Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Частная пожарная охрана
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждения и опросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр, 2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в вопросы организации пожаротушения со своим весомым мнением вникают юристы, пекари, трактористы-математики - я просто начинаю ощущать дикий комплекс неполноценности. До чего же мы тупы, глупы, пьяные и без воды... Стыдно перед народом - народ же платит налоги, на которые нас содержат. (То, что мы тоже платим налоги, как-то при этом мягко выносится за скобки и не рассматривается). Зато - как настаёт время приложения сил, тут же припоминаются товарно-денежные отношения. Типа - мы должны всем и всё, вплоть до покладания своей единственной и бесценной (для тебя, разумеется) жизни на алтарь развивающегося капитализма. А почему, собственно, я должна жизнью отвечать за чье-то барахло (включая недвижимость и производство, находящиеся в частной собственности)? Я тоже имею право на жизнь, потому грех упрекнуть, ежели введу в практику отстаивание частной собственности "американскими методами".
Как правило, частные ПЧ не столь многочисленны, чтобы справляться с серьёзными пожарами. Да и обучены не так качественно, и практики у них поменее. Загорания в результате производимых с нарушениями огневых работ они могут ликвидировать самостоятельно, а вот с более масштабными бедами не справятся - исключительно по причине малочисленности и отсутствия тактических навыков. Потому, распустив пожар, начинают трезвонить по 01 и требовать бесплатной помощи. Мы, конечно, приедем - на развившийся пожар, где вполне могём и животы положить. Толерантный и вменяемый хозяин предприятия за наши увечья не ответчик, ЧПО - тоже не ответчик. Такая вот бодяжка.
Почему мы более мягко относимся к ведомственным пожарным? Потому, что они включены в ППСиСр и выезжают на тушение социальных и иных объектов, жилья - не только в районе выезда, но при нужде - и за его пределы. В безусловном порядке. И строевую передают - также в безусловном порядке. А вот ЧПО нередко увиливают - под соусом "хозяин не велит". Но дело в том, что при ЧС регионального и межрегионального характера (каковой может быть и крупный пожар) координирующую и руководящую роль закон отводит силам МЧС. И начальник гарнизона вправе привлечь к ликвидации поименованной ЧС все имеющиеся на территории гарнизона силы, без учёта их подведоственности или принадлежности. Юристу, отстаивающему интересы ЧПО, тоже не лишне бы знать такие нюансы.
А вообще - в моей практике встречалась единственная частная ПЧ (на Урале), которая была безупречна и с точки зрения законодательства, и в плане функциональном. Говорю о ней в прошедшем времени, ибо её умудрились изговнять и извратить новые хозяева предприятия. Я очень сожалею - замечательное было подразделение.
MikVolg
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр, 2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черепашка НИндзя писал(а):
И начальник гарнизона вправе привлечь к ликвидации поименованной ЧС все имеющиеся на территории гарнизона силы,

Миль пардон! А в каком нормативном документе на сегодняшний момент существует понятие "гарнизон"? Ну или нечто подобное?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр, 2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MikVolg писал(а):
И начальник гарнизона вправе привлечь к ликвидации поименованной ЧС все имеющиеся на территории гарнизона силы,

Миль пардон! А в каком нормативном документе на сегодняшний момент существует понятие "гарнизон"? Ну или нечто подобное?

Более того, нет еще и документа, оговаривающего привлечение ЧПО, иначе как на договорных услуовиях.
Иванченков А.
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр, 2007 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для умников понятие гарнизон встречаетсяв в БУПО, УСПО, и в приказе за № 107 о порядке высалке пожарной технике в московском гарнизоне, а в БУПО также есть статья о привлечении сил и средств для тушения крупных пожаров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр, 2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я о том же... Когда в вопросы организации пожаротушения начинают вникать все, кому не лень, в стране начинаецца бардак. И кончацца никак не хочет.
Драгоценные мои оппоненты, возьмите ФЗ-69, помножьте на ФЗ-172 и скажите мне, при какой тут, извините, заднице договорные условия? Объявит губернатор чрезвычайку, передаст права координации и командования начальнику ГУ - под суд пойдёте, если вместо выезда на место начнёте качать мышцу и вопить о своей "избранности". Мало им федеральных законов - подавай, понимаешь, "оговаривающие" документы. Развели дикую демократию.
Zolushka
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр, 2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

под суд пойдёте, если вместо выезда на место начнёте качать мышцу и вопить о своей "избранности". Развели дикую демократию.

Браво Черепашка. Может их сразу к стенке поставить, чтоб права не очень-то качали?
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр, 2007 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профилактика пожаров для ЧПО нормальное явление. А вот тушение не своих пожаров? Тут возникают проблемы. Был такой случай Еще во времена СССР. Объект. Рядом с объектом горит машина. Но не на территории объекта. Пожарные с объекта подлетают и тушат эту машинку, а диспечер сообщает о происшествии в город. Результат. НАЧКАР который тушил машинку получает ВЫГОВОР за то, что оставил объект без защиты. И это было тогда когда небыло 122 ФЗ Twisted Evil А сейчас все можно повернуть т.к. выгодно собственнику. Вот где оленевод покопался Cool Но страдать и погибать из за этого будут люди Evil or Very Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр, 2007 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю частной пожарной охраны, вот если бы частная пожарная часть брала бы под свою ответственность район, и плюс к этому оказывала содействие в тушеннии другим частям, включили бы ее в расписание выездов ну и т п, тоды да, но кто будет все енто оплачивать, вы господа хорошие придите в себя, если завод или другое какое либо образование имеет свою часть зачем они будт посылать ее на тушение не своеей территории.
moreman
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр, 2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21027 писал :
Цитата:
Я вообще не понимаю частной пожарной охраны, вот если бы частная пожарная часть брала бы под свою ответственность район, и плюс к этому оказывала содействие в тушеннии другим частям, включили бы ее в расписание выездов ну и т п, тоды да, но кто будет все енто оплачивать, вы господа хорошие придите в себя, если завод или другое какое либо образование имеет свою часть зачем они будт посылать ее на тушение не своеей территории.

Уже начало доходить до маразма...Пример с последней смены:Сообщение-Загорание корпуса на территории завода(у которого есть собственная ПЧ-с принадлежностью ДПС) но наша часть выезжает обычно туда обоими ходами,как на особо важный объект.Приехали,стоит заводской ход-проложив линию,но не давая воду,увидев нас они начинают собирать линию и уезжают...Немая сцена -просто из ревизора.Оказываца-это здание завод продал какомуто частнику,хотя здание и на територии завода.И это еще не частная ПО,а что говорить тогда о частной... Question Question Question
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр, 2007 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, Господа. Все равно пустой звук. Тяжело с прямыми извилинами под фуражкой.

Последний раз редактировалось: JulsS (Ср 25 Апр, 2007 0:21), всего редактировалось 1 раз
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр, 2007 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгоценные мои оппоненты, возьмите ФЗ-69, помножьте на ФЗ-172 и скажите мне, при какой тут, извините, заднице договорные условия? Объявит губернатор чрезвычайку, передаст права координации и командования начальнику ГУ - под суд пойдёте, если вместо выезда на место начнёте качать мышцу и вопить о своей "избранности". Мало им федеральных законов - подавай, понимаешь, "оговаривающие" документы. Развели дикую демократию.

Как раз в этих федеральных законах и идет речь о договорных отношениях.
А чтоб губернатор чрезвычайку объявил - веские причины нужны. А пока ситуация не ЧС, работаем по договору. (это для тех, кто в танке)
Пенсионер ПО МВД
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр, 2007 7:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ничего себе, Чюрюпаху танкистом обозвали с прямыми извилинами....

Дорогая киса ДжулсС, да будет Вам известно, что частную пожарную охрану как раз и изобрели генерал армии Шойгу вместе со своим первым замом Воробьевым. И образовалась первая ЧПО как раз в тех края, откуда Черепашка. Потому(и еще по многому другому) Черепашка ведет дискуссию со знанием дела, а Вы скатились на уровень - "сам дурак".......

Коллеги, на мой взгляд, проблему действительно создало это гребанное МЧС. Безусловно, что в определенном районе ( понятия "гарнизон пожарной охраны" в его абсолютном значении сейчас нет) при тушении пожаров должен действовать план привлечения сил и средств, который должен учитывать все имеющиеся в данном районе силы и средства, в том числе и пресловутые ЧПО и другие прочие новообразования.

С проблемой привлечения на пожар даже ведомственной службы авиационной безопасности я столкнулся в начале 90-х прошлого века. У меня в райцентре пластал дом, а они, сославшись на обеспечение безопасности полетов не выслали по второму номеру АЦ. Но тогда рычаги имелись и немалые. Авиаторы имели бледный вид - ведь серьезные пожары случаются не так уж часто и не так часто мы их привлекали. Сошлись на том, что при серьезных пожарах они полеты будут отменять.
Совершенно верно здесь выше отмечено, что эти новообразования, как и ведомственные подразделения грешат чрезмерной самоуверенностью и довольно часто запускают пожары до крупных. Та же САБ фактически спалила контрольно-диспетчерский пункт, пытаясь потушить там пожар своими силами.

На мой взгляд, чтобы такой неразберихи не было - все должно оговариваться на берегу - при получении лицензии на деятельность по тушению пожаров. При этом решающим должно быть мнение старшего начальника пожарной охраны той территории, где организуется ЧПО, но никак не мнение чиновников от МЧС.
Лично у меня аббревиатура ЧПО почему-то ассоциируется с ЧМО. Кстати, был недолгий период когда так обзывали пожарные части – часть пожарной охраны…..
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр, 2007 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенсионер ПО МВД, будьте так любезны! Кисой жену свою называйте. Это не ко мне!

А про остальное. так просто думаю больше нечего делать мне тут. Тундра она и есть.
Пенсионер ПО МВД
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр, 2007 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой-ой-ой, какие мы нежные))) А зачем Чюрюпаху танкистом обозвали?

Остается пожелать попутного ветра и бронепоезд в лице Тундры навстречу - она и в Нижнем имеет место быть, не говорю уже про ПУРЦ....
Иванченков А.
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр, 2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с ним бесполезно спорить, это всёравно что заставить дурака молиться.
Пенсионер ПО МВД
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр, 2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ней, уважаемый Иванченков А., с ней:

"Я знаю, что я странная, но я такая уж точно не одна-единственная."

Там выше Черепашка все про юристов и пекарей высказала. Добавлю только, что у нас в стране скоро будут только юристы, экономисты и "мэнегеры"....
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр, 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенсионер ПО МВД, соседушка драгоценный, мне эти дешёвые "юридические" выверты как-то по барабану))) Мы, если что, свои извилины плоечкой подправим, ежели распрямляться начнут. А вот что девушке делать с её кудреватостью в мыслях - ума не приложу. Утюжок тут бесполезен походу.
Понятие "гарнизон" у нас заморозилось на временах действия БУПО и БУСПО. Смогли вовремя заточить документы на областном уровне. И частников включаем в расписание выездов, и на занятия привлекаем, и проверяем, как отцы заповедали. Ибо, не единожды погоревши, наши частники сообразили, наконец, что если их карманные огнеборцы будут в своем соку вариться, то без практики работы на пожарах, без тренировок и без профессионального контроля грош им будет цена - тока деньги на ветер.
А участвовал частник в тушении соседа-частника - кто мешает счета выставить? Никто. Даже закон не мешает. Лень подумать просто. Понаберут с улицы по объявлению, как положено, самых важных - юристов, секретарш с ногами, бухгалтеров... - контору, как водится, укомплектуют, а собственно ради чего все и затевалось - бойцы и инструкторы - те по штуке на ход. Очень эффективно.
И дискутировать с этой дамочкой обломно не потому, что она начинает наши извилины считать, а потому, что она просто не догоняет, о чём ей говорят. Задолбал меня уже этот диалог по кругу:
- ЧПО привлекается к тушению на договорной основе. Иного не сказано.
- В случае ЧС регионального (межрегионального) характера все поступают в распоряжение МЧС.
- Нет документа, оговаривающего привлечение ЧПО, иначе как на договорных услуовиях.
- Читайте законы - объявит губернатор чрезвычайку, передаст права координации и командования начальнику ГУ.
- А чтоб губернатор чрезвычайку объявил - веские причины нужны. А пока ситуация не ЧС, работаем по договору.

Кому-то уже надо вылезти из-под танкиста и идти учить матчасть в своё ПТУ с юридическим уклоном. Подозреваю, что не мне.
Пенсионер ПО МВД
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр, 2007 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cогласен во всем, дорогая соседка. Девушка с "кудрявостью" мыслей похоже на "кису" сильно приобиделась и сдернула с дискуссии. Ну ничего, жизнь научит и распрямит некоторую "кудрявость" У нас, слава Богу, тоже еще все пока нормально заточено, об этом Махно, по всей вероятности, тебе больше поведал. Но судя по возникшей теме(да и по другим тоже) так далеко не везде. Поэтому я высказался про потерю понятия "гарнизон пожарной охраны". Взять тот же Нижний - там ведь у руля вроде бы наши люди, но похоже, что в этом вопросе разброд и шатание, иначе девушке не было бы повода для высказывания абурдных мыслей......

А что детище Бегемота-Завода накрылось медным тазом?!

С наступающим всех праздником, и частных пожарных тоже!!!
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр, 2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенсионер ПО МВД писал(а):

А что детище Бегемота-Завода накрылось медным тазом?!

Увы и ах.. Сменился хозяин - и нафик ему не нужны стали все Бегемотские труды. Он-то, наивный (как все большие телом и душой люди) полагал, что "это кому-нибудь нужно" - оказалось...
Так что детище пошло по рукам. И от былого порядка и качественного профессионального статуса остались лишь воспоминания и диск с фотографиями. Бегемотина очень тяжко переживал. Да кто бы на его месте остался равнодушен.
Fantom13
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр, 2013 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то писал уже про частную пожарную охрану в Кирове. Буквально вчера проходило массовое мероприятие автомобильной тематики. Более 150 машин на ограниченном пространстве, в том числе автомобили, подготовленные для чемпионата по автозвуку (масса мощной электроники, неизвестно где и кем установленной).

Для обеспечения безопасности пригласили ЧПО - "Молнию". Ну и чего? Приехал автомобиль первой помощи на базе "Бизона" (грузовая "Нива"), два каких-то типа в штатском загнали его в тупичок, заперли и ушли по своим делам на весь день. Скажите-ка, какова была бы польза от такого "дежурства", случись пожар? "Скорая" хотя бы реально дежурила одной бригадой, врачи сидели в готовности - на площади тысячи человек, дети... А эти - профанация. Можно было ящик с огнетушителями поставить - толку было бы больше. Evil or Very Mad А еще со мной спорили, что ЧПО - бред!

[/img]
просто пожарный
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май, 2013 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JulsS писал(а):
У нас частное предприятие, в котором решение принимает хозяин.
Вообще-то законных оснований нет. Но поскольку работаем мы ссейчас в плане тушения в небольшом городе Нижегородской области, на который одна часть с двумя машинами, то приняли решение безвозмездно выезжать на садики и школы, а также квартиры, но только при подтверждении серьезности пожара.
Но это только лишь наша инициатива. Не будет возможности - можем и не ехать.
Хотя когда речь пойдет действительно о жизни и здоровье людей - думаю возможность полюбому изыщем.

А что?

да ничего. Если у вас хозяин решает выезжать или нет, то лицензии вас пора бы лишить. ведь там четко прописано, что ваше подразделение выезжает на тушение пожаров в город, поселок. а у вас хозяин))))) смех да и только
и топор на сра.е
Fantom13
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен, 2013 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зубы сводит от злости. Проходят автогонки. То есть массовые мероприятия с участием ДЕСЯТКОВ объектов высокой опасности (перевожу - заправленных под пробку гоночных машин). Нужны тут пожарные или нет, как думаете? Опять эта гребаная частная ПО! Приезжает автомобиль - бочка Б63, ее ставят на якорь посреди площади, "расчет" (два раз... бая в форме охранников) уходит в неведомом направлении. Зашибись защита. Случись пожар, будет круче, чем в отдаленной деревне, когда пожарная дружина грузит помпу и рукава на УАЗ-469 и выезжает тушить пожар.
hildac07
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв, 2018 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red Bottoms Shoes
Nike Shoes
Air Max
Yeezy
Pandora Jewelry
Louboutin Shoes
Timberlad Boots
Air Max Shoes
Pandora Jewelry Canada
Christian Louboutin Shoes
Pandora
Moncler UK
Yeezy Beluga 2.0
Pandora Bracelet
Pandora Charms Sale Clearance
Pandoras
Longchamp Le Pliage
Lebron Shoes
Retro Jordan 11
Adidas Sneakers
Chaussure Air Max 90
Air Force 1
Kevin Durant Shoes
Moncler Outlet
Pandora Charms Sale
Adidas Outlet
Nike Shoes For Men
Nike Outlet
Louboutin Shoes
Jordan 11 Red
Puma Shoes For Women
Polo Ralph Lauren
hildac07
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв, 2018 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nike Outlet
Jordan 11
Adidas Shoes
Louboutin Heels
Yeezy Beluga 2.0
Louboutin Shoes
Timberlad Boots
Pandora Sale
Retro Jordan 11
Pandora Jewelry
Puma Shoes For Men
Nike Shoes
Ralph Lauren
Air Force 1 Shoes
Adidas Outlet
Yeezys
Jordan 11 Red
Lebrons Shoes
Nike KD Shoes
Longchamp
Pandora Bracelet
Moncler Outlet
Air Max
Pandora Jewelry
Air Max 90 Pas Cher
Nike Shoes
Red Bottom Shoes
Pandora Charms Sale Clearance
Moncler UK
Pandora Charms
Pandora
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждения и опросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: