Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рекомендации по ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОГО СПАС. СНАРЯЖЕНИЯ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Системы эвакуации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг, 2008 11:14    Заголовок сообщения: Рекомендации по ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОГО СПАС. СНАРЯЖЕНИЯ Ответить с цитатой

Рекомендации по ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОГО СПАС. СНАРЯЖЕНИЯ ПРИ РАБОТАХ ПО СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ С ВЫСОТЫ. (опыт Санкт-Петербургского гарнизона ГПС)
(2 Мгб, pdf)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vk
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл, 2009 20:57    Заголовок сообщения: АСР Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Спасибо очень хорошая методика, ее бы в качестве продолжения к Наставлению по ПСП распространить по пожарным частям.

А не подскажите есть у кого-нибудь методики для расчета необходимого количества спасательных устройств и личного состава для проведения спасательных работ?
Помните как в справочнике РТП Иванникова Клюса, есть метолика расчета сил и средств на тушение пожара? Вот мне нужна подобная методика для расчета спасания людей при пожаре.

Я нашел несколько, но они по моему уже устарели и вообще их надо бы переработать.
Для ознакомления методички можно скачать здесь http://ifolder.ru/12922872 и http://ifolder.ru/12916241

Я лично думаю что в перспективе такая методика должна быть продолжением и развитием Методики из Справочника РТП и ГОСТовской методики Расчета эвакуации людей при пожаре.

Есть еще Реферативный журнал Пожарная охрана, его ВИНИТИ выпускает, знаю даже номера и название статей где описаны Европейские и Американские работы по этому направлению, но пока ни где не могу его скачать.

Константин
vk
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл, 2009 9:00    Заголовок сообщения: АСР Ответить с цитатой

- Продолжаем разговор, как говорил Карлсон из мультфильма "Малыш и Карлсон"

Нашел реферативные журналы (РЖ) в бумажном виде, но это только несколько облегчило задачу. Я раньше не знал, что этот журнал представляет собой только рефераты статей по какой-либо теме, а не сами статьи. То есть РЖ Пожарная охрана редактируют такие известные специалисты в пожарном деле как - Брушлинский Н.Н., Абрамов В.А., Микеев А.К., Топольский Н.Г. и др. И в общем виде все видимо выглядит так: Брушлинский и др. знают где можно найти ценную информацию и в этом журнале печатают краткий реферат и где ее можно найти.

Но, это все только присказка, вопрос вот в чем:

Есть у кого-нибудь информация об Американском агенстве FEMA?
Я нашел их официальный сайт, но к сожалению не знаю английского, подскажите где на русском есть информация про это агенство.

Federal Emergency Management Agency
FEMA 500 C Street SW, Washington, D.C. 20472.
www.fema.gov
Спасатель1
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн, 2015 16:56    Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОГО СПАС. СНАРЯЖЕНИЯ Ответить с цитатой

Вопрос! И как теперь сочетаются некоторые спусковые системы для эвакуации с новыми российскими правилами по технике безопасности при работе на высоте http://www.rg.ru/2014/11/05/vysota-dok.html , которые вступили в силу 6 мая 2015 года? И которые предусматривают при работе на высоте работать на 2-х основных плюс третья страховочная веревки. http://cdnimg.rg.ru/pril/104/39/78/6523_5.gif
Про обязательное применение ДВУХ веревок при проведении аварийно-спасательных работ прямо говорится и в справочнике "Справочник спасателя. Книга 12. Высотные аварийно-спасательные работы на
гражданских и промышленных объектах. – М.: ФЦ ВНИИГОЧС, 2006. – 160 с.: ил." http://ru.scribd.com/doc/127520689/11/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F
Так там в главе 4. "Ведение аварийно-спасательных работ на высотных гражданских и промышленных объектах" в пункте 4.2. "Обустройство станций спуска-подъема" написано "Правильное и надежное закрепление веревок или тросов для спуска, подъема и для страховки является основой безопасности при выполнении аварийно-спасательных работ на высотных гражданских и промышленных объектах (Приложение 3). Перед началом работ необходимо организовать рабочую и страховочные
системы." Значит проведение аварийно-спасательных работ возможно только при наличии ОСНОВНОЙ и СТРАХОВОЧНОЙ систем!
Fireman писал(а):
Рекомендации по ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОГО СПАС. СНАРЯЖЕНИЯ ПРИ РАБОТАХ ПО СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ С ВЫСОТЫ. (опыт Санкт-Петербургского гарнизона ГПС)
(2 Мгб, pdf)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Системы эвакуации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: