Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маска "Panorama Nova".

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Изолирующие противогазы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fman
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл, 2006 13:59    Заголовок сообщения: Маска "Panorama Nova". Ответить с цитатой

Парни, подскажите, чем можно плекс отшлифовать?
rs
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг, 2006 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как обычнае органическое стекло. Паста гои и маленькие обороты. Большие и глубокие царапины предварительно мелкой шкуркой выровнять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стурн
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг, 2006 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкуркой, даже нулевой, не вздумай! Пастой попробуй - но особо толка нет... Я уже всё пробовал. Надо менять само оргстекло...
Magirus
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт, 2006 21:07    Заголовок сообщения: Re: Маска "Panorama Nova". Ответить с цитатой

Fman писал(а):
Парни, подскажите, чем можно плекс отшлифовать?

я затирал нулевочкой, полностью матовал, потом войлочный круг с пастой ГОИ. только не перегрей, следи чтобы не оплавилось от трения. у меня маска как новая!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт, 2006 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мужики, а зачем стекло то шлифовать, не проще купить нормальное, есть стекла которые не царапаются. Cool
Вова
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2006 9:06    Заголовок сообщения: Переговорное устройство Ответить с цитатой

Поступили к нам новые аппараты Драгер PA 94 Plus Basic. А также в запечатанных на бумажную пломбу картонных коробках панорамные маски Panorama Nova Standard P EPDM (написано по англицки на этой пломбе).
На самой же маске (на резиновой части снаружи) написано Panorama Nova и никаких Стандартов, а тем более буковок Р.
Как я предполагаю маска Panorama Nova Standard P – маска с переговорным устройством, а Panorama Nova P без него.
Как- то у меня не получается найти это переговорное устройство. До этого у нас были АИРы и на маске ППМ-88 переговорное устройство видно сразу.
А у масок которые к нам поступили вроде есть какая-то фигня в подмасочнике, но через неё ничего не слышно.
Вопрос всем кто работает в драгеровких масках: где это долбанное переговорное устройство?
Или нас накололи поставщики и вместо Panorama Nova Standard P продали Panorama Nova P.

А если это фиговина в подмасочнике и есть переговорное устройство, то мне жалко весь мычащий сквозь эти маски л/с, работающий в этих масках. А драгеровским инженерам надо тогда дать дать пенделя.
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя, 2006 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова и не найдешь, не ищи, те маски что пришли к вам стоят 1800 р, а те что с переговорником в 6 раз дороже, просто то что у вас это дешевый аналог выпускаемый спешал для нас, нищих российских пожарных. Еще есть панорама нова супра, у меня такая, она без ремней оголовья, к каске пристегивается. Cool
Вова
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя, 2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.tingstad.no/default.asp?menu=114&view=cat/info&VARENR=503433&NK=90050000
Вот так выглядит маски которые нам скоро выдадут (только в маркировке нет слова MARINE). Инструкции лежащие в коробках, на маску Panorama Nova Р на нерусском языке. Что-то там упоминается про speech diaphragm, но только вроде когда ее заменять, а на рисунках ничего не показано. Вроде бы эта speech diaphragm должна быть в подмасочнике; ну есть там какая-то пластмасска, но когда легочный автомат втыкаешь, говорящего в маске, слышно очень плохо.
И 21027 писал что эта маска стоит 1800, а в прайсе я смотрю цена 2700 руб.

А может кто знает код заказа на маску с переговорным устройством и где он на маске написан?
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя, 2006 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова дядька есче раз повторяю, те маски что у нас и у вас это кафно, т е не совсем но близко к этому, позвони к любому диллеру драгера и узнай сколько стоит родная, это примерно 9000р, например в ПТС, если надо я тебе телефон скину, пиши или в личку или на почту.Маски отличаются качеством , наличием переговорного устройства и еще там чем то. Cool
Вова
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя, 2006 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21027
Скажем так прайс-лист который я держал в руках был ПТСовский, в нем было черным по белому написано «маска Panorama Nova Standard с переговорным устройством --- цена 2700 руб.» (чуть больше, точно не помню).

Залезал я на сайт драгера www.draeger-safety.com, затем на его руссифицированую версию, скачал там все инструкции по маскам (в .pdf) там ничего нет по маскам с переговорным устройством. Залез на английский сайт драгера, там нашел что Panorama Nova Standard может быть и без переговорной мембраны «Panorama Nova Standard R 52 999 (without speech diaphragm and neck strap)». На этих сайтах нет ни внятных рисунков показывающих эту speech diaphragm, ни текста.

Более того у меня есть рисунки масок в разрезе (такие же как выложил 21027 в теме «Аппараты на сжатом воздухе» http://www.fireman.ru/talk/viewtopic.php?t=225&start=60 ) Panorama Nova и f2 где стоят стрелочки с указанием на все детальки, вот только подписей к этим стрелочкам к сожалению нет.

Еще есть Руководство по эксплуатации PA 94 Plus Basic (в .pdf) там указано:
«Дыхательные аппараты комплектуются по выбору следующими масками:
Панорама Нова P (R54660)
Панорама Нова Стандарт P (R54450)**
** Маска имеет пластиковые обрамление стекла и переговорную мембрану»

Вот у нас как раз у маски на верхней полуобойме и написано R54450, но эту переговорную мембрану никак я найти не мог.

Сейчас всё больше и больше убеждаюсь, что пластмассовая фиговинка в подмасачнике это она и есть. Этому убеждению способствует вывешаная 21027 в теме ««Аппараты на сжатом воздухе» http://www.fireman.ru/talk/viewtopic.php?t=225&start=60» инструкция к дыхательному аппарату ПТС «Базис» рис.7 позиция 4. Или я ошибаюсь??
21027 ты написал: «Нормальная инструкция по ПТС профи и драгеру PA 94, с проверками и НОРМАЛЬНЫМИ данными. Спасибо ПТС.» Ты ошибся или драгер такой же как ПТС Базис?

А узнать про переговорное устройство мне надо было для того что бы нам маски поменяли на те которые с переговорным устройством, или хотя бы наказали тех кто допустил поставку масок обычных под видом тех которые с переговорным устройством.
А если фигня в подмасочнике и есть speech diaphragm то и рыпаться никуда не стоит; будем тогда ходить и мычать на пожарах МУ МУ.

Интересно в f2 такое же переговорное, через которое ничерта не слышно?

Адреса сервисных центров / Дистрибьюторов на территории России:
ЗАО «Рабосервис» / Москва
ЗАО «Сорбент - Центр Внедрение» / Пермь
21027
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек, 2006 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова Нет я не ошибся, насколько я понял ПТС Базис и РА-94 по конструкции и по ТТХ практически одно и тоже, потому к ним и инструкция лдна идет, все данные совпадают.
Переговорное устройство в каталогах идет отделльным номером, с ценой я правда погорячился, нашел квиток по которому я покупал эту маску 2750 р, когда я ездил в ПТС за ней мне ребятишки там и рассказали что на тех масках которые у нас переговорника как такового нет, на буржуйских это отдельная деталь, И как я писал они еще чем то отличаются.
маски с переговорником, НОРМАЛЬНЫМ, стоят в несколько раз дороже, потому вам , да в принципе и всем нам у кого драгер и закупили такие.Cool
Smokeman
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек, 2006 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова писал(а):
21027

Еще есть Руководство по эксплуатации PA 94 Plus Basic (в .pdf) там указано:
«Дыхательные аппараты комплектуются по выбору следующими масками:
Панорама Нова P (R54660)
Панорама Нова Стандарт P (R54450)**
** Маска имеет пластиковые обрамление стекла и переговорную мембрану»

Вот у нас как раз у маски на верхней полуобойме и написано R54450, но эту переговорную мембрану никак я найти не мог.

Сейчас всё больше и больше убеждаюсь, что пластмассовая фиговинка в подмасачнике это она и есть. Этому убеждению способствует вывешаная 21027 в теме ««Аппараты на сжатом воздухе» http://www.fireman.ru/talk/viewtopic.php?t=225&start=60» инструкция к дыхательному аппарату ПТС «Базис» рис.7 позиция 4. Или я ошибаюсь??

Интересно в f2 такое же переговорное, через которое ничерта не слышно?

Всё так и есть. Не слышно в тех масках ни....
А буковка "Р" в маркировке до сих пор означала всего лишь подпружиненный клапан выдоха для сдерживания подмасочного давления, и не более того.

Хотя модель все-таки поэргономичнее чем "ПТС-Обзор", но с ДИП-88 аппарат не проверишь, муляж головы нужен. Ну никак технологию проверки не стандартизируем...
Вова
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек, 2006 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем кто ответил по теме.
Смотрел каталог ПТСовский, там при упоминании дрэгеровской маски употреблялись такие слова «переговорная диафрагма из нержавеющей стали».

Написал письма дистрибьюторам Дрэгер.
Ответил «Рабосервис»:
«На самом деле, маска Panorana Nova Standart P (арт. R54450), идущая в составе дыхательного аппарат PA-94, самая дешевая из всех масок, которые предлагают немцы. И никакой переговорной мембраны, изначально, там нет.
На ее месте стоит пластиковая заглушка. А вот в маске Panorama Nova RA (арт. R52850) из комплекта спасаемого эта мембрана есть.

Возможно в маску Panorana Nova Standart P установить переговорую мембрану. Для этого, надо заказать следующий комплект:
1. переговорная мембрана (арт. R51102)
2. кольцо уплотнительное (арт. T10549)
3. кольцо прижимное (арт. R52816)
Ориетировочно, стоимость комплекта около 500,00 руб.»

Ну а нам и хотели купить самые дешевые маски, поэтому, я думаю, придется покупать выше названный комплект.
А то получается какое-то возвращение в прошлое, назад к КИПовским слоникам. Хоть в этих масках через панорамное стекло видно лучше, только в плотном задымлении толку мало. А хотелось бы и с товарищами из звена ГДЗС как-нибудь пообщаться и желательно не языком жестов, да и по рации чёнить ляпнуть бывает нужно, тут уж точно язык жестов не поможет. Наверно придется учить азбуку Морзе.

Smokeman. на сайте http://www.rescuer.ru/forums/index.php?showtopic=131&st=40
Val писал : «Буква Р - это обозначение штекерного (байонетного) соединения с легочником (Руководство по эксплуатации РА90Plus (PA94Plus...) от Рабосервиса.»
Кому верить?
Smokeman
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек, 2006 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова писал(а):

Smokeman. на сайте http://www.rescuer.ru/forums/index.php?showtopic=131&st=40
Val писал : «Буква Р - это обозначение штекерного (байонетного) соединения с легочником (Руководство по эксплуатации РА90Plus (PA94Plus...) от Рабосервиса.»
Кому верить?

Val писал(а):

Извини, насчет буквы Р погорячился (Р=positive), т.е. с избыточным давлением = подпружиненный клапан выдоха. Smokeman прав.
Насчет самой диафрагмы - держу сейчас в руках из другой маски (Ауэр/Дрегер и т.д. похоже берут их в одном месте):
нержавейка, диаметр около 4 см (см. фото).
http://k.foto.radikal.ru/0612/cf8c5004765e.jpg

Ну вот и славно. Истина где-то рядом! Very Happy
Вова
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя, 2007 20:27    Заголовок сообщения: Процесс пошел. Ответить с цитатой

Процесс пошел.
Моё начальство с пониманием отнеслось к покупке и установке переговорных мембран в маски (сами же тоже в аппаратах работают Smile )

В одну из объектовых частей нашего отряда закупили и уже поставили мембраны у руководства части, начальников караулов, ПНК. На очереди командиры отделений. Ну и думаю до пожарных доберутся.
В городскую часть закупили 16 комплектов. Хватит как раз Н.К., ПНК и комодам.
Ну и из внебюджетных средств Smile поставлена мембрана в мою маску.

А маски без этих мембран не соответсвуют требованиям НПБ по маскам, так что работа в них не законна.

Трясите начальство!

Установочный комплект.
Кстати уплотнительное кольцо (резиновое) в принципе можно не брать т.к. оно уже стоит в маске.

Маска без переговорной мембраны. В подмасочнике хорошо видно пластиковую заглушку.

Маска с установленной мембранной.

Отдельное спасибо Дамиру Ахметову ("Рабосервис") за ответ по переговорному устройству который и привел к вышеперечисленым событиям.
Панда
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев, 2008 1:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем Огромное спасибо, что делитесь такой инфомацией.
Надо будет попробовать свое начальство просветить насчет переговорного устройства.
Если можно более конкретную сылочку на НПБ?
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев, 2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://0-1.ru/law/default.asp?doc=/NPB/178-99

НПБ 178-99
Техника пожарная. Лицевые части средств индивидуальной защиты органов дыхания пожарных. Общие технические требования. Методы испытаний.

"6.6. Требования к переговорному узлу лицевой части

6.6.1. Переговорный узел лицевой части должен быть снабжен устройством, обеспечивающим передачу речевых сообщений, применение микротелефонной трубки или радиостанции.

6.6.2. Переговорный узел лицевой части должен иметь кожух для защиты переговорного устройства (мембраны) от механических повреждений."
Панда
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев, 2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень благодарен за оперативный ответ!!!
Гасич
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар, 2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Может кто подскажет, где можно в Питере приобрести панорамную маску с креплением на шлем Gallet F1S?

А если еще кто подскажет пойдет ли данная маска с легочником от АП "2000 или Омеги" и цену на маску, то моей благодарности небудет границ.

http://www.fireman.ru/talk/viewtopic.php?t=3784&postdays=0&postorder=asc&highlight=gallet&start=30
Фото в сообщении 21027
Панда
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр, 2008 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Может кто подскажет, где можно в Питере приобрести комплект для установки переговорной мембраны панорамную маску Panorana Nova Standart P?
vasa
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр, 2008 12:19    Заголовок сообщения: мембрана Ответить с цитатой

А почему не годится "Рабосервис" - мне там в подарок Токмаков переговорное устройство в маску панорама нова купил, ему обошлост рублей в 500 примерно. А в Питере можно в ВСВ заказать - обращаться надо к Диме Михайлову - 8-921-7417476
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LЬIssЬIЙ
Трубник

СообщениеДобавлено: Вс 25 Май, 2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ПО СТЕКЛУ НАДО ЕХАТЬ В БЛИЗЛЕЖАЩУЮ СТО, В СЕРВИСЕ ПО АВТО ОТШЛИФУЮТ, И ОТПОЛИРУЮТ Very Happy . ТОКА НАДО ЧТОБ СЕРВИС "СВОЙ" БЫЛ ИНАЧЕ СОЖГУТ!!! Sad
SLAVA 28
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар, 2011 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, в Рабосервисе приобрел переговорную мембрану для маски Panorana Nova. Поменял заглушку, которая стояла в маске на мембрану, стало намного лучше слышно. Цена комплекта 650 р
В комплекте надо брать:
переговорная мембрана (арт. R51102) 500р
кольцо прижимное (арт. R52816) 150
кольцо уплотнительное маске уже стоит.
В наличии есть около 60 комплектов.
Связываться надо с начальником отдела Драгер, Михаилом.
hildac07
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв, 2018 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Longchamp
Louboutin Shoes
Jordan 11
Pandora Jewelry
Yeezy
Yeezy Boost 350 V2 Beluga 2.0
Nike Air Force 1
Puma Shoes For Men
Nike Shoes
Christian Louboutin Shoes
Adidas Outlet Store
Pandora Jewelry 70% Off Clearance
Moncler
Pandora Sale
Christian Louboutin Shoes
Nike Shoes
Jordan Retro 11
Pandora Charm
Louboutin Shoes
Lebron James Shoes
Air Max 90 Pas Cher
Nike Outlet Store
Timberlad Boots For Men
Pandora Bracelets
Air Max
Pandora
Kevin Durant Shoes
Ralph Lauren
Moncler UK
Red Jordan 11
Pandora Charms
Red Bottom Shoes
Adidas Sneakers
alabarre06
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв, 2018 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ralph Lauren UK
Kyrie 3
North Face Jackets
Timberland Boots For Women
Vans Outlet Store
Ralph Lauren Outlet
Harden vol 1
Pandora Rings
Nike Kyrie 3
Jimmy Choo Shoes
Adidas Yeezy
Adidas NMD R1
Tory Burch Outlet
KD 10 Shoes
Kyrie 4
Ugg UK
Coach Handbags
Ralph Lauren Polo
Michael Kors Outlet
Canada Goose UK
Pandora Bracelet UK
KD Shoes
Timberland Boots For Women
Ralph Lauren Polo
Valentine Outlet
Pandora Jewelry
Pandora Official Site
North Face Outlet Online
Pandora Ring
Moncler Jackets
Pandora Jewelry
NMD Adidas
rbrown06
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев, 2018 7:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ralph Lauren Polo
The North Face Jackets
Pandora Official Site
Pandora Bracelet UK
Yeezy boost
North Face Outlet Online
Coach Outlet
Ralph Lauren Outlet
Kyrie 4
KD 10
Ralph Lauren Outlet
Pandora Rings Official Site
Polo Ralph Lauren
KD 10
Kyrie 3
Tory Burch Outlet Online
Pandora Jewelry
Canada Goose Outlet
Nike Kyrie 3
Adidas NMD R1
Ugg UK
Vans Shoes
Timberland Boots
Pandora Jewelry
Moncler UK
Pandora Ring
Timberland Boots
Jimmy Choo Shoes Outlet
Valentino Shoes
Adidas NMD
Michael Kors Outlet
Harden vol 1
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Изолирующие противогазы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: