Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дожили, блин...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> О наболевшем ...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн, 2011 21:16    Заголовок сообщения: Дожили, блин... Ответить с цитатой

Особенности и примерный порядок
взаимоотношений между личным составом ГУ и членами комиссии

Начальникам управлений (отделов) проинструктировать личный состав.
При этом:
1. Обратить внимание, что со стороны проверяющих могут применяться не совсем корректные обращения, выражения, формулировки. Предупредить об этом лиц обладающих обостренным чувством справедливости, собственного я.
2. Разъяснить личному составу (особенно младшему), что любая демонстрация пренебрежения к происходящему (ухмылки, неуместные реплики, выполнение указаний с «ленцой», в «развалочку») незамедлительно приведет к дополнительному ужесточению методов проверки (репрессиям), не только к ним лично, но и ко всему личному составу в целом. В случае возникновения конфликтной ситуации категорически запретите вступать в пререкания с проверяющим. Все возражения только по команде, через Вас (начальника).
3. Провести работу с госслужащими, работниками (особенно недавно уволившимися или принятыми на работу), склонными к «открыванию дверей ногами». Призвать таких вспомнить на период проведения проверки о надлежащем внешнем виде и правилах поведения (воинской вежливости).
4. Довести до каждого подчиненного, что соблюдение этих требований значительно облегчит процесс сдачи проверки.
Косвенно это свидетельствует об управляемости Вашего подразделения и Вашем личном месте (соответствии занимаемой должности)

НАТРЕНИРОВАТЬ (НАУЧИТЬ)
(максимально использовать для этого оставшиеся занятия по строевой)
====
Возможные варианты действий проверяющих
В случае обращения к Вам:
Это может быть:
Вы (ты), товарищ майор; просто майор; Вы (ты), майор; Вы (ты) товарищ майор вн. службы; вполне возможно и Эй, майор (зависит от личностных качеств проверяющего)

Обязательные действия л/с ГУ:
Необходимо повернуться в сторону проверяющего, принять строевую стойку и представиться: Например: Товарищ полковник. Заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора майор вн. службы Иванов.
====
В случае если вас вызывает (подзывает) к себе проверяющий:
Ко мне!; Подойдите ко мне!; Бегом ко мне!; Подойдите ко мне, пожалуйста!; Вы (ты), подойдите!; Идите сюда!; Иди сюда!

Обязательные действия л/с ГУ
Подойти строевым шагом, приложить руку к головному убору и доложить:
Товарищ полковник. Майор Иванов по вашему приказу прибыл
(Элемент одиночной строевой подготовки «Подход к начальнику и отход от него)
====
В ходе общения с проверяющим (проверки Ваших вопросов):
-Неукоснительно соблюдать установленную форму одежды;
-Неукоснительно соблюдать строевую стойку;
-Использовать военный язык:
Я!; Есть!; Так точно!, Никак нет!
Разрешите уточнить? Разрешите 5 минут подготовиться! Разрешите повторить попытку! Докладываю! Доклад закончил! Разрешите идти! и т. д.
После получения задачи (диалога с проверяющим):
Принять строевую стойку, Разрешите идти?, Приложить руку к головному убору, Ответить Есть! Повернуться кругом, с первым шагом руку опустить.

Возможные варианты действий проверяющих:
Идите!, Выполняйте!, Свободны!, Действуйте!, Топай!, Дуй!, Валяй!)

Есть! Повернуться кругом, с первым шагом руку опустить.
(Элемент одиночной строевой подготовки «Подход к начальнику и отход от него)
====
При входе проверяющего в служебный кабинет:
Старший в кабинете подает команду: «Товарищи офицеры!» По этой команде все встают, поворачиваются в сторону вошедшего и принимают строевую стойку.
После этого старший в кабинете представляется вошедшему и, при необходимости, представляет своих подчиненных

Если в кабинете нет офицеров (госслужба, работники, в т. ч. и женщины) все встают и поворачиваются в сторону вошедшего

Будет подана команда: «Товарищи Офицеры!»
====
При необходимости обратиться к кому-то из своих в присутствии проверяющего:
1. Обратиться к проверяющему: Товарищ полковник, разрешите обратиться к полковнику вн. службы Сидорову
2. Товарищ полковник вн. службы, разрешите обратиться (это к Сидорову) (Обращайтесь)
После решения вопроса с Сидоровым обратиться к нему же: Товарищ полковник вн. службы, разрешите идти. (Идите)
3. После этого к проверяющему: Товарищ полковник, разрешите идти

Обращайтесь
Идите
===============================================

Вот только не подумайте, что я от делать нечего стебусь, сочиняя всякую мутатень. Это, коллеги, доподлинная инструкция, которую надобно выучить и оттренировать лучше, чем "Отче наш", к приезду стаи мАсковских министерских проверяльщиков. Долбануцца и не жить... извините, вырвалось... Ведь открытым текстом требуют отработать подход-отход строевым в позе раком... и без ухмылок, а предельно серьёзно демонстрировать быдлячую покорность - "управляемость вашего подразделения и соответствие занимаемой должности". Кто раком не встал или осмелился вазелинчику у проверяющего попросить - тот будет вычищен в результате непременно последующих репрессий. Во как нонеча - не то, что давеча. И ведь будут дружно отрабатывать "С левой раком марш!"
Какая мерзость..
kokos
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн, 2011 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черапаха, эта хрень правда за подписью начальника ГУ вышла?
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн, 2011 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держи карман шире! Эта хрень без подписи (хотя авторство известно), но исполнять её требуется неукоснительно (в части обязательного инструктирования личного состава - именно по этой схеме). А что до подписей - ты их много видел? На период подготовки к проверке отменены выходные - по выходным шагистика на набережной, народу на смех, а также написание вручную конспектов по подготовке, да еще куча всякой хрени. А приказ, думаешь, издан? Фигушки! Если приказ - то надо переработку оплачивать. А если весь гарнизон без выходных долбошится - представляешь, в какую сумму выльется переработка?! Неее, НГУ, может, и дурак - но вот уж никак не идиот Smile Да ему есть с кого пример брать - регион шлёт указивки электронкой, к выполнению обязательны, а в случае чего - шиш на них сошлёшься. Я когда судилась с конторой, и юрист на суд приперла такие "приказы" электронные - видеть надо было, как о15ела судья)))))
Ну, и министерство тоже пример подаёт замечательный. Вот ты видел приказ министерский об организации необходимой аттестации на АСФ? Дрючат за аттестацию по-взрослому, а де-юро получается, что это "инициатива с мест" - приказа-то нету)))
Как в детском фильме "Автомобиль, скрипка и собака Клякса" - землетрясения не было, а жертвы есть!
Богдан51
Трубник

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн, 2011 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а---ть
стэн
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн, 2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да какой же у нас личный состав терпеливый всё таки, да и народ весь, по таким проверяющим сцуко тёмная плачет, но ведь в нас девиз уже наверное генетически сидит "нас е...а мы крепчаем" да не крепчаем мы товарищи, а протсо привыкли что нас имеют как хотят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн, 2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стэн писал(а):
да какой же у нас личный состав терпеливый всё таки, да и народ весь, по таким проверяющим сцуко тёмная плачет, но ведь в нас девиз уже наверное генетически сидит "нас е...а мы крепчаем" да не крепчаем мы товарищи, а протсо привыкли что нас имеют как хотят.

Вот иманна, друг мой, вот иманна...
Эту вот поеботину инструктивную всем под череп вколачивали, чтоб и в коме не забыли строевым манером руками-ногами двигать. Комиссия приехала с такими личностными особенностями - "эй майор" или там "пашонахуймудаг" никому не говорили, вели себя вполне корректно, даже имея по полной программе за курвимерты-фонарики или там за не тот угол поднятия ноги при сдаче зачётов на строевой. Но отдрессированные проверяемые подход-отход демонстрировали даже тогда, когда этого от них никто и не требовал. На всякий случай.
Куча народу на больничном. Есть и те, которые закосили, чтоб физо и ПСП не сдавать - не о них речь, таких всё же меньшинство. Двоих, вследствие нервных срывов, увезли с рабочих мест по скорой (еще до проверки, люди не выдерживали, восстанавливаться не успевали). В минувшую субботу сдавали физо и ПСП. Скорой тоже работа нашлась. На башне травмы получили мужики, да такие, что не дай бог. Вот кто бы мне объяснил - нахуа гнать на штурмовку кадровиков и профилактиков? Хорошо хоть женщин не попёрли - а собирались поначалу 100-процентное участие обеспечить. На кроссе тоже падали, и особенно хреново приходилось тем, кого после суток на зачёты погнали, без отдыха.
Спрашивается, нахрена было собой так вот рисковать, надрывая сердце? Был же врач, так подойди, поясни, давление померяй... да как же... комиссия уедет, а тебе оставаться, вдруг припомнят..
Круглосуточные бдения инспекторов в гостинице - абы чего не случилось. Днём девчата дежурили, ночью - мужики. Спрашивается, за каким хреном так-то уж отлизывать? Один хрен, надзор в жопе, физо 51% не сдали. Это не камень в их огород - им когда регулярные тренировки проводить, когда они макулатурой выше кокарды завалены и под статьёй каждый раз ходят? А всё равно - "как бы угодить" вместо того, как бы спросить - как можно жить в таком дерьмовом бреду.
Сегодня - разбор полётов в присутствии Чуприяна. Должен был прибыть вчера, но я не в курсе, прибыл ли. Нынче как бы приём по личным вопросам - но я стопудов уверена, что никто не пойдёт. А в результате всех этих напрягов, подпрыгов, нанесения вреда здоровью сотрудников и работников - вырисовывается "неуд". Местные гарнизоны развалило мчс, а в жопе управление пожаротушения. Вряд ли кто-то напомнит о тех самых бредовых соглашениях между министерством и регионами, где ответственность за организацию оперативной деятельности регионы передали минсосу. И не областному пожаротушению ответственность нести за долбоёбские решения, а минсосу бы их отфутболить, легитимно, с соглашением в руках... а кто осмелится?
Сами знаете, что у нас со снабжением и вооружением - а "неуд" получит УМТО. Все в курсе, что в надзоре творится - а раком приладят областной ГПН...
И все будут глотать молча, и писать "планы устранения" и - БЛЯ!!!!! - отчитываться за выполнение этих планов...
Раком проще, оказывается - всё ж, опора на 4 точки...
стэн
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн, 2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх.... "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" (с) В.Высоцкий
White
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2011 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда... без комментариев... Twisted Evil общался как то с бывшим своим непосредственным по поводу своих рацпредложений, но всем известно, какие у руководителей отношения с теми, у кого особо обостренное чувство справедливости... может в твит самизнаетекому начинать постить? так хочется что то сделать, но руки уже опускаются...

"Пожарные выезжают, что бы отмочить, там, где кто то отжег" (с)

Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл, 2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В твиттер писать? Дык, негоже сами знаете кого информировать частично, а в полной мере - стыдно, ибо..
Большинство в комиссии - люди, действительно, адекватные и вменяемые. Но без паршивцев, всё ж, не обошлось. Как и с нашей стороны - были случаи, когда на "эй полковник" строевым летели.. стыдобище.. Ну, представьте картину: проверяющий начальнику отряда (полковнику) - Эй, Иванюк, ко мне бегом! НО - "Я не Иванюк, я Иванов". Проверяющий: "Да мне один хрен, кто ты там. Бегом я сказал" - и эй полковник бежит. На глазах у подчинённых. Картинка реальная, фамилия тока другая.
И вот еще эпизод: тот же проверяльщик заваливает на ПСЧ районной части (областной гарнизон, не мчс) и орёт на диспетчера ПЧ: "А ну встала и застегнулась, распустились тут!" Диспетчер (55 лет, жена пожарного с огроменным стажем, действительно сидит в расстёгнутом пиджаке) вскакивать и не думает, а отвечает, что ПСЧ не проходной двор, посторонним тут делать нечего, тем более, хамам. Потому следует этим посторонним покинуть помещение, а хамить пусть в свою москву отправляются, понаехали тут, командиры.
Помещение, вот удивительно, покинули, не вступая в дискуссии. Зато, отойдя подальше, их столичное благомордие вопило так, будто ему яйца дверью плющили - уволить! вызвать на ковёр! расстрелять!
Дама на ковёр не поехала, резонно пояснив, что гу мчс к ней никакого отношения не имеет, на работу её не принимало, следовательно, и хрен уволить вправе. А тратить время на выслушивание всякого бреда - ну его на фиг, такое счастье.
Вот и сравните: целый полковник и сельская телефонистка...
Ноу комментс, как говорится..
White
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл, 2011 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черепашка НИндзя писал(а):
Ну, представьте картину: проверяющий начальнику отряда (полковнику) - Эй, Иванюк, ко мне бегом! НО - "Я не Иванюк, я Иванов". Проверяющий: "Да мне один хрен, кто ты там. Бегом я сказал" - и эй полковник бежит. На глазах у подчинённых. Картинка реальная, фамилия тока другая.

Слов нет... Стыдно за таких...

"Пожарные выезжают, что бы отмочить, там, где кто то отжег" (с)

Однако
Трубник

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл, 2011 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целый полковник и сельская телефонистка... зачем сравнивать? как сравнивать? Вне должности и званий?.. Ну вот один человек, вот второй. Один благородный, другой слабый... Кто как еще сравнит?
Есть такой полковник, значит есть, есть такой диспетчер, значит есть. Их не переделать, вас не переделать, меня не переделать, так чего сравнениями заниматься?
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл, 2011 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако писал(а):
Целый полковник и сельская телефонистка... зачем сравнивать? как сравнивать? Вне должности и званий?.. Ну вот один человек, вот второй. Один благородный, другой слабый... Кто как еще сравнит?

Просто сравнивать - по уровню собственного достоинства. У одной - есть, у другого - нет. И тот, у кого достоинства нет, поставлен командовать теми, у кого есть. Не абсурд, нет? Или - уже привычное дело?
samogon
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл, 2011 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если на полковника и телефонистку посмотреть по другому? Полковнику есть, что терять, телефонистке в 55 лет уже особо нечего.

Однако
Трубник

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл, 2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако писал(а):

Просто сравнивать - по уровню собственного достоинства. У одной - есть, у другого - нет. И тот, у кого достоинства нет, поставлен командовать теми, у кого есть. Не абсурд, нет? Или - уже привычное дело?

В пожарной охране святых нет, а уж тем более на командирских должностях, и очень легко оставаться благородным и честным не имея высокого чина.

Я не видел еще ни одного командира, который бы мне не врал прямо в глаза, пусть даже это было якобы во благо.

Вообще, мне кажется, мы все-таки занимаемся сравниванием людей. Можно взять другую модель, но по сути она будет той же: один физически сильный, но подлец, другой слабый, но благородный. Глядя на них можно сокрушаться о несправедливости положения, только толку от этого... Нужно что-то делать.
babai
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл, 2011 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ваш..Благородь! Разрешите получить по сопатке! Так точно! Могу и сапожки почистить..." Перечитайте "Порт Артур" или "Семью Звонаревых" вот вам и весь йух до копееечки... Соскучали наши насяльники по тому времечку генерал-губернаторскому. За 70 лет то. И откуда повылезали сволоты всякие? Вроде били их били.. (Сами так плачутся) А их все больше и больше. У вас в пожарке несчастные случаи бывали? Будут!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Черепашка НИндзя
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл, 2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приказик по проверке состряпан. Тем же "настоящим ахвисером", каковым было сочинено руководство по маршированию в позе прачки. Как всегда: максимально "усердных" - поощрили (иных даже несмотря на несданные нормативы по физо), тех, кто сапог усердно не лизал - назначили в крайние. Строгий выговор влепили, в частности, моему бывшему непосредственному, который, особо подчёркиваю, с 1 декабря прошлого года состоит в другой должности. То есть, с малым сроком пребывания в должности (это - менее 1 года) он (и ряд других сотрудников) наказанию не подлежат. Но - наказали. Не абы чем, а строгачами. А отдельные господа - из усердных и умеющих продемонстрировать служебный оргазм - из-под наказания выведены с формулировкою как раз "малый срок пребывания в должности". По-моему, терпение людей нельзя испытывать слишком долго. Точно знаю, что двое с приказом письменно не согласились. Готова оказать мужикам максимальную поддержку - вплоть до судов разного уровня. Чё как будет развиваться дальше - непременно проинформирую.
Jo
Трубник

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл, 2011 23:35    Заголовок сообщения: Re: Дожили, блин... Ответить с цитатой

Вот только не подумайте, что я от делать нечего стебусь, сочиняя всякую мутатень. Это, коллеги, доподлинная инструкция, которую надобно выучить и оттренировать лучше, чем "Отче наш", к приезду стаи мАсковских министерских проверяльщиков. Долбануцца и не жить... извините, вырвалось... Ведь открытым текстом требуют отработать подход-отход строевым в позе раком... и без ухмылок, а предельно серьёзно демонстрировать быдлячую покорность - "управляемость вашего подразделения и соответствие занимаемой должности". Кто раком не встал или осмелился вазелинчику у проверяющего попросить - тот будет вычищен в результате непременно последующих репрессий. Во как нонеча - не то, что давеча. И ведь будут дружно отрабатывать "С левой раком марш!"
Какая мерзость..

Дорогая Черепаха! О чем говоришь - какой уж тут стеб. Мы хоть пока несколько и в разных ипостасях, но у меня, например, булгахтерию заставили пройти строем и с песней. Благо, девчонки не растерялись, спели: "мы кукуруза гладкая, прозрачная и сладкая..."

А вообще, задрали до чертиков. А по ситуации - разве что напевать известную песенку остается:

"Wenn die Soldaten
durch die Stadt marschieren,
Цffnen die Mдdchen
die Fenster und die Tьren..." и т.д.

Smile

Как говорится, аллес гемахт: пойду спать, ибо силов от этого нету
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Fireman.ru -> О наболевшем ... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: