Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ширина пути эвакуации(+)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Fireman.ru -> Законодательство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igornat
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг, 2004 10:23    Заголовок сообщения: Ширина пути эвакуации(+) Ответить с цитатой

Уважаемые господа,
Подскажите пожалуста какая минимальная ширина прохода на лестничной клетке допускается по СНИПу, если эта лестничная клетка является путем эвакуации людей из здания при пожаре?
И в каком СНИПе это прописано?
Офисное здание 14 этажей. 2 лестничные клетки.
Вернуться к началу
zav
Модератор


Зарегистрирован: 25.12.2003
Сообщения: 281
Откуда: World Citizen

СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг, 2004 19:27    Заголовок сообщения: Эвакуация Ответить с цитатой

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
СНиП 21-01-97*


6.29 Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе, расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но, как правило, не менее:

а) 1,35 м— для зданий класса Ф1.1;

б) 1,2 м— для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 чел.;

в) 0,7 м—для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам;

г) 0,9 м — для всех остальных случаев.

6.31* Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, а перед входами в лифты с распашными дверями — не менее суммы ширины марша и половины ширины двери лифта, но не менее 1,6 м.

Промежуточные площадки в прямом марше лестницы должны иметь длину не менее 1 м.

Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать расчетную ширину лестничных площадок и маршей.


ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
СНиП 31-05-2003


6.2.1 Число эвакуационных выходов из здания и с этажа здания устанавливается в соответствии с пунктами 6.13* и 6.14 СНиП 21-01.

6.2.2 Ширину эвакуационного выхода из коридора на лестничную клетку, а также ширину маршей лестниц следует устанавливать в зависимости от числа эвакуирующихся через этот выход из расчета на 1 м ширины выхода в зданиях классов пожарной опасности:

СО ............................... не более 165 чел.
С1 ............................... " " 115 "
С2,СЗ .......................... " " 80 ".

Минимальная ширина эвакуационных выходов должна устанавливаться также с учетом требований пунктов 6.16 и 6.29 СНиП 21-01.

Удачи!

Так же можно посетить сайт
http://www.fireevacuation.ru/
Задать вопросы и вычитать ответы... Smile
_________________
Пожарные всех стран - объединяйтесь!
The firefighters of all countries - be united!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Fireman.ru -> Законодательство Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group