Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аппараты на сжатом воздухе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Изолирующие противогазы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт, 2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Вот в том то и загвоздка, стоит у нас компрессор, просто стоит, и на ентом усе.
Сергей
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего он "просто стоит"?

Пожарный, а чего там заоблачного? У нас в части стоит вот такой компрессор. Поставили его лет шесть- семь назад. За это время он был пару раз на обслуживании (менялись фильтры), масло доливаем сами (прилагалось в комплекте), чаще всего улетают прокладки на вентилях, но это же копейки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт, 2008 22:34    Заголовок сообщения: дыхательные аппараты Ответить с цитатой

ПОМОГИТЕ!!! У нас в гарнизоне КИПы, а надо ответить на вопрос по контрольной "Разъём для подсоеденения лёгочного автомата и спасательного устройства дыхательного аппарата.Начертить схему(рисунок) и описать назначение,устройство,принцип работы,проверку исправности(регулировку)." Если кто знает где взять,скинте ссылку плиз, или отправте на 2hed5@rambler.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт, 2008 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищи на форуме, я размещал и инструкции и принципиальные схемы
первый номер
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дабы не плодить темы пишу здесь, у нас наконец в расчет драгеры поставили в связи с чем вопрос: у кого есть опыт подключения спасательного устройства к нему? в инете встречал информацию что штатно подключается через тройник, который продается отдельно. но штатное спасательное устройство стоит больше трехсот евро + тройник . дороговато... .Поэтому есть мысль изготовить тройник под спасательное устройство от АП Север 6, которое осталось от старых аппаратов. хотелось бы услышать практические рекомендации , или может ктонибудь делал и чертежи есть?
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт, 2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первый номер Категорически запрещено чего либо изготавливать либо усовершенствовать,либо от чего то другого ставить на СИЗОД.
tehnik
Трубник

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2008 21:10    Заголовок сообщения: изолирующие противогазы Ответить с цитатой

первый номер писал(а):
дабы не плодить темы пишу здесь, у нас наконец в расчет драгеры поставили в связи с чем вопрос: у кого есть опыт подключения спасательного устройства к нему? в инете встречал информацию что штатно подключается через тройник, который продается отдельно. но штатное спасательное устройство стоит больше трехсот евро + тройник . дороговато... .Поэтому есть мысль изготовить тройник под спасательное устройство от АП Север 6, которое осталось от старых аппаратов. хотелось бы услышать практические рекомендации , или может ктонибудь делал и чертежи есть?

Опыта подключения нет но есть опыт пользования. Работаем на АИР-300 у нас стоят штатные тройники, на выходе низкой стороны вместо одного шланга стоят два, длинный и короткий между ними тройник. А в вашем случае помоему оптимально подойдёт адаптер от ПТС, разница только в том что ПТС гибкое подключение а на АИР жёсткое, можно пользокаться одной рукой на ощупь. Штатная маска на спасюке от противогаза лёгочный автомат немного другой в нём нет функции подпора воздуха принцип подводного но выдох в маску. По последним поставкам его стоимость около трёх тыщ рублями+шланг низкого давления. Confused
первый номер
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть у меня спасательное устройство штатное , заводское, но от другова аппарата- от севера, вся проблема в том что нет тройника драгеровского, и штуцера одного под этот тройник.
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем давно не заходил прошу прощения. Отвечать постараюсь по порядку. Для начала стоит определиться на что жалуемся как я понимаю стоит обсуждать принцип и удобства работы в разных типах аппаратов. Дыхательный аппарат с одним баллоном может быть соразмерен по весу с кип они могут быть практически одинаковы 4 кг спинка и композитный баллон 4кг. При таком раскладе кип выигрывает только во времени защитного действия. И опять оговорка кип-8 не атестован а подобный аппарат Урал весит 14 кг.
Урал кстати стоит почти 150 тысячь в 3 раза дороже чем воздушник на четверых. Где экономия?
21027
Кто мешает наладить обслуживание воздушек. Спроси у мастеров которые работали на двух типах аппаратов что легче обслужить. кип ждали две недели, очень быстро, третья проверка воздушника DRAEGER делается в течении 1,5- 2-х часов. кип так смогёшь?
По запчастям я помню эти залежи клапанов на кип только клапана через 3 а из отечественной резины в лучшем случае через 2 года должны быть на помойке. И никто не мешает купить запчасти для вашей базы.
а в отношении дыхания без кислорода вообще бред на моей памяти не один погибший в кип забывший открыть кислород.
И кстати я уже писал что отработал 15 лет в спец части ПО Санкт-Петербурга в которой дымарь имеет два типа аппарата на вооружении
так что я отаботал достаточно и в кип и воздушниках к сожалению теперь я на пенсии.
В отношении пользы кислорода и хпи посмотрите на мед допуска для кислородных и воздушных аппаратов.
Интересный вопрос по компрессорам: но разве на кислородный компрессор допуск слабее.
Кстати заправка хпи аппарата это минимум 100 рэ.
И не обижайтесь на аппарат что он тяжолый обижайтесь на руководителей которые экономят на вашем здоровье но скажите им большое спасибо за то что даллоны не от акваланга
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя, 2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs
Интересная арифметика, наш РА-94 весит 19,5 кг, с двумя баллонами, нет баллонов весом 4 кг, в природе не существует, есть вот енто http://www.0-1.ru/handbook/showdoc.asp?dp=61201 спинка весит 3,8 кг , т.е. если взять самый легкий баллон то получается 3,8 + 7 = 11.8 ах да исче маска с редуктором 0.5 кг итого 12.3 кг, и это без воздуха закачаного в баллон, против 9 кг КИП, время защитного действия на практике 1 часа до 1,5 часов, в любом случае не меньше часа интенсивной работы. Ни один производитель воздушников не указывает в ТТХ массу полностью снаряженного аппарата потому как за 15 кг зашкаливает.УРАЛ весит 13 кг в полностью снаряженном состоянии.http://www.0-1.ru/handbook/showdoc.asp?dp=63102 при этом время защитного действия 4 часа, на практике столько не нужно, полюбому звено пойдет на отдых а там и баллоны поменять можно. Драгера с двумя баллонами при интенсивной работе хватает минут на 40 в лучшем случае, весит он 19.5 кг, и если не услышал свисток то писец , в КИПе и УРАЛе звуковой сигнал не услышать невозможно и при полностью пустом баллоне еще какое то время можно дышать. Расход воздуха и время защитного действия и вес в полностью снаряженном состоянии вообще не сопоставишь, тут КИП и Урал лидеры. При работе в Драгере постоянно цепляешся подвесной системой, вентилями, да всем включая шланги за разный хлам, доски, перегородки, дверные проемы, ни у УРАЛа ни у КИПа такого нет. Обзор у драгера лучше несомненно, да и у любого воздушника, ( на свежем воздухе ), но тут вот какая заковыка, На пожаре, допустим горит квартира, так вот в помещениях в которых происходит горение и смежных с ними вообще ничего не видно, все в дыму, идешь на ощупь обратно по памяти, груповой фонарь едва видно, т.е. обзор не принципиален, смотреть некуда.
Стоимость КИП 22 500 р, http://www.pogtehsnab.ru/73.html сколько Драгер стоит? Кстати где такие цены берешь, УРАЛ из платины ручной сборки.
Атестован как раз КИП, а вот на УРАЛ атестастации нет, хотя сейчас вроде появилась, не буду утверждать не уверен.
К КИПу всегда запчасти были, любые, и проверки проводились гораздо быстрее чем с драгером, отвез через сутки забрал, драгер может месяц проверяться, плюс цена комплектующих и запчастей.
На моей памяти ни одного погибшего в КИП в связи с тем " что забыл баллон открыть "( вообще бред), У меня несколько раз заканчивался кислород и благодоря КИП все оканчивалось благополучно, а вот с воздушниками было, у людей кончался воздух а они не слышали свистка.
Медицинская проверка на пригодность к СИЗОД не имеет различий между КИП и ДАСВ , та же самая КИПовая, все те же врачи.
В итоге из плюсов воздушников разве что воздушники как бы не вредны, но и это как посмотреть, очень полезно с черезмерным перегрузом пешком ишачить этаж так на дцатый, я думаю что вредно, Идет боец в ДАСВ, тащит на себе еще пару рукавов и лом и громко охреневает от незавидной своей участи.
Р.S. С введением в расчет ДАСВ стало очень много случаев когда пожарные не берут с собой противогазы, допустим вызов задымление в подъезде и заявитель этаже так на 12-ом, в проверках " города " это переодически отражается, причина проста , тащить тяжко. С КИПами такие случаи были единичными, и связаны они были с долбо***мом.

КИП 8

УРАЛ 10

DRAGER PA-94

Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя, 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21027 писал(а):
rs
Драгера с двумя баллонами при интенсивной работе хватает минут на 40 в лучшем случае, весит он 19.5 кг, и если не услышал свисток то писец , в КИПе и УРАЛе звуковой сигнал не услышать невозможно и при полностью пустом баллоне еще какое то время можно дышать. Расход воздуха и время защитного действия и вес в полностью снаряженном состоянии вообще не сопоставишь, тут КИП и Урал лидеры. При работе в Драгере постоянно цепляешся подвесной системой, вентилями, да всем включая шланги за разный хлам, доски, перегородки, дверные проемы, ни у УРАЛа ни у КИПа такого нет. Обзор у драгера лучше несомненно, да и у любого воздушника, (на свежем воздухе ), но тут вот какая заковыка, На пожаре, допустим горит квартира, так вот в помещениях в которых происходит горение и смежных с ними вообще ничего не видно, все в дыму, идешь на ощупь обратно по памяти, груповой фонарь едва видно, т.е. обзор не принципиален, смотреть некуда.
Стоимость КИП 22 500 р, http://www.pogtehsnab.ru/73.html сколько Драгер стоит? Кстати где такие цены берешь, УРАЛ из платины ручной сборки.
Атестован как раз КИП, а вот на УРАЛ атестастации нет, хотя сейчас вроде появилась, не буду утверждать не уверен.
К КИПу всегда запчасти были, любые, и проверки проводились гораздо быстрее чем с драгером, отвез через сутки забрал, драгер может месяц проверяться, плюс цена комплектующих и запчастей.
На моей памяти ни одного погибшего в КИП в связи с тем " что забыл баллон открыть "( вообще бред), У меня несколько раз заканчивался кислород и благодоря КИП все оканчивалось благополучно, а вот с воздушниками было, у людей кончался воздух а они не слышали свистка.
Медицинская проверка на пригодность к СИЗОД не имеет различий между КИП и ДАСВ , та же самая КИПовая, все те же врачи.
В итоге из плюсов воздушников разве что воздушники как бы не вредны, но и это как посмотреть, очень полезно с черезмерным перегрузом пешком ишачить этаж так на дцатый, я думаю что вредно, Идет боец в ДАСВ, тащит на себе еще пару рукавов и лом и громко охреневает от незавидной своей участи.
Р.S. С введением в расчет ДАСВ стало очень много случаев когда пожарные не берут с собой противогазы, допустим вызов задымление в подъезде и заявитель этаже так на 12-ом, в проверках " города " это переодически отражается, причина проста, тащить тяжко. С КИПами такие случаи были единичными, и связаны они были с долбо***мом.

Вот хотел ответить, но уже раньше отвечал. В корне не согласен. Выше смотрите.
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клайм Дык тут дело то в том, что отвечать нечего, сравни ТТХ и все ясно. Еще ни один человек аргументировано не обосновал чем же лучше ДАСВ.
GDZS
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя, 2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то в КИПе лучше, что то в ДАСВ, но исходя из того, что имеем, КИП и оборудование, запчасти, вернее их отсутствие.. лучше сразу застрелиться. Недостатков в КИПе, кроме веса и времени защитного действия на порядок больше. Кислород, компрессора, ХПИ, анализы, сертфикаты, как страшный сон. Согласен, если положив на одну сторону весов новенький КИП, а на другую любой отечественный ДАСВ со Сплавовским баллоном, не беря во внимание все те затраты и движение на их обслуживание, можно поколебаться. И то на мой взгляд тем, кто не достаточно времени уделял СИЗОД. Один постой пример: продувка дыхательного мешка, боёвка абсорбирующая кислород, искра, выводы делайте сами.
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя, 2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21027
С тобой становится не интересно это не то место где спор ради спора.
В отношении цены аппаратов звони производителям или когда бываешь на выставках интересуйся на стендах. Подтверждаю стоимость "урал-10" у производителя стоит 147 тысячь.
В отношении вредности работы в кислороде тебя должны были научить ещё на первоначалке "физиология дыхания при работе в СИЗОД"
В отношении обслуживания тебе два человека которые их обслуживают говорят о том что ты не прав а ты не слышишь. И в Урале-7 и Р-30 звуковых сигналов нет.
Кстати аттестован Урал кип аттестован не может по тех характеристикам.
Спасибо клайм и GDZS за поддержку а то я думал что я что то не понимаю.
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя, 2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, я кстати тоже обслуживаю воздушные ДАСВ Smile
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя, 2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тебя я и имел ввиду
Axe
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл, 2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас весь гарнизон перешел на АП-2000,причем все с пластиковыми баллонами фирмы SCI (made in USA). Вес баллона (7л) 5,2 кг(так написано на самом баллоне) + подвесная система около 3 кг и чем КИП тогда лучше кроме времени? И прыгнуть можно и пробежатся легко, и с собой при прибытии на вызов не брезгуешь вытащить и одеть на спину. Есть в нашей части на АГДЗС заместо списанных уралов АП-2000 с 9 литровым баллоном (вес 7кг).Не вижу преимуществ кроме того что в метро лучше соватся в кислороднике. Сам работал на Урале-7, так вот смогли подстроить только с 3го раза все регулировки под меня,постоянно не хватало подачи. Щас вроде хотят закупить УРАЛ-10 но когда узнали цену и количество штук на СПЧ - схватились заголову и сказали что закупят просто дополнительно 9 литровые баллоны будем с 2мя ходить. Дешевле!
mihail
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл, 2010 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21027 писал(а):
rs
...нет баллонов весом 4 кг, в природе не существует, есть вот енто http://www.0-1.ru/handbook/showdoc.asp?dp=61201 ...

Laughing С чего это нету ???
Даже в нашей стране производят баллоны сменьшим весом Wink
http://www.pto-pts.ru/catalog/others/composit.php
Братишка
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг, 2010 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21027 писал(а):
rs
Интересная арифметика, наш РА-94 весит 19,5 кг, с двумя баллонами, нет баллонов весом 4 кг, в природе не существует, есть вот енто http://www.0-1.ru/handbook/showdoc.asp?dp=61201 спинка весит 3,8 кг , т.е. если взять самый легкий баллон то получается 3,8 + 7 = 11.8 ах да исче маска с редуктором 0.5 кг итого 12.3 кг, и это без воздуха закачаного в баллон, против 9 кг КИП, время защитного действия на практике 1 часа до 1,5 часов, в любом случае не меньше часа интенсивной работы. Ни один производитель воздушников не указывает в ТТХ массу полностью снаряженного аппарата потому как за 15 кг зашкаливает.УРАЛ весит 13 кг в полностью снаряженном состоянии.http://www.0-1.ru/handbook/showdoc.asp?dp=63102 при этом время защитного действия 4 часа, на практике столько не нужно, полюбому звено пойдет на отдых а там и баллоны поменять можно. Драгера с двумя баллонами при интенсивной работе хватает минут на 40 в лучшем случае, весит он 19.5 кг, и если не услышал свисток то писец , в КИПе и УРАЛе звуковой сигнал не услышать невозможно и при полностью пустом баллоне еще какое то время можно дышать. Расход воздуха и время защитного действия и вес в полностью снаряженном состоянии вообще не сопоставишь, тут КИП и Урал лидеры. При работе в Драгере постоянно цепляешся подвесной системой, вентилями, да всем включая шланги за разный хлам, доски, перегородки, дверные проемы, ни у УРАЛа ни у КИПа такого нет. Обзор у драгера лучше несомненно, да и у любого воздушника, ( на свежем воздухе ), но тут вот какая заковыка, На пожаре, допустим горит квартира, так вот в помещениях в которых происходит горение и смежных с ними вообще ничего не видно, все в дыму, идешь на ощупь обратно по памяти, груповой фонарь едва видно, т.е. обзор не принципиален, смотреть некуда.
Р.S. С введением в расчет ДАСВ стало очень много случаев когда пожарные не берут с собой противогазы, допустим вызов задымление в подъезде и заявитель этаже так на 12-ом, в проверках " города " это переодически отражается, причина проста , тащить тяжко. С КИПами такие случаи были единичными, и связаны они были с долбо***мом.
]
уважаемый на одном баллоне 40 минут.... кстати после кипов все 45... потому что привык дышать экономно
и вообще то на них формулы расчетов есть......
что значит не услышал? что у вас, не учат? или сами не хотите учится?
у вас элементарных таблиц расчетных нет? выслать?
у меня еще от дрегеров остались...
ma&ter
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг, 2010 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каждый судит по своему опыту. Имея за плечами 23 летний опыт работы и обслуживания КИП, АИР, АП, АСВ поддерживаю 21027.
у ДАСВ меньше защитное время и запчасти дороже , а таблицы по какому расходу у вас рассчитаны? Если считать по реальному расходу больше получаса с одним баллоном не проработать.
и с компрессорами не все так просто, например начальник проигнорировал рапорт мастера, что пора фильтр менять (фильтр и анализ денег стоит) и в результате пришлось 30 баллонам делать освидетельствование не через 5 лет а через пол года работы. Вот это сэкономил.
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг, 2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну, давайте опять на КИП перейдем - обратно в каменный век. Very Happy
ma&ter
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг, 2010 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если удобно работать почему это каменный век
с этого года у нас запретили работать в КИП и сразу встал вопрос о приобретении Уралов, потому как город застраивается высотками и зданиями сложной планировки. в ДАСВ там делать нечего.
Братишка
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг, 2010 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прощайте зубы Very Happy
Братишка
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг, 2010 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно чего спорить.... КИП не победим!
ma&ter
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг, 2010 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто в некоторых ситуациях он необходим
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг, 2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, что в некоторых.
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг, 2010 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma&terу
Цитата:
ДАСВ меньше защитное время и запчасти дороже

Откуда такая уверенность по ценам.Я вам не верю.
Цитата:
Если считать по реальному расходу больше получаса с одним баллоном не проработать.

Если вы работали в КИП долго и правильно то на баллоне проработаете больше часа(это опыт мой)
А с воздушными компрессорами ещё проще и дешевле. За кислород, хпи и за анализ и того и другого тоже нужно платить а если это не делалось то это не значит дешевле. Скажите мне сколько стоит мед. кислород и заправка хпи, сколько стоит входной контроль хпи в лаборатории, как это требует 234 приказ. [/quote]
ma&ter
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг, 2010 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГДЗС это не религия чтобы в нее верить-все давно просчитано.
если никому не верите скачайте прайсы на воздушник, на кип, на дожимающий компрессор, на воздушный компрессор и сравните.
А у нас база достаточно крупная требования 234 соблюдаем как положено и запчасти заказываем сами.
когда принудили перейти на воздух как раз и утверждали что воздух дешевле, а в реальности обслуживание аппаратов по количеству в 4 раза меньших чем кип обходится дороже.
При переходе на воздух обновляется весь парк-аппараты, компрессора, установки для освидетельствования баллонов. Технология в основном зарубежная-отсюда нереальные цены, а то что наше -стоит как зарубежное. Освидетельствовать баллоны на 300 не в каждом регионе можно-не у всех даже на герметичность установки есть , а композитные еще и на обьемное расширение требуется-еще одна установка и еще расходы. киповские баллоны с успехом эксплуатируются 60-70 годов выпуска, а воздушный не всегда проходит и первое освидетельствование-партиями бракуем (касаемо маштест и элина-т) . и по компрессорам тоже не все гладко и проверочные приборы ломаются. перечислять можно долго. Я не теоретик я практически убедился в дороговизне ДАСВ.
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг, 2010 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем у каждого свое мнение, но вот почему-то почти ВСЕ страны работают на воздухе. А вот Россия как всегда.....
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг, 2010 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma&ter
А могу я у вас узнать конкретные цены на аппараты и противогазы
Раз вы занимаетесь обслуживанием сколько времени уходит у мастера на третью проверку противогаза. Ну и хочется узнать разность цены на компрессоры. Не сочтите за труд хочу разобраться основательней. Заранее спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Изолирующие противогазы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: