Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пришло время на хорошие рукавицы?
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Night_Wish
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май, 2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.holik-international.cz/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CZ
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май, 2009 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Night_Wish писал(а):
А нам в этом году видали перчатки Holik WENDY. Не-магу нечего хорошого сказать, один из минусов слишком длинные.
http://www.rauplan.com/productlist.php?gr=41&t=all

Думаю, что проблема в том, что нашим пожарным покупают самы дешевые модели, которые предназначены для пожарных, которые выезжают на пожар раз в год и то стоят у насоса или пчелины рои с домов снимают. Это как в лакированных туфлях по лесу бегать, а потом удивляться, что блеск теряют.
В европе методика работы на пожаре отличается и здорово. Оборудование, интрумент, интенсивность работы. В России совсем по-другому. Поэтому не все что подходит им подходит на 100 процентов нам. Например, в огонь лезут в перчатках типа кристал или ангел. Четырехслойные, с мембраной, защитой суставов и кевларом. Мембрана нужна прежде всего для защиты от теплового удара при выбросе. Водителю и оператору у насосов или спасателю с инструментов при открывании дверей бабушке без ключей это не грозит. Поэтому им дадут дешевые целокожаные без мембраны и без защиты. (такие часто покупают нашим пожарным). Но ни в одних, ни в других на пойдут на разборку. Первые - с мембраной, просто жалко, мембрана не вечная, так чего ее мучить. Кроме того мембрана выдерживает ограниченное количество стирок - рекомендуется до 50. Поэтому нет смысла из пачкать без толку. Целокожаные тоже на разборку не возьмут, так как лом или топор сожрет их в два счета. Для этого берут модели с толстым наладонником из кевлара с силиконовым герметиком. Поэтому если еть возмоность выбрать, выбирать повнимательнее и советоваться.
Night_Wish
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май, 2009 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того,что ты написал,я понимаю,что у нормального пожарного должно быть 3 разных пар перчаток для разного вида работ.Но так как государство покупает только одну пару и то не самую лучшую,то остальные пары приходится докупать самим пожарным,для которых это не самое дешевое удовольствие учитывая маленькие зарплаты.
CZ
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май, 2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Night_Wish писал(а):
Из того,что ты написал,я понимаю,что у нормального пожарного должно быть 3 разных пар перчаток для разного вида работ.Но так как государство покупает только одну пару и то не самую лучшую,то остальные пары приходится докупать самим пожарным,для которых это не самое дешевое удовольствие учитывая маленькие зарплаты.

Совершенно верно. На счет государства - печально но факт. У нас людей всегда ценили, но ни когда не оценивали. Поэтому, если действительно заботится о собственной жизни и здоровье, то если бюджет ограничен и купленные перчатки будут единственные или вторые (в дополнение к выданым), то лучше двуслойные чисто кожаные перчатки не покупать. Их можно брать только как третьи. Есть бюджет здорово ограничен, а о здоровье позаботиться хочется, то больше пользы будет от качественного стекла на шлем, чтобы не расплавилось на лице, как у одного парня, или номексового подшлемника с высокой плотностью. В любом случае нельзя идти в огонь в рукавицах сварщика или в подобном китайском ..., так как подкладка часто изготавливается из плавкой синтетики, а после теплового выброса такие перчатки намертво приварятся к рукам, что уже случалось и кончалось инвалидностью. Проверьте и Ваши забрала. К шлемам, особенно импортным, лицевые щиты производятся двух видов - для пожарных и аварийно-спасательных работ. Внешне почти одинаковые, только щиты для пожарных тугоплавкие и очень прочные маханически, правда и очень дорогие. А вот для ав.-спасательных работ раза в 3 дешевле, но предназначены для защиты лица от щепок при работе с бензопилой или от отлетающий кусков металла при работе по разрезке автомобиля итд. Такие щиты дешевые, но при высокой температуре могут не только расплавиться и "остаться на лице", но даже загореться. Такое тоже уже случалось.
Night_Wish
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май, 2009 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,насчёт рукавиц сварщика должно быть понятно каждому,кто работает в ПО.В Риге,да и во всей Латвии проблема в том,что у нас нету специализированных магазинов для пожарных, тоесть есть магазины противопожарной защиты,в которых для нас нету нормального выбора БОП,да и цены заоблачные.
Насчёт шлема,я на свой не жалуюсь у меня Росенбауер Херос, там забрало качественное.
CZ
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май, 2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Night_Wish писал(а):
Ну,насчёт рукавиц сварщика должно быть понятно каждому,кто работает в ПО.В Риге,да и во всей Латвии проблема в том,что у нас нету специализированных магазинов для пожарных, тоесть есть магазины противопожарной защиты,в которых для нас нету нормального выбора БОП,да и цены заоблачные.
Насчёт шлема,я на свой не жалуюсь у меня Росенбауер Херос, там забрало качественное.

Заказывайте у нас, в Чехии. И цены ниже, и доставка за копейки. Розенбауер - фирма хорошая, правда Херосов несколько. Некоторые очень удачные. Для тех, кто не в курсе http://www.rosenbauer.com/index.php?USER=120cb0f80102822c7df60a1525936244&node_id=1230
Мы из пока в магазин не дали, но изделия достойные, особенно с интегрированным фонарем. Удобно что не цеплается в подвале и т.д. Скоро дадим
Axe
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн, 2009 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все хорошо.И шлемы радуют,и боевки - только цена.Вот коплю на хорошие перчатки.Так и какие посоветуете универсальные?Чтоб и в огонь и на разборку?
CZ
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн, 2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Axe писал(а):
Все хорошо.И шлемы радуют,и боевки - только цена.Вот коплю на хорошие перчатки.Так и какие посоветуете универсальные?Чтоб и в огонь и на разборку?

Если приходится копить, то лучше покопить подольше, но купить Кристалл или лучше всего Ангел. Есть такой показатель - стоимость владения. То есть сколько денег надо будет потратить в течение скажем 5 лет при использовании перчаток. На недорогие модели в течение 5 лет дадите больше денег, чем на дорогие как раз из за того, что дорогие дороже стоят, но значительно дороже служат. Так что лучше не торопиться.
Mishgan
Трубник

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв, 2010 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брал перчатки Fire Fighter Premium с крагой которые 1.5 года назад.Одевал не жалея на любую работу.В итоге порвались в некоторых местах,почти насквозь,уже никаким составом не заделаешь.Брал за 3100 или около того.Впечатления положительные работать очень удобно,промокают не сразу.сейчас стоят 4500 вроде,что для пожарного с нашими зарплатами Smile дороговато имхо.
asdf
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек, 2012 22:35    Заголовок сообщения: Перчатки для пожарных Моготекс Ответить с цитатой

Начну издалека.

Вызвали нас в краевой центр на подведение итогов работы за 9 месяцев. Подведение итогов проходило в одной из городских частей. Перед тем как всё началось прошелся по части, так сказать для ознакомления. На стеллаже для боевой одежды увидел перчатки для пожарных, очень напоминающие одни из моих (у меня есть Holik и Seiz, напоминало Holik), на двух стеллажах лежали две пары. Я еще тогда подумал надо же, не только я покупаю за свои деньги снаряжение. И на фоном прошла мысль, «а может выдали»? Но тут нас позвали и про перчатки я забыл.

В ноябре, когда тестировал фонари в дымокамере своей бывшей части, увидел у начальника караула точно такие же перчатки, ярлык в перчатке был оторван. Я тогда подумал ну вот как хорошо, стали выдавать хорошие перчатки личному составу.

И вот в середине декабря праздник пришел к нам, в пожарные части моего отряда. Стали выдавать такие же перчатки, причем всем (начиная от пожарных и далее). Надо сказать, что л/с наших частей вольнонаемные, при погонах только руководство частей, да аппарат отряда.

Пришел я значит на сутки, сменяющийся караул приехал с ночного пожара, обновили только что выданные перчатки (температура ночью была минус 30). Конечно же я поинтересовался, как новенькие перчатки. Мне сказали, что промокают и руки мерзнут, что лучше бы брать размер побольше, чтобы под них еще х/б перчатки одевать.
Тут я задумался. Нет, мои перчатки, конечно, тоже промокают, но только верхний слой, до мембраны. И я решил, что ребята просто никогда не имели дело с мембраной и просто что-то путают.

Этим же днём получил аналогичные перчатки. Сразу увидел, что это никакой не Holik, а перчатки производства белорусской фирмы Моготекс http://www.mogotex.com/about/ С расстояния трёх метров отличить от аналогичной модели Holik не удалось. Поближе конечно в деталях различаются, не в пользу белорусских перчаток)))

И знаете, очень порадовался за л/с, да и за нашу систему в целом. Вот оно, началось, наконец то стали снабжать хорошими вещами. Причем не только начальство, но и простых пожарных. Прям даже как то приятно на душе стало. Впрочем, радовался я не долго.

На сутках с новыми перчатками было некогда возится, занялся ими когда пришел домой.
Набрал ведро холодной воды, надел перчатку на руку и засунул в ведро по кисть. Тут то я понял, о чем мне говорили пожарные, приехавшие с пожара. Перчатки стали течь по швам. Первые потекли швы на кончиках пальцев, затем швы у запястья. Течь по швам начинает сразу, как только опустил руку в воду. В итоге рука оказалась мокрая. Левая перчатка показала практически аналогичный результат.

15.12.2012 г. написал письмо производителю на адреса mogotex@mogilev.by, specpostavki@mogotex.com, mogotex610@mail.ru, marketing@mogotex.com, factory@mogotex.com

Здравствуйте!

Я живу в России и работаю в пожарной охране.
Вчера мне выдали "перчатки специальные для пожарных" ТУ BY 700116054.043-2012 вашего производства.
Одев перчатки и опустив руки в ведро с водой я обнаружил, что перчатки промокают. Начинают промокать со швов на кончиках пальцев и на правой руке потекли швы у запястья. Течь по швам начинает сразу, как только опустил руки в воду. В итоге руки оказались мокрые.
По этому поводу у меня к вам несколько вопросов.
1. Так и должно быть? То есть по документам допускается что перчатки промокают на сквозь?
2. Или это брак?

И так как письмо я отправил в субботу, ответ я решил не ждать и разобраться самому.
Прочитал «руководство по эксплуатации и паспорт».
Выяснил, что всё же перчатки «предназначены для защиты….от….воздействия воды и растворов поверхностно-активных веществ…»

И что даже они «изготовлены и приняты в соответствии с требованиями ТУ BY 700116054.043-2012, ГОСТ Р 53264—2009»

С ТУ более-менее понятно, какие параметры белорусы там прописали, по тем и делают.

Осталось разобраться с ГОСТ Р 53264—2009 - это наш российский стандарт.

ГОСТ Р 53264—2009 ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ.
СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТНАЯ ОДЕЖДА ПОЖАРНОГО.Общие технические требования. Методы испытаний http://pozhproekt.ru/nsis/Gost_r/53264.pdf
В ГОСТе прописаны требования предъявляемые к перчаткам (и не только), включая требования к водонепроницаемости. Написано как испытывать.
Если внимательно почитать, то можно увидеть, что водонепроницаемость при статическом давлении 1000 мм вод.ст. должна быть не менее 1 минуты (таблица 4, строка 7). По этому показателю испытания должны проводится на водонепроницаемом слое перчаток. При этом на образце со швом (п.7.9 ГОСТа).

К слову, у туристических палаток водонепроницаемость тента и то больше.

В соответствии с главой 6 ГОСТа перчатки должны были пройти приемочные испытания, в которых должны были проверять водонепроницаемость.

Ну и вдобавок перчатки не соответствуют НПБ 182-99"Пожарная техника. Средства индивидуальной защиты рук пожарных. Общие технические требования. Методы испытаний" http://base.garant.ru/5368813/#137.
Только я не понимаю почему требования к перчаткам и их испытания и приемка проводились по ГОСТ Р 53264—2009, а не по НПБ.

В принципе меня, как конечного потребителя, мало должны интересовать всякие ГОСТы и НПБ.

Так и не дождавшись ответа от производителя написал рапорт на вышестоящего начальника о проблемах с новыми перчатками.

Рапорт

Довожу до Вашего сведения, что хх.12.2012г. я получил перчатки специальные для пожарных производства ОАО «Моготекс» г.Могилев, Белоруссия.
После получения перчаток я решил проверить протекают они или нет т.к. перед получением перчаток, от л/с хххх караула хх-ПЧ услышал, что только что выданные перчатки протекли при работе на пожаре.
При проверке перчаток путем одевания на руку и опускания в емкость с водой выяснилось, что перчатки стали течь по швам. Первые потекли швы на кончиках пальцев, затем швы у запястья. Течь по швам начинает сразу, как только руки были опущены в воду. Вода проникает сквозь весь пакет материалов перчаток, до руки.
Согласно руководству по эксплуатации и паспорту перчатки должны соответствовать требованиями ТУ BY 700116054.043-2012, ГОСТ Р 53264—2009.
В ГОСТ Р 53264-2009 «Техника пожарная. Специальная защитная одежда пожарного. Общие технические требования. Методы испытаний.» прописаны требования, предъявляемые к перчаткам, включая требования к водонепроницаемости. Водонепроницаемость при статическом давлении 1000 мм вод.ст. должна быть не менее 1 минуты (таблица 4, строка 7). По этому показателю испытания должны проводится на водонепроницаемом слое перчаток. Испытания должны проводится на образце со швом (п.7.9 ГОСТа).
На основании того, что перчатки выданные мне и л/с караулов протекают, я сделал вывод, что нам выданы бракованные перчатки.
Прошу Вас принять решение о замене бракованных перчаток.

Думаю, что сделал почти всё от меня зависящее или нет, как думаете?

В четверг написал повторное письмо производителю, на те же адреса. И опять ни ответа, ни привета. После этого решил написать здесь, потому что чувствую, что текут перчатки не только у нас.

Только терзают меня смутные сомнения, что моя писанина что-то решит.

У меня то есть импортные перчатки, а вот за личный состав караулов обидно будет, если ситуация не разрешится в положительную сторону.

Сделал несколько фото.
Ярлык

Пальцы пришиты криво, хотя это не очень мешает.

Сравнение с Холик Мерседес. Слева Холик. У Холиков тоже была длинная манжета, но я её обрезал, т.к. с ней не удобно.

А еще внутри у Моготексовских перчаток флисовая подкладка, у Seiz и Holik кевларовая. Даже как-то не охота думать, плавится флис или нет.

Если еще и теплозащитные свойства этих перчаток такие же, как и водозащитные…

В тему: новость на 0-1.ru http://www.0-1.ru/?id=40736 "Глава МЧС пообещал пожарным и спасателям принципиально новую экипировку"

И еще про Моготекс: написано в Российской газете http://www.rg.ru/2012/11/22/forma.html Цитата: «Отдельно шьют на "Моготексе" перчатки для российских спасателей. Ладонь и пальцы с внутренней стороны защищены специальными накладками. Сотрудники предприятия говорили мне, что в таких перчатках невозможно получить ожог, даже схватившись за раскаленный металл. Решил проверить на себе. Железки, разогретой докрасна, поблизости не нашел. Но эксперимент все-таки провел. К руке в перчатке поднес пламя зажигалки. И даже не почувствовал чего-то близко похожего на жар. Пламя лизало ткань, а я ощущал лишь легкое тепло. Да, в таких перчатках запросто можно угли в костре руками перемешивать...»

Летом в текущих перчатках работать еще можно, но вот, когда температура уходит в минус… А может это нам специальные летние перчатки прислали?

Надеюсь эту тему прочитают люди работающие в ГУ других регионов или в аппарате МЧС России и дадут задание проверить Моготексовские перчатки.

Последний раз редактировалось: asdf (Сб 22 Дек, 2012 12:14), всего редактировалось 1 раз
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек, 2012 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asdf
Молоток Very Happy Краги не выдерживают никакой критики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Я
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек, 2012 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне выдали боевку "Моготекс". Испытаний пока не проводил, но судя по ткани .ОВНО РЕДКОЕ.
Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек, 2012 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятно конечно. Недавно Штаб города проверял наше подразделение. Так у одного бойца обнаружили несертифицированную, причем отличную, шведскую боевку, а также американский несертифицированный, тоже хороший пожарный подшлемник. Все это указали в проверке. И пипец. Теперь сказали - не дай Бог на ком увидят импортные несертифицированные боевки и т.д. Главное чтобы были все одинаковые и ходили в отечественном говне. Молодцы.
С одной стороны я начальство понимаю, охрана труда, соответствие нормам. Но с другой стороны - посмотришь, поюзаешь наше отечественное ......., которое протекает, тяжелое, не дышит, особенно летом....
SLAVA 28
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек, 2012 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А они сами в каких работают интересно было узнать. Кого на пожаре из главнокомандующих не увидишь все в иностранном, причем не всегда германском. Значит им можно, а нам нет. Я тоже не хочу в нашем говне работать. А то что выдают даже мерить не хочется, от одного вида воротит.
20170607yuanyuan
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт, 2017 11:12    Заголовок сообщения: 20171012caihuali Ответить с цитатой

uggs on sale
michael kors
cheap jordans
christian louboutin outlet
reebok outlet store
ralph lauren polo
coach factory outlet
fitflops sale clearance
lacoste polo shirts
coach outlet online
coach outlet
cheap mlb jerseys
fitflops outlet
yeezy boost 350
prada handbags
canada goose jackets
oakley sunglasses
nike foamposite
coach outlet
ray ban sunglasses
ugg outlet
canada goose parka
hermes outlet
ferragamo shoes
air max 90
jordan shoes
christian louboutin shoes
mulberry handbags
canada goose jackets
coach factory outlet
kate spade outlet
canada goose outlet
ray ban sunglasses
canada goose jackets
michael kors handbags
canada goose outlet
mac cosmetics
ray ban sunglasses
michael kors factory outlet
cheap uggs
uggs outlet
coach outlet online
michael kors outlet
ugg outlet
coach outlet
polo ralph lauren
ray-ban sunglasses
kobe 9
canada goose coats
ugg outlet
pandora jewelry
football shirts
canada goose outlet
nike trainers
michael kors handbags
air jordan 4
canada goose outlet
canada goose
oakley sunglasses
kevin durant shoes
ugg outlet
michael kors outlet
oakley sunglasses
ferragamo outlet
ugg outlet
birkenstock sandals
air max 90
lebron james shoes
basketball shoes
ugg outlet
michael kors outlet
longchamp handbags
true religion jeans
ralph lauren outlet
canada goose uk
moncler jackets
ralph lauren polo shirts
ugg outlet
chicago blackhawks jerseys
lakers jerseys
coach factory outlet
ferragamo shoes
ugg outlet
ferragamo shoes
kate spade outlet
canada goose jackets
ray ban sunglasses
true religion outlet
oakley sunglasses
tory burch shoes
ugg cyber monday
canada goose outle
oakley sunglasses
mulberry outlet
canada goose uk
tory burch outlet
coach outlet online
mulberry handbags
canada goose outlet
ugg boots
canada goose outlet
cheap snapbacks
fred perry polo shirts
cheap nfl jerseys
ugg outlet
canada goose outle
adidas uk
michael kors outlet
canada goose coats
longchamp handbags
michael kors bags
michael kors outlet online
oakley sunglasses
longchamp outlet
ralph lauren uk
michael kors outlet
cleveland cavaliers jersey
coach outlet store online
ugg black friday
valentino outlet
true religion jeans
ray ban sunglasses
michael kors outlet
ray ban sunglasses
tory burch outlet
nike free 5
pandora charms
canada goose coats
ugg outlet
coach outlet online
longchamp handbags
pandora charms sale clearance
oakley sunglasses
ugg boots
coach outlet
birkenstock outlet
coach outlet
michael kors outlet
mbt shoes
michael kors outlet
canada goose uk
canada goose outlet
cheap nfl jerseys
canada goose coats
burberry outlet
hermes birkin
michael kors
ralph lauren outlet
nfl jersey wholesale
canada goose jackets
oakley sunglasses
oakley sunglasses
tory burch outlet
canada goose coats
canada goose outlet
adidas wings
oakley sunglasses
nike factory outlet
coach factory outlet
ugg outlet
ugg outlet
polo ralph lauren
canada goose
cheap jordans
coach outlet
coach outlet
ugg outlet
bottega veneta outlet
cheap jordans
canada goose outlet
cheap jordans
coach outlet online
ugg boots
coach outlet
longchamp solde
fitflops sale clearance
coach factory outlet
canada goose outlet
longchamp handbags
canada goose outlet
polo shirts
canada goose outlet
michael kors outlet
canada goose outlet
ugg boots
prada outlet
cheap uggs
polo ralph lauren
polo ralph lauren
ugg outlet
canada goose black friday
cartier outlet
coach handbags
air max 90
oakley sunglasses wholesale
canada goose outlet
ray ban sunglasses
hermes belt
fitflops sale
michael kors outlet
polo outlet
canada goose outlet
oakley sunglasses
canada goose jackets
nike store uk
nike outlet
ferragamo outlet
nike store
prada sunglasses
jordan shoes
cheap ugg boots
oakley sunglasses
pandora jewelry
michael kors outlet
true religion jeans
coach outlet
ray ban sunglasses
montblanc pens
yeezy boost
canada goose outle
supra shoes
coach outlet online
oakley sunglasses
oakley sunglasses
michael kors outlet
canada goose jackets
tods outlet
canada goose jackets
nike blazer pas cher
michael kors outlet clearance
cheap uggs
cheap uggs
canada goose outlet
ray ban sunglasses
kate spade outlet
pandora jewelry
air max 1
hermes outlet
futbol baratas
nba jerseys
canada goose outle
mulberry outlet
coach factory outlet
kate spade outlet
longchamp pliage
canada goose outlet
air max trainers
reebok trainers
canada goose coats
swarovski outlet
nike air max
true religion jeans
ugg outlet
chrome hearts outlet
ugg boots
ugg boots
swarovski crystal
ugg outlet
canada goose uk
oakley sunglasses
coach outlet
ugg boots
canada goose jackets
polo ralph lauren
true religion outlet
swarovski crystal
true religion outlet
michael kors outlet
nike shoes
cheap mlb jerseys
uggs outlet
cheap jerseys
christian louboutin online
canada goose outlet
ugg outlet
converse shoes
mulberry sale
cazal sunglasses
michael kors factory outlet
coach outlet
coach outlet online
fitflops shoes
true religion jeans
canada goose jackets
true religion jeans
ralph lauren polo
ugg outlet
ray ban sunglasses
mulberry handbags
giuseppe zanotti outlet
ugg boots
coach factory outlet
polo outlet
longchamp outlet
longchamp pas cher
longchamp bags
canada goose jackets
tory burch outlet
canada goose uk
adidas nmd
nfl jerseys wholesale
ugg outlet
coach outlet
canada goose jackets
canada goose jackets
kobe bryant shoes
soccer jerseys
nike shoes
canada goose outlet
ugg outlet
michael kors outlet
mulberry bags
adidas nmd
coach outlet
oakley sunglasses
fitflops
new balance shoes
ecco shoes
mulberry handbags
coach outlet
canada goose outlet
nike trainers
true religion outlet
ray ban sunglasses
canada goose jackets
canada goose jackets
ugg boots
cheap uggs
soccer shoes
asics shoes
michael kors outlet
ferragamo shoes
longchamp outlet
michael kors outlet
coach factory outlet
burberry outlet
ray bans
louboutin shoes
true religion jeans
michael kors handbags
polo ralph lauren
michael kors outlet
oakley sunglasses wholesale
mcm outlet
canada goose outlet
louboutin shoes
air huarache
ugg boots
puma outlet
michael kors
polo outlet
swarovski outlet
coach outlet
ugg outlet
nike outlet store
nike roshe one
nike roshe
oakley sunglasses
canada goose outlet
ray ban sunglasses
michael kors handbags
canada goose cyber monday
kate spade outlet
nhl jerseys
vans shoes
nike air max 2015
canada goose jackets
air max 90
prada shoes
coach outlet online
salomon shoes
cheap nhl jerseys
ed hardy clothing
ugg boots
canada goose outlet
polo outlet
michael kors outlet
pandora charms
michael kors outlet
coach outlet
michael kors outlet
swarovski crystal
coach outlet
michael kors outlet
michael kors cyber monday
michael kors black friday
chrome hearts
polo ralph lauren
canada goose outlet
coach outlet online
ysl outlet
fitflops sale clearance
coach factory outlet
true religion jeans
ugg boots
canada goose jackets
ralph lauren pas cher
air huarache
michael kors handbags
thomas sabo
coach outlet
ugg outlet
ugg outlet
ugg outlet
ugg boots
ugg outlet
ugg boots
michael kors outlet
coach outlet online
nike air max 90
oakley sunglasses
cheap uggs
coach outlet online
michael kors handbags
links of london
canada goose jackets
michael kors wallets
michael kors outlet
burberry outlet
nike trainers
michael kors outlet
lebron james shoes
polo ralph lauren
herve leger outlet
ralph lauren polo shirts
adidas trainers
cheap ray bans
burberry outlet
nba jerseys
canada goose outlet
michael kors outlet
christian louboutin uk
michael kors handbags
soccer jerseys
mulberry bags
marc jacobs outlet
uggs outlet
true religion jeans
ralph lauren uk
fitflops
ray bans
nike air force 1
michael kors
coach outlet online
kate spade outlet
tory burch outlet
coach handbags
coach outlet
fitflops shoes
true religion uk
ugg boots
tory burch outlet
canada goose outlet
michael kors handbags
coach outlet online
cheap nfl jerseys
tory burch outlet
ugg boots
coach outlet online
canada goose outle
ralph lauren polo
canada goose outle
oakley sunglasses
swarovski crystal
mont blanc pens
ray ban sunglasses
canada goose outle
canada goose outlet
ferragamo outlet
ugg outlet
canada goose jackets
longchamp solde
michael kors
canada goose coats
polo ralph lauren
coach outlet canada
lacoste soldes
ray ban sunglasses
ray ban sunglasses
cheap snapbacks
air max uk
true religion jeans
michael kors outlet
adidas outlet store
canada goose jackets
coach outlet
coach outlet online
coach factory outlet
ralph lauren polo
canada goose outlet
ugg boots
jordan shoes
kobe shoes
coach handbags
michael kors outlet
polo outlet
true religion jeans
20171012caihuali
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> ПТВ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: