Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просто эмоции...
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждение «Открытого письма Шойгу С.К.»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн, 2004 0:40    Заголовок сообщения: Просто эмоции... Ответить с цитатой

Вот и прошло семь с небольшим лет. Вот и прошли эти не многие и в тоже время не малые годы, проведенные в пожарке. Годы, которые начались в декабре 96-го. Начались случайно, когда родители не захотели отпускать в Вооруженные силы. Начались неожиданно, но жутко интересно. Все было ново, в диковинку. Все было мощно и основательно. Не возникало никаких сомнений в выборе профессии, было чувство важности и необходимости. Почти сразу появилось желание познавать, изучать, совершенствоваться. Работать хочется. На работу ходим с радостью, с желанием опять увидеться с утра, провести все сутки вместе с друзьями-коллегами. Понимание того, что те с кем делаешь такую работу, не могут быть людьми чужими. Спустя совсем немного времени понимаешь, что только коллектив, круг таких же ненормальных, как и ты способен удержать здесь. Коллектив, который делиться на стариков, которые способны подготовить и научить тебя тому, чему не учат в академиях, командиров, которые не обидят но и не дадут стать тунеядцем, молодежь, которая мечтает стать не хуже других.
Пожар. Поначалу это море огня бушующее и завораживающее. Потом понимание, что ты находишься «по ту сторону», нежели если бы был простым человеком. Далее, постепенно, приходит умение бороться с этой стихией, не глупо поливая водой в самое пекло, а с умом, просчитывая свои действии с каждым разом все больше и больше.
2000 год. Командир отделения, 2001 – ПНК, 2002 – начкар.
Начкаром, наверное, быть легко и просто только в первые сутки. А потом кажется; «И на хрена это тебе было надо?». Наверное, все мы подсознательно любим власть, но не любим отвечать за свои действия и поступки, но вряд ли бывает одно без другого. Судить другим, но мне кажется, что у меня получилось. Получилось пользоваться одним и не забывать про второе. Может это не так, но никто никогда не дал повода сомневаться мне в этом.

Началось все не очень неожиданно, но угрожающе быстро.
МЧС !!! Что это? Новое качество работы, помощи страдающим и погибающим людям? Большее понимание необходимости того, что мы делаем? А может быть еще и большая оценка работе в материальном эквиваленте???

Нет, я еще не уволился, не сбежал. Это сделать совсем непросто потому, что заставить себя не оглядываться на эти годы не получиться. Не получиться уйти, бросив все. Все чему научился, всех с кем жил одной семьей, уважал. Тех, кому доверял и не боялся повернуться спиной. Непросто уйти и забыть. А уходить нужно. Потому что хочется жить. Жить достойно. Растить нормальных детей, а не плодить нищету. Работать там, где будешь знать, что нужен. Нужен тем, для кого ты работаешь, нужен тем, кто тебе платит. Пусть это будет ни одна из важнейших работ на Земле, но разве сейчас это в цене? Разве сейчас в цене те, кто умеет спасать, кто может помочь не потерять то, что строилось, копилось, лелеялось годами. Разве важно государству сохранить то, что оно имеет, когда нет и самого государства, а есть кучка людей думающих о себе и только о себе. Как можно работать под началом тех, кто порицает те качества, без которых еще недавно нельзя было представить себе пожарного. Тех, кто превратил всю нашу сильнейшую когда-то службу в цирк и играющих в нем главную роль клоунов. Нет. Нельзя бесконечно поддерживать дыхание в погибающем теле. Пока мы как пузырьки кислорода поступающие в уже начавшую тухнуть голову, но нас все меньше и меньше, а голова все равно протухнет.
Нет, я еще не сбежал. Я на распутье: уйти и жить как человек, или остаться и послужить тем, кто в результате осуществления своих амбициозных замыслов почти уже разрушил все, что могло послужить людям. Пожарная охрана умирает. Спасибо Вам, господа!!!
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн, 2004 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я становлюсь свидетелем разговора на тему: "Уходить - не уходить", мне почему-то всегда вспоминается фильм "В бой идут одни старики", а именно ответ Татаренко (Быкова) своему ведомому после заявления того о передаче в трибунал: "А сбивать бубновых я с кем буду? С желторотиками?". Конечно, иногда надо иметь мужество, чтобы уйти. А иногда надо иметь мужество, чтобы остаться. Чтобы бороться, чтобы учить молодежь, чтобы передавать им традиции в конце концов. Хотя в конце концов каждый выбирает по себе. Но только мне все равно кажется, что в итоге ПО похоронит МЧС..
Mephisto
Трубник

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн, 2004 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile No comments.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дикий прапор
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен, 2004 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уйти, уволится, бежать это легко а ты попробуй пережить трудные времена с теми кого ты называешь сельей. Пойми я не осуждаю такого поступка на первом плане всегда семья но то лько одна мысль не дает мне уволится, то что если я не буду работать в столь трудное время и не помогу в трудный час кому- то, то кто поможет моей семье.
Не дайбог если что- то произойдет в мое отсутствие.
Максим
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен, 2004 7:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот поэтому я еще работаю...
Вольноопределяющийся
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен, 2004 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть и не все так хорошо, а точне вовсе дрянь. Но нужно помнить , что пожарная охрана прошла через все реформаторства всех самых паршивых лет, все ненужное с нее осыпалось, как перхоть эта теперешняя. Посмотрите пожарную символику-она вселяет уверенность, я сделал небольшую подборку, зацените: http://cunduka.boom.ru/Kaski.htm
Гость
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев, 2005 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже полгода я без пожарной охраны, осенью 2004 уволился, прослужил 10 лет , от инспектора до начальника части.
Ушел потому что надоел цирк с МЧС, надоело безденежье, отсутствие жилья, бардак в ОГПС и Управлении.
Да я стал жить гораздо богаче, за полгода купил квартиру, поменял старую пятерку на хонду-стрим , но легче не стало все равно тянет назад, сердце замирает когда вижу как несется на вызов по городу АЦешка, но теперь уже без меня. Заикнулся об этом жене, она сказала "...ну вот уже зажрался, вспомни как год назад голодали...".
Почему у нас в стране так ?
Зачем уничтожают пожарную охрану? Кому это надо?
Ящур
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев, 2005 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому надо? Это из серии Штирлица рвало на родину.

Хапнули, а надо оправдывать свои действия, вот и реформируют и собственную значимость поднимают.
сотрудник
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар, 2005 22:52    Заголовок сообщения: уходить-не уходить... Ответить с цитатой

сейчас эта диллема у многих.. и нельзя ошибаться давая совет кому-либо... ведь мы все отлично понимаем что дальше лучше не будет...увы! сам служу 19 лет (по головешкам топаю...) Профессия завораживает да... но хлеб едим каждый день.. и хочется ещё и масла на него да? Так что только САМ решишь что твоё... Мне проще год до пенсии и всё..... не смогу больше в цирке клоуном быть!!!!!
начкар из Химок
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн, 2005 22:29    Заголовок сообщения: Дурдом в МЧС Ответить с цитатой

за 12 лет службы повидал не мало идиотов, исполнял множество ненужных и откровенно глупых приказов, но то что сейчас вытворяют с родной пожаркой наводит на грустные мысли. неопределенное будущее:служба в "погонах" или без, пенсия при 20 лет стажа, особо остро - жилищный вопрос, с кем тушить пожары (у меня в караул за 5 лет поменялся на 80 %, в карауле одни альтернативщики - водители и бойцы, первые полгода приходится с ними нянчится как малыми детьми - туда не ходи , это отнеси туда, водку не пей, убери за собой и т.д., по достижении 27 лет, будучи уже профессионалами, уйдут на "гражданку", а кто вместо их придет?), какие будут наши льготы, права и обязанности. Грустно....
Всем "тушилам" привет !!!! Слава ГПС!
Стурн
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн, 2005 7:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Но только мне все равно кажется, что в итоге ПО похоронит МЧС..

Согласен.. Laughing Ну может не похоронит... Но мы "ихними" никогда не станем! Это уж точно!
Стурн
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн, 2005 8:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчёт ухода... В пожарке для тушил никогда "шоколадно" не было (ну был один очень непродолжительный, говорят, период, который я не застал, в ПО я 10 лет). Работка у нас не из лёгких, сами знаете... Не для того и работаем... Держитись, мужики, - кому сейчас легко. Сильной и оперативно-мощной структурой со своими неизменными глубокими традициями пожарная охрана будет лишь, если в ней всё же будут "старики" Very Happy
Фетя
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн, 2005 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стурн писал(а):
Сильной и оперативно-мощной структурой со своими неизменными глубокими традициями пожарная охрана будет лишь, если в ней всё же будут "старики" Very Happy

И если "старики" будут всему что знают учить "молодых", и прививать им традиции.... Ведь "стариками" в ПО не приходят, ими становяться Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Стурн
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн, 2005 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, кто-то опыт должен передовать... Smile
GX18
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг, 2005 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не тушу пожары, да я инспектор объектовой части, да я как вы говорите "альтернативщик". но за недолгие 11 месяцев что я прослужил, я работаю во второй части.потомучто в первой инспекцию разогнали. и в этой части до нового года держат,и денег не платят(просто не выдают ни частями ни долями просто не дают??!!!).а мне 23 года мне много хочется и подруга есть на нее расходы, я студентом больше зарабатывал.НО С детства заходя в гараж, я испытываю щенячий восторг от красно- белых машин(отец ПНК всю жизнь работает).и мне нравится в ПО.А уходить наверное надо.Бардак для юнного организма вредная штука
Максим
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 07 Авг, 2005 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера опять нечали посещать мысли. Подумал, а ведь и до депресии не далеко (собственно не знаю что это, также как и слово изжога Smile)
Пиджаки, ведомственники, объектовки, федералы, ДПД и т.д. Подозреваю, что скоро станет еще больше видов ПО. Подозреваю также, что на очередном пожаре приедет "гражданский оперативный" и у нас возникнет спор: "кто здесь главный?"

Из единственной, оставшейся в районе городской части, сделали спецчасть "по тушению крупных пожаров". Вчера был "крупный" мусорный контейнер, "крупный" легковой автомобиль и куча "особо крупных" костров. И что-то я не заметил, чтобы в городе появилась еще одна часть, и что по городу разъезжают ПА с надписью на борту "МЫТИЩИ" и цифрой отличной от "17".

Год назад в гарнизоне (насколько еще существует это понятие вопрос) было 11 частей. И попросить диспетчера "дернуть" АЦ из Лобни в Мытищи было нормальным делом. Сегодня 5 частей. Из них 3 объектовки (городских ходов давно уже нет, а в одной нет вообще техники), 1 на бумаге, 1 реальная, но с двумя водилами, 1 бойцом и слава богу, начкаром. А на днях за начкаром бегал мужик с топором и с жалобой потому, что он один (НК) не может дом его двухэтажный потушить. И это в одном из некогда крупнейших районов Московской области. Остается, наверное, заучить фразу министра "Мы вообще не должны были тушить этот... дом, квартиру, сарай, завод, автомобиль, мусор...."

Сейчас обзванивая части или приезжая их проверять (кого сам не знаю да и зачем тоже), вешаю всяческую лапшу на уши оставшимся бойцам, пытаюсь уговорить перейти служить в городскую. Может хоть продержимся еще немного, укомплектовав расчетом ОДНУ ЦИСТЕРНУ В ГОРОДЕ!

P.S. Может и правда пора на рынок картошкой торговать?
Максим
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 07 Авг, 2005 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, но вспомнолось. В 2002 тушили завод один. 2700 квадратов горело. Работало около сорока машин. Сейчас, еще раз извините, где их собирать будем? Из Вологды помощь попросим?
FMS
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг, 2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы аннологичные есть у всех. Действительно в с людми тяжело, а с профессионалами и подавно. Но не наша это вина, это наша беда. И с ней нам придется жить и работать. Пожарку валят, это ежу понятно, но пока остаются те кому эта служба не безразлична, я думаю она не упадет. Нас хоть как назови и пожарно-спасательной службой и федеральной противопожарной службой и качегарами - мы все равно простые пожарные и этим мы сильны.
Firegirl
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев, 2006 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Вот уже полгода я без пожарной охраны,
Да я стал жить гораздо богаче, за полгода купил квартиру, поменял старую пятерку на хонду-стрим

Могу только порадоваться за Вас. Но проблема в том, что не каждый может зарабатывать. Это иллизия, что уход из ПО выход. Что вы сразу найдете достойную именно вас работу, откроете прибыльный бизнес. Да, Вам повезло, но что, если люди в 25-30 уйдут после ПО в другую сферу, как все будет там?
Конечно, это личное дело каждого. Я не вправе судить и советовать, но мое мнение, нужно работать там где хочешь, можешь и умеешь! И любить свою работу!
kokos
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2006 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пацаны долго молчал, но сегодня понял, что молчать не могу о том , что сделали с Ростовским гарнизоном. С 1.05.05г. Ростове начал фунциклировать Департамент Противопожарной службы Ростовской области, т.е. мы в одночасье стали не нужны(пацаны в погонах), началась развоенизация всего гарнизона. Мою часть отдали департаменту... На 1.01.05г. моя 34-ПЧ была укомплектована полностью, через 6 месяцев нас газодымозащитников осталось 8 рыл (зам по службе, 4 начкара, 2 ПНК и 1 боец), т.е. мы всеми четырьмя караулами заступали 2-мя Апами. А у нас спальный район 254 000 человек, в основном высотки, водил на АЛ не осталось, ушли в МВД, ГУИН, так же как и тушилы которым осталось от 10 лет и меньше до пенсии...
Зряплату нам не платили с апреля по август, т.к. мы были на местном бюджете, а "НАШ МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ГУБЕРНАТОР г-н Чуб" был одним из тех кто ратовал за ДПС и отказался нам платить деньги. В то же время пропаганда департамента работала на всю, все пожары в городе тушили только сотрудники департамента и.т.д. Грубо говоря загребали жар чужими руками. Дело не в том, я раньше знал, что где-бы ни были, куда-бы мы не залезли нашу спину прикроют пацаны из 6-ПЧ, так-же как и мы их прикрывали, короче чё я объясняю все всё и так поняли. В июле выезжаем в их район сгорит хата на 8 этаже, я с Апом и мой начкар с Апом поднимаемся на этаж, а там стоит их начкар(20 в ГПН) и боец один из "старых"АПов у них как Вы понимаете нет, незная, что делать. Мы включаемся, у моего начкара выбивает прокладку и он спускается чтобы поменять АП. Я полез один (знаю, что нарушение ТБ и.т.д.), вобщем с моим начкаром хату зачернили минут через 30, за это время хоть бы один из 6-ПЧ поднялся с Апом... Выходя из подъезда мы увидели, что весь л/с сидит на лавочке возле подъезда и курит со спокойным видом...
В Ростове сейчас 3 федеральных части в среднем по 3-4 АПа в карауле, 3 объектовых части ситуация такая же и 6 депаротаментских частей в караулах которых по 20 человек( в основном пенсионеров и студентов РГСУ специальности "Инженер по пожарной безопастности", одним из которых тушение на хрен уже не нужно, а другие ещё не знают как тушить).
Сейчас я работаю в другой ПЧ, которая по разграничению полномочий осталась в погонах и жду, когда же прекратят издеваться над нами. Эй Вы господа МИНИСТРЫ, ГУБЕРНАТОРЫ мож хватит эксперементировать и строить своё счастье на наших горестяхи печалях.
Дай БОГ Ростов всё-таки станет федеральным. Я, МЫ (последние из Магикан) в это верим.
Респект всем тем кто остался в погонах.
С уважением из Ростова-на-Дону.
kokos.
kokos
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2006 1:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Firegirl но мое мнение, нужно работать там где хочешь, можешь и умеешь! И любить свою работу![/quote]
А что делать нам тушилам, которым не насрать на ПО, которым надо кормить семью и на которых забило государство?
Ответь пожалуйста.
Мишка
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отсутствие эмоций - признак профессионализма. А трупы скрывают так: в октябре издаем приказ - брать на учет те трупы, причина смерти которых подтверждена медицинскими справками. И до января трупы на учет не берем. За это время верстаем годовой и квартальный отчеты, рапортуем о снижении, получаем награды и звания. Трупы "всплывают" в январе, после праздников. Ближе к концу января. Мы их регистрируем, отчетность меняем, но на всех совещаниях в январе называем все-таки декабрьские цифири. А вот в феврале уже можно и реальные показатели назвать - чтобы в следующем декабре снова добиться снижения смертности.
Мишка
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

причем все это не является отступлением от инструкции по госучету пожаров
morjana
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр, 2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kokos

То что у вас в Ростове происходит - жуть несусветная
Думаю, так или почти так же дело обстоит во многих регионах... Поэтому, похоже, в ближайшем будущем, если верховная власть за ум не возьмется, светит нам не один в-к.
А спасать нас на пожаре теперь берутся Господа комерссанты спЪсатели международного класса... Погляди, если еще не в курсе:

http://www.vento.ru/forum/equip-center/?subject=view&msg=163
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр, 2006 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , чем дальше в лес тем толще партизаны, нам тут старшина расскзала, была на совещании и там стоял вопрос о том что начальники частей мало лишают( мэровских, квартальных там , всего)
и чуть ни в приказной форме приказали лишать за ВСЕ т.к много денег выплачивают, премии давать не на что вот так.
Кот
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр, 2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21027

Скорее всего это - игра в исполрченный телефон. Т.е. тот, кто совещание проводил, скорее всего имел ввиду, что раз у вас бардак, то нужно больше наказывать рублём.... Не очень красиво, конечно, но это тоже один из методов воздействия.
BIS
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр, 2006 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гыгы, Кот. Если бы тока за бардак - дело, как ты совершенно справедливо заметил, неприятное, но необходимое порой. Но вот это направление "наказывать за всё" - имеет место быть. Даже рекомендуют поиск поводов, неважно, если повод будет, мягко говоря, "слегка с потолка".
Кот
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр, 2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BIS

Ну... соглашусь. С оговорками, но соглашусь.

Но и здесь тоже имеет место быть такая неприятная штука, как великороссийский Laughing бардак. Т.е. финансирование сверху режут, притом именно по статье "заработная плата". Вот руководство подразделений и старается как можно безболезней эту проблему разрешить путём таких видов наказаний для особо нерадивых, как понижение надбавок за сложность и напряжённость, ежемесячных премий, окладов по минимуму и т.п.

Коллеги, вы только правильно меня поймите, я не оправдываю такую систему, по мне так она полное г...о Embarassed , но постарайтесь понять и своё руководство, они не от хорошей жизни это делают.
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр, 2006 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет , бардака нет , но как нам потом объяснили это для того что-бы
деньги на премии найти , бред какой-то, причем разговор был в таком ключе , -Что-же это вы так мало лишаете, или у вас все отличники боевой и политической, непорядок, срочно изыскать и лишить, причем высказывали это старшине, что тоже как-то неясно.
Кот
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр, 2006 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21027

Цитата:
...это для того что-бы деньги на премии найти , бред какой-то...

Тоже вполне объяснимо, ИМХО срезали финансирование по квартальным (месячным) премиям, вот и хотят лишить (или уменьшить) премии "залётчикам", а на сэкономленные средства поощрить остальных...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Обсуждение «Открытого письма Шойгу С.К.» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: