Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема развала пожарной охраны в нас (пожарные-бойцы)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Слухи о нашем будущем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филипп
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май, 2006 21:52    Заголовок сообщения: Проблема развала пожарной охраны в нас (пожарные-бойцы) Ответить с цитатой

В пожарной охране очень мало настоящих профессионалов (отцов); я имею ввиду людей, полностью осознающих всю ответственность работы, старающихся передать этот опыт молодым, постоянно совершенствующих своё мастерство; людей, понимающих,что граждане , налогоплатильщики не должны за такую работу платить ни ментам, ни пожарным, и т.д, т.к работают и производят, кормят, шъют форму люди! Мы им служим! Сейчас практически нет пожарных, которые знают современные системы работы с верёвками, противогазами, имеют хорошую физическую форму, хотя бы среднюю, это 50 кг на 25 этаж, и ведение боевых действий, и самое главное: ДУХ - это готовность в любой момент отдать жизнь за други своя. Не за бабки, не за пагоны, а за ближних, которые во время беды ждут и надеятся на нас (без веры это практически невозможно). Поэтому нас сожрало какое-то дутое МЧС. Мы все сами в этом виноваты. Россия это наш дом, это наши дети, семьи, родные, друзья и т.д.
Боевой службой должны руководить люди, которые сами учавствуют в тушениях пожаров, видят слёзы других людей, а не эти толстожопые предпринитатели в погонах у которых баксы в глазах.
Если кто остался, кто так думает и делает, то мы должны сами воспитывать новое поколение и взращивать настоящую пожарную охрану.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gard
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май, 2006 1:37    Заголовок сообщения: Re: Проблема развала пожарной охраны в нас (пожарные-бойцы) Ответить с цитатой

Филипп писал(а):
Сейчас практически нет пожарных, которые знают современные системы работы с верёвками, противогазами, имеют хорошую физическую форму, хотя бы среднюю, это 50 кг на 25 этаж, и ведение боевых действий, и самое главное: ДУХ - это готовность в любой момент отдать жизнь за други своя. Не за бабки, не за пагоны, а за ближних, которые во время беды ждут и надеятся на нас (без веры это практически невозможно). Поэтому нас сожрало какое-то дутое МЧС. ...новое поколение, и взращивать настоящую пожарную охрану.

Филипп, можно очень долго говорить об упадке пожарной охраны, о том, что альтернативщики изрядно подорвали авторитет до недавнего времени мощной организации, о том, что новоиспечённые начальники ни хрена не понимают в оперативной работе...
Я не спорю с этим, я хочу понять почему сейчас разговоров больше дела? Какого .... все шишки валят на МЧС? Пожарная часть остаётся пожарной частью (и плевать на это МЧС)! Если бывалые научат молодых, всё будет так как должно быть. Если конечно эти бывалые захотят учить, а не будут разглагольствовать на тему Кужегетовича и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
morjana
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май, 2006 8:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филипп

Я не политик и не законодатель. Но на мой сторонний взгляд: медленно и верно ПО пытаются переформировать по образу и подобию забугорных служб, при этом частенько вырывая это подразделение из общего контекста, забывая и о системе государственного устройства, и об укладе жизни на западе в целом, и том, что вся их система складывалась не два десятка лет.
И этот "саженец" последовательно втыкают в российскую почву, напрочь забывая две фундаментальные вещи: лекарство, помогающее соседу - тебя может искалечить; свое - не значит плохо, чужое - не значит хорошо. Житейский миф "У соседа все в шоколаде - надо нам такую штуку" старательно применяют в масштабах всей страны.

Господа законодатели считают, что от сохи не видно их полета. А большинство на земле, когда их начинают пинать в светлое будущее, просто отходят в сторонку и ждут, пока не отсохнет нога пинающего.

А в целом твои мысли очень близки к реальной возможности поменять систему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май, 2006 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, вы немного неправильно вопрос ставите. Если посмотреть на все под другим углом, ПО в том понимании, какая она была в союзе, развалилась тогда же, когда и союз. Вы вспомните времена, когда зарплата была нищенская, а ведь у многих дети, жены, да и потом все эти кризисы; вот народ и увольнялся потихоньку - кушать-то хотца, остались еденицы. Так что нынешняя ПО кардинально отличается от той именно людьми, и такой, как прежде, уже не будет никогда; обидно конечно, но ничего не поделаешь. Я об этом всем знаю на собственной шкуре, у меня и отец и мать в ПО служили до 91 года.
Fman
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май, 2006 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21027 писал(а):
Мужики, вы немного неправильно вопрос ставите. Если посмотреть на все под другим углом, ПО в том понимании, какая она была в союзе, развалилась тогда же, когда и союз. Вы вспомните времена, когда зарплата была нищенская, а ведь у многих дети, жены, да и потом все эти кризисы; вот народ и увольнялся потихоньку - кушать-то хотца, остались еденицы. Так что нынешняя ПО кардинально отличается от той именно людьми, и такой, как прежде, уже не будет никогда; обидно конечно, но ничего не поделаешь. Я об этом всем знаю на собственной шкуре, у меня и отец и мать в ПО служили до 91 года.

Полностью согласен! Некоторые новоиспечёные начальники говорят так:
- ВСЕХ УВООООЛЮЮЮЮЮЮ!!! Только чё вякните мне! У меня очередь стоит на работу устраиваться. И ведь уволит!.. Да что-то не видно той очереди.
Андрей Дроздов
Трубник

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май, 2006 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morjana писал(а):
Филипп

Я не политик и не законодатель. Но на мой сторонний взгляд: медленно и верно ПО пытаются переформировать по образу и подобию забугорных служб, при этом частенько вырывая это подразделение из общего контекста, забывая и о системе государственного устройства, и об укладе жизни на западе в целом, и том, что вся их система складывалась не два десятка лет.
....А в целом твои мысли очень близки к реальной возможности поменять систему.

Давайте посмотрим правде в глаза. Долгие десятелетия огромный процент боевой ПО состоял из людей, пришедших с установкой "на время". Это и солдаты, пришедшие на 2 года, затем альтера "до 27 лет". Некоторые из них остались, продолжают службу, продвигаются вверх по служебной лестнице. Но это МАЛЫЙ, ОЧЕНЬ МАЛЫЙ процент. Надеюсь, в ПО через 20-30 лет, наконец, дойдем до психологической установки при поступлении "на всю жизнь" хотя бы у процентов 60-70.
Silwer
Трубник

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май, 2006 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте посмотрим правде в глаза. Долгие десятелетия огромный процент боевой ПО состоял из людей, пришедших с установкой "на время". Это и солдаты, пришедшие на 2 года,

Я бы не стал на твоем месте так писать про срочников: по уровню подготовки и професионализма пожарка в те времена стояла на много уровней выше, чем сегодняшняя.
Но в том, во что превратилась пожарка, мы виноваты сами, никакой мчс здесь ни причём. В этом я согласен с Филиппом. Это я про уровень профессионализма.
Константин
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май, 2006 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad Полностью согласен, но под "МЫ" нужно читать руководящий состав ПО Embarassed
Андрей Дроздов
Трубник

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май, 2006 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Silwer"]
Цитата:
Я бы не стал на твоем месте так писать про срочников: по уровню подготовки и професионализма пожарка в те времена стояла на много уровней выше, чем сегодняшняя.

Возможно это было из-за требовательности офицеров ПО к подчиненным солдатам. А требовательность обуславливалась авторитетом. А авторитет и самосознание напрямую зависят от уровня жизни и материального статуса. Сегодня стандартный начальник караула-лейтенант получает меньше водителя-прапорщика. Это неправильно. На одном вся ответственность, за другим просто машина. Вот и получается, что в начкары, прямо скажем, очереди нет.
morjana
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май, 2006 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Дроздов писал(а):
Возможно это было из-за требовательности офицеров ПО к подчиненным солдатам. А требовательность обуславливалась авторитетом. Exclamation А авторитет и самосознание напрямую зависят от уровня жизни и материального статуса.

Ну и связочка у тебя... Никак не зависит самосознание от уровня жизни Laughing Либо наоборот, либо вообще никак Wink
Стурн
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май, 2006 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен полностью. Авторитет зависит от материального статуса?
Вопрос, мягко говоря, спорный для большинства... А по мне - так чушь собачья...
Silwer
Трубник

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май, 2006 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин писал(а):
Sad Полностью согласен, но под "МЫ" нужно читать руководящий состав ПО Embarassed

Я это и имел в виду, особенно страший нач. состав. Их безразличие к будующему службы и породило то, что мы имеем. Личные блага были поставлены выше будущего ПО. Но предательство, а это было именно предательство, обернулось для них боком. мэчэсники потихоньку всех убирают, кого на пенсию, кого на "повышение" на ничего решающие должности.
Андрей Дроздов
Трубник

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май, 2006 2:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="morjana"]
Андрей Дроздов писал(а):
Возможно это было из-за требовательности офицеров ПО к Ну и связочка у тебя... Никак не зависит самосознание от уровня жизни Laughing Либо наоборот, либо вообще никак Wink

Еще как зависит! Трудно ощущать себя покорителем вселенной и одновременно думать, у кого в пожарной охране занять денег до зарплаты. Это раз. Авторитет в большей мере - это осознание безусловной правильности и победности своих поступков и умение убедить в этом всех других. Это два. А уверенность в будущем профессии и, главное, своем будущем в этой профессии, это даже не необходимость, это линия жизни в ПО. Три.
Стурн
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май, 2006 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот все беды от таких "покорителей Вселенной"... А не лучше, просто достойно делать свою работу?
"Авторитет в большей мере - это осознание безусловной правильности и победности своих поступков " - чё за бред? Это определение конечной тупости... Безусловной правильности в мире не существует. Тот кто с уверенным видом делает ерунду - не авторитетен, а глуповат...

Последний раз редактировалось: Стурн (Вт 30 Май, 2006 10:45), всего редактировалось 1 раз
morjana
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май, 2006 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Дроздов

Самосознание твое зависит от привычки думать своей головой, опыта и немного воспитания.
Авторитет твой зависит от той привычки думать и поступать по совести. Все просто - 10 заповедей, ни вправо, ни влево. Но всем мил не будешь - будь к этому готов.
А уверенность в будущем - вообще химера. Либо перестраивай мир под себя, либо принимай, как есть.

А к этим трем приложится уровень жизни Laughing
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май, 2006 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, тут смысл в том, кто из чего сделан; я вот не могу смотреть, как другие ишачут. Если приехал - хватай КИП и вперед, поработал 30 минут - отдохни, потом по новой, а то приезжаешь на номер, а рота, чей район, сидят по машинам, калачем не выманишь. Не стыдно - пацаны ишачут, а они косят, и не то, что иногда. Есть роты такие - работать не заставишь.
ржавый гвоздь
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн, 2006 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Green Уважаемые коллеги! Извините, но я возмущён. Идёт какое-то непонимание. Почему старший нач.состав был безразличен к будущему службы? Какие личные блага были поставлены выше будущего ПО...? Ещё предательство какое-то приплели...? Создаётся впечатление, что Вы упали в ПО из космоса, как "мистер БИН", и не понимаете почему, отчего и какие процессы там происходят? Вам непонятно, почему Вы такой умный, устремлённый к подвигам и желающий послужить Родине пришли в ПО, а тут ....понимаешь....предатели собрались!!!!, куда-то сваливают, тушить-служить Родине не хотят, безразличные ко всему.... А потом, так ехидно, с сарказмом, мол ничего:"Для них (пенсионеров) это всё боком вышло....так мол им и надо! " Ату их! Простите коллеги, это как? Послушаешь Вас "таких" и хочется ВЫРАЗИТЬСЯ в Ваш адрес нехорошим пожарным словом! А от себя скажу! Именно потому что "Вы" пришли в ПО, вот нам работать больше и не захотелось! Понятно? Посмотрев на Вас , мы трезво осознали: опыт больше передавать некому! Сейчас некогда, а чуть позже, по этому вопросу я обязательно напишу пост..... Twisted Evil Exclamation
morjana
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн, 2006 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ржавый гвоздь

Кому адресован пост? Что конкретно хотел сказать?
Возмущенное словоблудство, обращенное в пустоту будет удаляться.
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн, 2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morjana, а казачок то засланый.
Silwer
Трубник

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн, 2006 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ржавый гвоздь писал(а):
Mr. Green Уважаемые коллеги! Извините, но я возмущён. Идёт какое-то непонимание. Почему старший нач.состав был безразличен к будущему службы? Какие личные блага были поставлены выше будущего ПО...? Ещё предательство какое-то приплели...? Создаётся впечатление, что Вы упали в ПО из космоса, как "мистер БИН", и не понимаете почему, отчего и какие процессы там происходят? Вам непонятно, почему Вы такой умный, устремлённый к подвигам и желающий послужить Родине пришли в ПО, а тут ....понимаешь....предатели собрались!!!!, куда-то сваливают, тушить-служить Родине не хотят, безразличные ко всему.... А потом, так ехидно, с сарказмом, мол ничего:"Для них (пенсионеров) это всё боком вышло....так мол им и надо! " Ату их! Простите коллеги, это как? Послушаешь Вас "таких" и хочется ВЫРАЗИТЬСЯ в Ваш адрес нехорошим пожарным словом! А от себя скажу! Именно потому что "Вы" пришли в ПО, вот нам работать больше и не захотелось! Понятно? Посмотрев на Вас , мы трезво осознали: опыт больше передавать некому! Сейчас некогда, а чуть позже, по этому вопросу я обязательно напишу пост..... Twisted Evil Exclamation

Уважаемый гвоздь ржавый, вот вы нам и обьясните, почему, отчего, идут такие процессы, я в пожарной охране 16 лет, но не понимаю этих процессов, может объсните Вы, те, которые не захотели передавать свой "богатый" опыт, если Вы "уважаемый" гвоздь старший комсостав, обясните нам убогим эти процессы, многие не понимают. Не захотелось вам работать в пожарной охране, насмотрелись на сирых и бестолковых, так имено вы в 90-х этих людей принимали на работу, обучали. А как ещё назвать, если не предательство, если люди от которых многое зависило тихо промолчали, получили министерские должности, и ушли в тень.
От людей, которые занимаются пожаротушением и профилактикой, на сегодняшний день ничего не зависит. Об них вытирают ноги, а довели до этого именно такие ржавые гвозди.
А слов нехороших и я много знаю.
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн, 2006 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silwer
Тогда этот камень и в мой огород. И многих других ржавых гвоздей ты затронул, которые здесь на сайте Crying or Very sad
Мы пытались сделать все, что можно. Но мы не всесильны. Достаточно было некоторым, кто занимал очень высокие должности, дать слабинку и это произошло. Хотя и там многие сопротивлялись и сопротивляются. Но правила игры давно изменились. И министерские должности получили еденицы. С них и надо спрашивать. Хотя все это им по барабану.
А те кто хочет получить опыт наш, они его получают Cool
Подполковник внутренней службы Fireman.RU
Silwer
Трубник

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн, 2006 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fireman
Я ни в коей мере не хотел обидеть многих заслуженных людей, многие из которых сейчас на заслуженном отдыхе, или выполняют с честью свою работу по мере возможностей и сил. Я всё прекрасно понимаю, как и что происходит в сегодняшней пожарной охране, не первый год в пожарке,
Цитата:
И министерские должности получили еденицы. С них и надо спрашивать. Хотя все это им по барабану.

Я это и имел в виду.
Irekk
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн, 2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что, может быть не совсем в тему...
Я вот РАБОТАЮ в подразделении, которое господа старшие московские офицеры в частности предлагают в качестве образца для будущего ПО/ГПС- в СПСО. Можно ругать, плеваться и т.п., НО:
Почему-то (странно, наверное?) рядовой состав (до начкаров) очень дружен, несмотря на то, что половина -"из пожарки", а половина- "из МЧС"(на самом деле, из спасательных формирований, как гос, так и из Службы Спасения), то есть даже благодаря этому. Мы все друг у друга ОЧЕНЬ ЖАДНО учимся. А вот в руководстве (от нач отрядов=ПЧ до зам нач Управления гражданской защиты Москвы по линии пожаротушения) у нас, простите - это не про вас, но - ТОЛЬКО из ПО. Из них желают налаживать РАБОТУ - единицы, - как правило, те, кто ничего принципиально не решает и близок собственно к рядовому составу (у нас свои ОД). А те, кто решает, занимаются жопоприкрывательством, карьерой, бизнесом на ПТВ и технике, то есть чем угодно, но не ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БОЕВОЙ РАБОТЫ. Так их, конечно, "съесть" легко - у них всё рыло в пуху, как они будут за что-то "бороться", если их и так сажать можно. А откуда взяться другим, если система снабжения осталась совковой (что в МВД, что в МЧС, что в МО) - независимой от "потребителя", зато очень прибыльной и кастовой. Кто-нибудь сможет припомнить случай, чтобы "УРАЛ" с незакрывающимся корпусом вернули производителю/снабженцу? Или новый ЗИЛ с неисправностями не приняли в расчёт в ПЧ из-за неисправностей (которые были в изобилии), я уж не говорю о том, что техника МОРАЛЬНО (то есть по назначению!) устарела... А кто принимал решения?
Мне всё же кажется, что не в МЧС дело. Тем более, что, помяните моё слово, через 5-7 лет максимум, в руководстве МЧС будут спошь пожарные. И что, вы думаете будет лучше? Боюсь, что нет...
Не хотел никого обижать, тем более, что с ПО всегда имел наилушие отношения, дружу со многими много лет...
Мишка
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн, 2006 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну извините, у каждого свой кусок хлеба с маслом. И отдавать его чужому дяденьке никому не хочется.
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн, 2006 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые коллеги! Извините, но я возмущён. Идёт какое-то непонимание. Почему старший нач.состав был безразличен к будущему службы? Какие личные блага были поставлены выше будущего ПО...? Ещё предательство какое-то приплели...? Создаётся впечатление, что Вы упали в ПО из космоса, как "мистер БИН", и не понимаете почему, отчего и какие процессы там происходят? Вам непонятно, почему Вы такой умный, устремлённый к подвигам и желающий послужить Родине пришли в ПО, а тут ....понимаешь....предатели собрались!!!!, куда-то сваливают, тушить-служить Родине не хотят, безразличные ко всему.... А потом, так ехидно, с сарказмом, мол ничего:"Для них (пенсионеров) это всё боком вышло....так мол им и надо! " Ату их! Простите коллеги, это как? Послушаешь Вас "таких" и хочется ВЫРАЗИТЬСЯ в Ваш адрес нехорошим пожарным словом! А от себя скажу! Именно потому что "Вы" пришли в ПО, вот нам работать больше и не захотелось! Понятно? Посмотрев на Вас , мы трезво осознали: опыт больше передавать некому! Сейчас некогда, а чуть позже, по этому вопросу я обязательно напишу пост.....

Я тут недавно с одним товорищем спорил по поводу того, что в ПО работают эфективно только боевые роты. Конечно, это преувеличение, но где результат то? ПТЦ не работает, ВНИИПО тоже, про РОГПН вообще речи нет, снабжение ваще непонятно чем занимается, такое привозят, что глаза на лоб лезут. Привезли трехколенки: точная копия обычной трехколенки тока сделана из говна и все клепки отлетают. Просто получается: сидит целый отдел, а делом занимается один человек, остальные разрабатывают инструкции по взаимодействию или бабосики стригут, и после этого ТОВАРИСЬ говорит про то, что мы не уважаем наше начальство и старших офицеров. Большинство из этих старших офицеров бездарны по определению и вообще нифига не понимают в том, что им поручено, а тот кто хочет сделать что нибудь хорошее не может пробится через этот армейский долбое***зм

P.S. Я ни в коем случае не хочу обидеть многих достойных людей, которые действительно занимаются своим делом.
Irekk
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн, 2006 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Значит, всё-таки мне не показалось... Именно это я хотел сказать, жаль получилось коряво...
Огнеборец
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн, 2006 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, епт! МЧС виновато тоже не в малой степени! Пример тому РСО, кто знает был такой отряд в городе Реутов! А сейчас что с ним стало? Пока туда не пришли большие шефы из МЧС, и не стали проводить свои эксперименты, все было уж куда лучше! Very Happy А сейчас это не отряд, а хрен знает что! (а может его вообще нет уже? Razz)
Bombero
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн, 2006 23:52    Заголовок сообщения: Слов нет - одни междометия Ответить с цитатой

Парни!
Не знаю чем закончится весь этот диспут. Но хочу вам сказать: пожарную охрану убивают, или, точнее добивают.
О передаче опыта: с радостью бы передал, да некому. Те, что пришли 5 лет назад - сами уже опытные (во всяком случае они так думают), те, что пришли вчера-позавчера уже никакого интереса к пожарной охране не испытывают (не все, разумеется, но подавляющее большинство).
Положа руку на одно место - кого готовят в училищах (теперь институты) и АГПС (скоро неизвестно как будет называться)? НЕПОЖАРНЫХ (новое существительное).
Я в ПО с 1987 года. Много чего перевидел (работаю в Грозном). Вот у нас до 1997 года - были настоящие пожарные. А потом, после того как нас всех (пожарных Чечни) выкинули из МВД России - почти никого не осталось. Сейчас - единицы.
А жентмуны из мчс (с большой буквы никогда не напишу) свое дело туго знают. Давят они нас - а мы "терпилы". До каких пор?
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн, 2006 1:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bombero слушай , расскажи как вы там в Грозном работали то во время войны, ведь наверно ваще трындец
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн, 2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21027 писал(а):
Bombero слушай , расскажи как вы там в Грозном работали то во время войны, ведь наверно ваще трындец

Не, не трындец. Хорошо они работали. Наших в составе сводного отряда в Грозный посылали - ребята рассказывали, что отчаянные парни в грозненской пожарке. Вместе и под обстрелами тушили, и людей с разбитых балконов снимали, и "самовары" взорванные или разбитые окучивали - да до фига чего. Пожарные - они и на войне пожарные. А вообще здорово, что Bombero пришёл - у нас ещё оттуда коллеги не заглядывали.

Bombero, ты не пропадай! Приходи, рассказывай. Коллегам привет передавай. Держитесь, хоть вам втройне хреновей, чем нам.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Слухи о нашем будущем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: