Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Частная пожарная охрана
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждения и опросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр, 2007 16:10    Заголовок сообщения: Частная пожарная охрана Ответить с цитатой

Exclamation Много уважаемые!
Оченьно интересует, есть ли среди посетитетлей данного сайта работники ЧПО. Я - юрист ЧПО в г.Нижний Новгород.
Хотелось бы обмениваться опытом, информацией в этой области. Могу, например, сказать, что в "борьбе" с нападками МЧС почти год мы уже продержались. Непросто было, но и не без веселья и приколов.

Заранее благодарна за отзывы.
babai
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр, 2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы получили лицензию? По идее ее только Москва выдает. Я недавно для ЧОПа программки обучающие качал с сайта ВНИИПО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр, 2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно Москвой лдицензия и выдана. Получена она в 2004 году, и продлена. Все на основании и в порядке, оговоренном законодательством.
А что?
Гасич
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр, 2007 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на обычные пожары вас привлекают, или как?
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр, 2007 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас частное предприятие, в котором решение принимает хозяин.
Вообще-то законных оснований нет. Но поскольку работаем мы ссейчас в плане тушения в небольшом городе Нижегородской области, на который одна часть с двумя машинами, то приняли решение безвозмездно выезжать на садики и школы, а также квартиры, но только при подтверждении серьезности пожара.
Но это только лишь наша инициатива. Не будет возможности - можем и не ехать.
Хотя когда речь пойдет действительно о жизни и здоровье людей - думаю возможность полюбому изыщем.

А что?
Гасич
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр, 2007 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JulsS писал(а):
У нас частное предприятие, в котором решение принимает хозяин.
Вообще-то законных оснований нет. Но поскольку работаем мы ссейчас в плане тушения в небольшом городе Нижегородской области, на который одна часть с двумя машинами, то приняли решение безвозмездно выезжать на садики и школы, а также квартиры, но только при подтверждении серьезности пожара.
Но это только лишь наша инициатива. Не будет возможности - можем и не ехать.
Хотя когда речь пойдет действительно о жизни и здоровье людей - думаю возможность полюбому изыщем.

А что?

ужо обсудили Smile
в аське Smile
zem
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр, 2007 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.pozhohrana.irkutskenergo.ru/

Почитайте... позвоните... может помогут
Иванченков А.
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр, 2007 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще это бред частная пожарная охрана, ПО должна быть профессиональной, а не любительской, а то они смотрят выезжать на пожар или нет.
15летний капитан
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр, 2007 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам подрабатываю в Частной пожарной охране, занимаюсь не тушунием пожаров, а профилактической работой на объектах (на договорной основе). Работа заключается в следующем: подготовка документов по ПБ, изготовление планов эвакуации, обеспечение ПСП, испытания ПК и лестниц, работа с ГПН и многое другое. Считаю, эту затею очень нужной: гос. инспектор приходит раз в два года - ты работаешь с людьми каждый день, поддерживаешь объект в надлежащем состоянии.По твоим предложениям руководство объекта наказывает своих "злодеев".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр, 2007 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15летний капитан Ну в таком понимании я думаю частная пожарная охрана должна быть, я вот не понимаю как может существовать частная служба пожаротушения, одно дело если бы был отработан механизм страховок, а то получается как ребятишкам бабло то получать, с муниципалитетов, так зачем тогда вообще нужна частная ПО когда хватит и государственной, да потом контролировать ее опять же должно государство, воистину Россия родина слонов. Cool
15летний капитан
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр, 2007 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Хотелось бы видеть единую ПО, без всяких разделений, с единоначальем и общими задачами. Частная ПО, как пожаротушение с ихними условностями, считаю не нужна.
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр, 2007 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Господа, прежде всего, благодарна за уделенное время.
Про необходимость ЧПО имею свое мнение, и нетолько потому что являюсь работником таковой. Аргументы тоже имеются. Но, как говорят, сколько людей - столько и мнений.
Профилактические работы в ЧПО - однозначный плюс. Да и тушение, думаю, тоже не минус. А на счет тушения - в соответствии с законом о ПО частная ПО может иметь место, а в соответствии с Гражданским кодексом - деятельность коммерческая, соответственно должно быть извлечение прибыли, а отсюда - денежные отношения и добровоьный выбор предмета, условий и объекта обслуживания. Так что - ничего плохого в частном тушении не вижу.
Касательно "любителей". А как вы думаете, кто ж работает в ЧПО?? Те же люди, которые в силу обстоятельств "пагонной" службы не сработались с МЧС. Так о каких любителях идет речь?? Не согласна полностью!
Иванченков А.
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр, 2007 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужна ЧПО, а что касается прафилактических работ то на их нем месте должны быть инспектора ОПЧ. Evil or Very Mad
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр, 2007 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванченков А. писал(а):
Не нужна ЧПО, а что касается прафилактических работ то на их нем месте должны быть инспектора ОПЧ. Evil or Very Mad

Это лишь ВАШЕ личное мнение. И даже если таих мнений есть еще, я все равно считаю по-другому. А если факт наличия ЧПО имеет место - значит она точно нужна.
Думаю, есть смысл закрыть данный спор, т.к. он все равно ни к чему не приведет. Государство все равно все решило в виде законодательных актов. Wink
Иванченков А.
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр, 2007 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не государство, а бестолковость руководителей предприятий.
morjana
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр, 2007 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JulsS

Государственные законодательные акты последних лет, к сожалению, отличаются непоследовательностью, а последствия их применений заставляют усомниться в том, что были какие-либо прогностические исследования. Поэтому, наличие законодательного акта трудно рассматривать как решающий аргумент.
Иванченков А.
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр, 2007 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное уже забыли, как ЧПО помагла пенсионерам из Кубани? А то они прафилактикой занимаются, в одно место себе эту прафилактику засуньте.
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр, 2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоуважаемый Иванченков А.
Не очень хотелось бы грубить, уподобляясь Вам, но все же выскажусь, что туда же можете засунуть свою узколобость и хамство.
А на счет Кубани и пенсионеров как-то не в теме. Более того, считаю правильным коммерческий подход к работе ЧПО. Если федералов и иные структуры что-либо не устраивает - пусть попытаются сделать лучше. А частное предприятие - оно однако по определению не для великих добрых дел и работы за государство.

morjana
А в России законодательство никогда не отличалось последовательностью и логичностью. Но тем не менее живет она и очень даже не хуже всех! Только вот те, кому нечем думать о возможностях и способах применения законодательства, все время пытаются все опошлить.
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр, 2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги соблюдайте корректность в постах. Exclamation
Вся проблема заключается в том, что ЧПО занимаясь профилактикой может ыполнять функии ФПС и это нормально Но при этом все заисит от рукоодста предприятия. А от с выездной техникой все обстоит иначе и вряд ли хозяин пожелает выкинуть деньги на тушение не своего пожара. И по закону он прав. И пожар в Краснодарском крае это показал. Пока нет механизма законодательного для возврата затраченных денег на тушение не своего пожара.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
morjana
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр, 2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JulsS

Почитайте внимательно историю. Посмотрите законодательство не только в своей области - и очень быстро поймете, что не все законы были дерьмом и не все ныне отмененные плохо работали. А непосредственно опошляю я ФЗ о техрегулировании и некоторые пункты 122.
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр, 2007 2:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JulsS Странная вы какая то, я знаю А.Иваньченкова лично и могу сказть про него только хорошее,никакого хамства или о предвзятости в его постах на форуме, да и вообще, не может быть и речи так человек пишет по делу , и то о чем он пишет имеет место быть. Пожалуйста если не трудно укажите место где вам нагрубили или ответили по хамски, я что то такого ненашел.Комерческий подход ТЕОРЕТИЧЕСКИ может присутствовать в ПО, НО НАЗОВИТЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ В КОТОРЫХ ОН ПРОПИСАН, и даже если они появятся, то наше государство не готово к переходу на частную ПО. Частное предприятие ПАЛЮБЭ будет настолько зависимо от государственной ПО что сама мысль о его создании абсурдна. Вы расссуждаете о фантосмагории.Социолизм уже строили, может хватит.
Иванченков А.
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр, 2007 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не нормально всё это, не нармально, когда техника под богом, а районная ПЧ на пожаре корячится, а они на усматрении. Сейчас в ЦАО много объектов закроют, наберут таких умников на усматрении и посмотрим на это дело. Когда будут люди нам вопрос задавать но вот же ПЧ почему не выехал? почему не спасали? А вы прибыли только через 10 мин.
Иванченков А.
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр, 2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЦАО в ближайшие время должны убрать 9 СПЧ и ОП 160 ПЧ, они должны будут охранять "Москва-Сити", район 9СПЧ а ЦАО самый большой, само сабой охранять они будут "Сити", выезжать за пределы по усматрению будут, как умник один писал, а в случае чего нам люди будут всё высказывать.
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр, 2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, про что вы, когда имеете в виду руководство предприятия, но у нас оно вполне адекватное и толерантное. Если про руководство охраняемого предприятия, то руководство того предприятия, которое сейчас охраняется нашей ЧПО, достаточно натерпелось "некорректностей" от работников МЧС. То им денег не хватает, при чем каждый месяц не убираются в оговоренную сумму, то инспектор в повседневной деятельности работающий "за" предприятие, во время проверки в составе ГПН вдруг начинает видеть такие бревна из соломинок лишь для того, чтобы выслужиться. При этом возникают предписания с таким офигительным количеством пунктов. Exclamation Уж чего говорить о здании пожарного депо - начиная с 1982 года замечаний по нему было одно-два, ну семь максимум, а вот как его сдали в аренду ЧПО, которая не успела даже обосноваться там, почему-то появилось аж 58 пунктов замечаний, в том числе и нарушение п.200 ППБ, т.е. проживание в нежилом помещении работников МЧС и ныне пенсионеров МЧС. Exclamation
Зато сейчас на предприятии все иначе - предписание резко сократилось в количестве пунктов, проверки стали ходить строго по графику, да и пожары (т.е. возгорания при проведении огневых работ), в стабильном количестве - неизменно хоть при МЧС, хоть при ЧПО.
Так что не знаю я, многоуважаемые, о чем вы здесь.
А про помощь в охране города - так опять же заминочка вышла. Руководству ГУ МЧС области было предложено продлить соглашение (безвозмездное!!), только вот не захотели они этого. Уж не знаю по каким причинам, но догадываюсь, что денежный поток в предприятия мы им перекрыли, в карман руководству разных уровней меньше теперь попадает... (уж извините, если здесь руководящие должности присутствуют, но такова правда жизни).
Но, думаю, на этом форуме мне обсуждать похоже нечего и не с кем, слишком консервативное у вас тут, господа, мышление.
Понаблюдаю может еще немного... Хотя уже скучно становится.

Опять же, благодарю за уделенное мне время.

Последний раз редактировалось: JulsS (Пн 16 Апр, 2007 22:43), всего редактировалось 1 раз
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр, 2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а теперь в плане ответов на реплики:

morjana
Я, вообще-то, не имела в виду, что законы у нас дерьмо, и отмененные законы не все плохи, и вновь принятые - не все хороши. Но нам по ним просто жить и работать. Ну, у кого есть возможность, пытаться вносить коррективы тоже...

21027
Я знаю, что я странная, но я такая уж точно не одна-единственная.
Вот фраза г-на Иванченкова, которая меня задела: "А то они прафилактикой занимаются, в одно место себе эту прафилактику засуньте."
Касательно коммерческого подхода - начнем с ФЗ "О пожарной безопасности": абз.4 ст.12.1 "Подразделения частной пожарной охраны оказывают услуги в области пожарной безопасности на основе заключенных договоров."
Далее ГК РФ - глава 39, в частности абз.1 ст.779: "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."
Так что таковые законы уже существуют. И вот как раз зависимости от государственной ПО я ни в одном законе не нашла. Зависимость от лицензирующего подразделения МЧС - да есть, но не более того.

Иванченков А.
А касательно высказываний людей по поводу разделения на ЧПО и ГПО - нужно руководству и законодателям побольше разъясняющей права, обязанности и значение законов проводить. И все будет в норме с людьми! Не настолько россияне тупы, просто юридически безграмотны.

Еще какие-то вопросы для разъяснения будут?
Kuzya
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр, 2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И почему ЧПО не имеет право на жизнь? Вот скажем стоит себе котеджный поселок в области.До ближайшей части(государственной) 40 километров,да и в карауле той части три человека.... И почему жители этого поселка не могут, заметьте абсолютно законно, поставить в своем поселке ЧПО.За то они спокойны т.к время прибытия к ним данного подразделения считанные минуты,а не 40 минут как государственной части.И люди в данном случае платят за свое спокойствие.А чем предприятия хуже? Если они хотят себя дополнительно защитить то не хай......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иванченков А.
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр, 2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаеш пусть, я по твоему глуп, туп и тд, но ПО она дожна быть ПО, должна выполнять свои функции, она не должна быть коммерческой, в нашей системе не должно быть преобразований, сначало ПСО образовали, обарудовали, вот здорово вышло, ПЧ оставили без должного укапликтования, сейчас на любой пожар вынуждены вызывать ПСО, так как свои АЦ не укомплектованы. А сейчас ЧПО, они охраняют объекты, предприятия, ну давайте радоваться, всё нармально, всё здорово, я извиняюсь, но на Кубани я не грамотно привёл пример, ведь ЧПО там не располагалась и журналисты идиоты напутали всё, ты знаешь можешь не четать мои ответы не отвечать на них, но я повтарюсь ПО должна быть ПО и отвечать за свои действияч.
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр, 2007 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванченков А. писал(а):
Ты знаеш пусть, я по твоему глуп, туп и тд, но ПО она дожна быть ПО, должна выполнять свои функции, она не должна быть коммерческой, в нашей системе не должно быть преобразований, сначало ПСО образовали, обарудовали, вот здорово вышло, ПЧ оставили без должного укапликтования, сейчас на любой пожар вынуждены вызывать ПСО, так как свои АЦ не укомплектованы. А сейчас ЧПО, они охраняют объекты, предприятия, ну давайте радоваться, всё нармально, всё здорово, я извиняюсь, но на Кубани я не грамотно привёл пример, ведь ЧПО там не располагалась и журналисты идиоты напутали всё, ты знаешь можешь не четать мои ответы не отвечать на них, но я повтарюсь ПО должна быть ПО и отвечать за свои действияч.

Ну, во-первых, тупыми и глупыми я никого по определению не считаю. Есть ленивые, плоховоспитанные, безграмотные, но не тупые и глупые.
Систему государственной пожарки я и не трогаю. Я говорю здесь всего лишь об альтернативном виде пожарной охраны. Почему муниципальную и ведомственную ПО вы тут вроде как не обплевываете? А разница-то собственно лишь в "хозяине"...
Касательно комплектования ПЧ - а при чем тут, извините, ЧПО?? По Вашим словам получается, что ЧПО прямо таки собирается отобрать у ГПО все имущество. Или может вместе с другими предприятиями обязаны закупить выше указанное для ГПО??? Тоже как-то не понимаю...
Ну и опять же, ПО - и останется ПО, и за действия свои отвечать будет. Вот только ответ будет не у всех за одного, а все таки у каждого свой. Кто что сделал - тот за то и отвечать будет. И форма собственности, насколько я понимаю, не влияет на форму ответственности.

Так что, я не понимаю, почему на ЧПО такие наезды...
JulsS
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр, 2007 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, могу еще порадовать курьезами всех тех, кто так хвалит работу МЧС. Вот вам живой пример трехдневной давности. Пожар на свалке промышленных отходов на территории города (т.е. на выезде из города). Первыми были оповещены о пожаре ГПО, которые прибыли на место пожара и стали всего лишь наблюдать за происходящим. А оказалось, что объект этот, ранее принадлежавший охраняемому нашей ЧПО предприятию, теперь в равной доле принадлежит и городу. На свалке дежурят всего 2 охранника. Рядом со свалкой дети катались на велосипедах. Но вот на просьбу охранников свалки помочь откопать бульдозер отозвались дети, а не работники ПО. Они же не потрудились и приступить к ликвидации. Даже траву вокруг свалки, от которой все и началось, тоже не тушили. Все ждали когда приедет ЧПО по просьбе предприятия и начнет тушить. При чем затраты ЧПО по этому пожару так никто и не возместил. Но дело даже не в возмещении затрат, а в отношении между людьми. Кому интересно, есть фото и пару видео, т.к. сама там была.
kokos
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр, 2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JulsS писал(а):
Кому интересно, есть фото и пару видео, т.к. сама там была.

Вот и выложи ихна форуме
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждения и опросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: