Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Добровольно - недобровольно

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Добровольчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Начкаришко
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек, 2011 11:49    Заголовок сообщения: Добровольно - недобровольно Ответить с цитатой

Начальник выдал нам бланки заявления о вступление в добровольную пожарную дружину. Сказал всем кто из Москвы, в обязательном порядке заполнить. Это приказ начальника управления...
и не добровольно вовсе получается...
что думаете господа? С чем это связано?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек, 2011 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответ из Генеральной прокуратуры РФ от 15.05.06г. №Исорг-22/1-661-06/3009 на № 1/13/121
Уважаемый Геннадий Петрович!
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение по вопросу законности членства сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество"(далее - ВДПО).
Сообщаем следующее.
Согласно статье 7 Федерального закона "О пожарной безопастности" личный состав Государственной противопожарной службы включает в себя следующие категории: сотрудники (лица рядового и начальственного состава федеральной противопожарной службы); военнослужащие федеральной пожарной службы; работники (лица, не имеющие специальных и воинских званий). Кроме того, в федеральной противопожарной службе проходят также службу гражданские служащие(в органах, где предусмотрен данный вид государственной службы).
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие могут состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, не преследующих политические цели, и учавствовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы.
Таким образом, в целях реализации принципа политического нейтралитета (или внепартийности) военнослужащим в Российской Федерации запрещено состоять в общественных объединениях, преследующих политические цели. В то же время военнослужащим не запрещено учавствовать в таких предусмотренных Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных организациях" общественных объединениях, как общественная организация, движение, фонд и т.д., создаваемых, например, в целях реализации социально-экономических прав и законных интересов военнослужа-
(лист АЕ № 118720)
щих. Единственным условием для этого является то, что военнослужащие не должны находиться при исполнении обязанностей военной службы, изложенных в статье 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Однако необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 7 статьи 10 упомянутого выше Федерального закона военнослужащие не вправе использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним; заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением занятий найчной, преподавательской и творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.
На сотрудников противопожарной службы распространяются положение, регламентирующее прохождение службы в органах внутренних дел (статья 7 Федерального закона "О пожарной безопастности").
В Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденном постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992г. № 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", установлено, что сотрудник органов внутренних дел в своей служебной деятельности руководствуется требованиями законов и не может быть ограничен решениями политических партий, общественных объединений и массовых общественных движений, преследующих политические цели (статья 4).
Но в то же время сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением творческой, научной и преподавательской деятельности (статья 10 Положения).
Федеральный закон 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" не предусматривает запрета членства гражданского государственного служащего в политических и общественных организациях. Однако им запрещено использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности (пукт 13 части 1 статьи 17); а также создавать в государственных органах структуры политических партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных объединени или способствовать созданию указанных структур (пункт 14 части 1 статьи 17). Он также не вправе заниматься предпринимательской деятельностью (пункт 3 части 1 статьи 17), но вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов (часть 2 статьи 14).
С учетом изложенного полагаем, что вопрос о членстве сотрудников, военнослужащих и гражданских служащих федеральной противопожарной службы в ВДПО должен решаться с учетом требований указанных выше федеральных законодательных актов.
При этом следует иметь в виду, что отдельные положения Устава общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" (далее - Устав) прямо исключают возможность государственных служащих учавствовать в деятельности общественной организации, поскольку согласно статьи 2 Устава к целям и задачам общества относится деятельность, аналогичная той, что установлена Федеральным законом "О пожарной безопастности", что приведет к конфликту интересов проходящих государственную службу членов общества.
Кроме того, пункту 2.2.8, 3.1.2, 3.1.8,3.1.11, 3.1.16 Устава и другие его положения предполагают возможность предпринимательской и благотворительной деятельности членов общества, что также несовместимо со статусом государственных служащих.
Таким образом, следует Устав привести в соответствие с требованиями указанных выше федеральных законов либо предусмотреть невозможность участия в обществе государственных служащих.
Начальник управления
правового обеспечения - подпись - А.А. Цыганова
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v1982
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек, 2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а покороче можно?? Rolling Eyes Rolling Eyes
стэн
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек, 2011 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v1982 писал(а):
а покороче можно?? Rolling Eyes Rolling Eyes

последнее предложение прочитай)) вроде нельзя пока вдпо это комерческая организация если я правильно понял, а она из покон веков была таковой и меняться не планирует я думаю)
Кот
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек, 2011 6:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, как я понял топикстартера - разговор не о вступлении в ВДПО, а об обязательном вступлении в ДПД, что суть вещи абсолютно разные.

На последней, так сказать, "вещи", министерство человеческого счастья кажется окончательно свихнулось...
старший покемон
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек, 2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да оно не свихнулось а нашло тему где ещё бобла урвать. Скидывая все больше тем на ДПД и сокращая федералов. И скоро, перефразируя крылатую фразу, "Тушение пожаров, дело рук самих погорельцев."
Тфу бл... муда..., зае...
babai
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв, 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Коллеги, как я понял топикстартера - разговор не о вступлении в ВДПО, а об обязательном вступлении в ДПД, что суть вещи абсолютно разные.

На последней, так сказать, "вещи", министерство человеческого счастья кажется окончательно свихнулось...

Не вступив в общественное объединение, нельзя создать ДПД или ДПК (читай ФЗ100), следовательно, хоть ВДПО, хоть РСС, хоть еще какая СС - как минимум, должна стать некоммерческой. А на кой она им, некоммерческая-то?!! Вот так, сами себя и высекли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кот
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв, 2012 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babai писал(а):

Не вступив в общественное объединение, нельзя создать ДПД или ДПК (читай ФЗ100), следовательно, хоть ВДПО, хоть РСС, хоть еще какая СС - как минимум, должна стать некоммерческой. А на кой она им, некоммерческая-то?!! Вот так, сами себя и высекли...
Вот и неправильно вы трактуете 100ФЗ. Общественная организация - это и есть ДПД, т.е. в идеале народ собрался, почесал репу и решил - до пожарки хрен дозвонишься, давайте ка объединимся, зарегистрируем общественную организацию и будем сами себе помогать бороться с пожарами. А нам за это коммерсанты да муниципальная администрация денег накидает от щедрот душевных... Бред сивой кобылы этот 100 ФЗ. А еще бредовее - разнарядка от МЧС на создание ДПД по городам и весям, где килотысячи добровольцев стоят стройными рядами. Мне вот интересно, когда тувинец этот бред на селекторах слышит - он сам то в это верит?

В общем - связи между ВДПО и ДПО (ДПК, ДПО - как ни скажи, все верно) нет никакой.
Я
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев, 2012 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас тоже заставили. Ждем поборов на членские взносы.
первый номер
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев, 2012 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как заставляли?
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев, 2012 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
А еще бредовее - разнарядка от МЧС на создание ДПД по городам и весям, где килотысячи добровольцев стоят стройными рядами.
у вас тоже разнорядка есть? Я думал этот бред только нашей Московской области присущь. Нам до конца года полтысячи добровольцев предписано набрать. Даже если всю пожарку запишем не выкрутимся
Я
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев, 2012 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первый номер писал(а):
а как заставляли?

догадайся. Обещали серьезный разговор с начальником управления с последствиями, вплоть до принуждения к увольнению. Причем заставляли не только москвичей, а весь л/с 100%.
Fireman
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев, 2012 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня информация что начальников Управлений которые федеральных служащих заставляют вступать в добровольчество после выборов ждет большая порка от МЧС. Так что передайте начальникам что в МЧС это считают очковтирательством. Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
первый номер
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев, 2012 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас пока тихо, но видимо придет.., посоветуйте, что делать если нехочу я быть таким "добровольцем"
Я
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев, 2012 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первый номер писал(а):
у нас пока тихо, но видимо придет.., посоветуйте, что делать если нехочу я быть таким "добровольцем"

уволиться. Скоро сам наверное так и сделаю. Надоел этот дурдом и скотское отношение начальства.
первый номер
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев, 2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уволиться не вариант, работу люблю, я ведь работаю не для тех и не на тех кто нами так "руководит", и увольнятся из-за этих никчемных людей которые ничего не умеют кроме того как "играть в солдатиков" совсем не хочется.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> Добровольчество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: