ARCTIC».
Ну и ценой, тот который мы выбрали дешевле на 230 рублей, его цена 1590 рублей.
Хотя у меня есть предположение, что более дорогой имеет сертификат взрывобезопасности т.к. в маркировке которая в прайс-листе стоят буковки Ex.

Судя по характеристикам Underwater Kinetics ARCTIC 3AA ELED ( артикул 10028) является хорошим выбором среди брендовых накасочных фонарей представленных в России. Конкуренцию тут может составить Peli 2410 StealthLite LED с новым ламповым модулем (без технологии Recoil LED) ( http://www.pelican.com/lights_detail_specs.php?recordID=2410 http://peli.ru/products/light/2410_zone0_sl/ ) , но он тяжелее на 60 грамм и в России на него неадекватная цена.
Непонятно только как Underwater Kinetics проводит замеры основных параметров своих фонарей- нет упоминания о стандарте ANSI (Американский национальный институт стандартов) FL1 STANDARD.

И плохо, что нет аккумуляторной версии ARCTIC 3AA ELED. Понятно, что туда можно вставить пальчиковые аккумуляторы, но система зарядки без раскрытия корпуса удобнее. То, что нет аккумуляторной версии может являться препятствием для массовой закупки таких фонарей.

Последний раз редактировалось: asdf (Пт 04 Янв, 2013 20:04), всего редактировалось 1 раз
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв, 2013 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть не забыл рассказать о том что нашел на просторах рунета.

Небезызвестная фирма «Луч» из города Ногинска, производящая, кстати ФОСы и ФПС делает карманные фонари серии «Скат». http://www.luch-noginsk.ru/catalog-karmannie-fonari/

В этой серии три фонаря, которые друг от друга отличаются установленными светодиодами. В одном фонаре 7 светодиодов, во втором 1 трехватный светодиод, в третьем один одноваттный светодиод. Фонари мне эти напоминают по форме Peli StealthLite. И цена у них вкусная 350, 700, 500 рублей соответственно (без НДС).

Только вот что у них внутри, и как это всё работает - большой вопрос. Но так как цена не очень большая, то в скором времени думаю прикупить тот, который с трёхватным светодиодом, потестить. http://www.luch-noginsk.ru/products-skat-2/

К китайским фонарям я отношусь несколько осторожно, как и к китайским люменам))) Помните как раньше писали на магнитофонах мощность- 500, 1000 Ватт- так вот чаще всего это из той же серии.

При выборе китайских фонарей желательно читать обзоры например тут http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=347 дабы не нарваться на совсем уж некачественную вещь с плохим теплоотводом от светодиода, превышением допустимого тока на диоде, взрывающимися прямо у вас на голове аккумуляторами, устраивающими вам персональный конец света в прямом и переносном смысле.

Последний раз редактировалось: asdf (Пт 04 Янв, 2013 20:05), всего редактировалось 1 раз
Axe
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв, 2013 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вась фонарь вышлю на днях. Брал у тебя Survivor - отличная вешь. Но за три холодных пожара - 1 на 7 часов при -30,2 на 8 часов при -42,третий 3 часа но уже послабже -18 - новый комплект батареек Duracell сел. Из плюсов светит мощнее наших ФОСов. Минус примерзает выключатель флажковый,особенно когда обливаешся.
Гасич
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв, 2013 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал сегодня Pelican 3715. Пока ехал с почты, поступил вызов, так сразу испытал. Офигенная вещь!
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев, 2013 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы рассказать о мощном Г-образном фонаре производства Fox Fury (США).
Вообще Fox Fury выпустила два похожих фонаря BT3 LED и BT2 LED. BT3 оранжевый.

Первый выдает световой поток 600 люмен, второй 200 люмен. Если сравнивать Pelican 3715 (174 люмен) и даже Streamlight Survivor LED (140 люмен) с BT2 LED (200 люмен) то разница в 26 и 60 люмен,соответственно, для человеческого глаза будет не очень заметна, поэтому я поподробнее расскажу о более мощной версии Fox Fury BT3 LED.

Впервые фонарь представили на одном из шоу в апреле 2012 года, а продавать стали в июне 2012 года.
Основные характеристики Fox Fury BT3 LED
Световой поток 600 Люмен
Тип используемых батареи 4 AA (пальчиковые)
Время работы 2 - 5 часов
Три режима работы
Полная мощность: 600 люмен (7,530 candle power)- время работы два часа
Стробоскоп: 600 люмен (7,530 candle power) - время работы два часа
Малая мощность: 100 lumen (1,506 candle power) - время работы пять часов
Дистанция освещения 200 м
Вес 500 г
Размеры:
Ширина: 2,8 "(7,1 см)
Глубина: 3,7 "(9,4 см)
Высота: 7,0 "(17,8 см)
диаметр фары: 2,7 "(6,9 см)
Источник света 1 белый CREE светодиод XM-L
Другие особенности
-глубокий рефлектор- формирует пучок света- разрезатель дыма
-отвечает стандартам NFPA по огнестойкости- выдерживает 260 градусов по Цельсию в течении 30 минут
-водонепроницаемый до 3-х метров
-ударопрочный- корпус из нейлона

- на стальной клипсе для крепления к снаряжению есть открывалка для бутылок- на мой взгляд бесполезная опция)))
- на некоторых фото в интернет магазинах, спереди, на корпусе фонаря закреплен клин- для фиксации дверей, чтобы не закрывались.

табличка которую в своём обзоре (ссылка на обзор ниже) выложил пользователь turboBB. Производитель данные по характеристикам светодиодов установленных в своих фонарях сообщать отказывается.

Наверно хороший фонарик судя по характеристикам, но цена на него не очень, даже американцы на своих форумах плюются)) Самая маленькая цена в американских магазинах которую я видел 176 долларов=5300 рублей.

на переднем плане BT3 на заднем BT2

Для тех кто не дружит с иностранными языками существует онлайн переводчики, я к примеру пользуюсь гугл-переводчиком. Копируете ссылку в окошко и нажимаете кнопку перевести http://translate.google.ru/ В некоторых браузерах автоматически предлагает перевод.

Вот несколько ссылок
http://www.foxfury.com/catalog/product_info.php?cPath=3&products_id=192 родной сайт Fox Fury
http://www.cpfmarketplace.com/mp/showthread.php?270871-NEW-FoxFury-Breakthrough-Smoke-Cutting-LED-Right-Angle-Light-(beam-pics-included) обсуждения на форуме cpfmarketplace
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?343729-FoxFury-Breakthrough-BT2-amp-BT3-(XP-E-XM-L-4-x-AA-2-x-18650)-Review&s=05fb2861c877e1b21a734684921fcf0b обзор от turboBB на CandlePowerForums
видео на ютубе от turboBB http://www.youtube.com/watch?v=O8FfLSDe_Pg
видео на ютубе от Fox Fury http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7l3mk5n0Rm8
официальный блог Fox Fury http://www.foxfury.com/blog/?paged=2 (открыто на странице сравнения FoxFury BT2 vs. FoxFury BT3 vs. Streamlight Survivor vs Streamlight Vulcan vs Pelican Big vs Pelican Little Ed )

Производитель позиционирует свой фонарь Fox Fury BT3 LED как замену сразу двух фонарей Стримлайт Сувайвор и Стримлайт Лайтбокс (индивидуальный и групповой). На картинке угадываются силуэты этих фонарей.

Моя точка зрения: судя по моему вышележащему тесту в дымокамере где фонари показали практически одинаковые результаты включая Eastward YJ J01 с светодиодом CREE XM-L T-6 (т.е. таким же как у Fox Fury BT3) количество люмен тут не очень важно. Может быть Fox Fury BT3 покажет лучшие результаты за счет своего глубокого рефлектора, но не думаю что на много лучше. На открытой местности Fox Fury BT3 думаю будет выглядеть хорошо.
Если кто-то решится купить этот фонарь, то хотел бы попросить прислать мне (с возвратом естественно) для сравнения.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> ПТВ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: