Список форумов Fireman.ru Fireman.ru
сервер Российской пожарной охраны

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отдавать ли "честь"(воинскую) начальнику?

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Fireman.ru -> Слухи о нашем будущем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иннокентий
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв, 2010 11:24    Заголовок сообщения: Отдавать ли "честь"(воинскую) начальнику? Ответить с цитатой

Мужики, подскажите пожалуйста! задался дурацким вопросом. Существует ли документ, на основании которого я обязан отдавать воинскую честь(приветствие) начальнику части? Спрашивал у начальника караула, ответ был невнятным, но однозначным - должен. Задал этот же вопрос на официальном сайте МЧС. Результаты плачевные. Видимо уволят Shocked
vk
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв, 2010 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я учился в пожарном училище (еще в СССР), то меня учили отдавать воинское приветствие по Строевому уставу (кажется), который в этом случае по умолчанию распространялся на все силовые министерства.
А, что спор из-за этого вышел, да?

Спор на деньги или так на принцип? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иннокентий
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв, 2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да начальство берегов уже однако не видит. Начальник части при каждом своём появлении в части требует от дневального отдания воинской чести и доклада. Честь отдавал, но вопросом задался. Ответа не нашел. Насколько я знаю вся наша работа регламентируется следующими нормативными актами: положение о службе в органах внутренних дел(по условиям контракта), боевой устав и устав службы. Всё остальное - приказы и инструкции. Спросил у начкара - ответил что если я старшина ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ, то и выполнять я должен устав внутренней службы. Удивился, так как ни в какой нашей документации не встречал ссылки на этот устав. На официальном сайте МЧС задал тот же вопрос. Назвался там самим собой, назвал подразделение. Пришел на дежурство, на разводе заместитель начальника распорядился забрать у дневального по части стул(что бы все несли службу стоя) т.к. один товарищ(была названа моя фамилия) любит писать письма в МЧС.
Гром
Пожарный трубач
Пожарный трубач

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв, 2010 19:02    Заголовок сообщения: Re: Отдавать ли "честь"(воинскую) начальнику? Ответить с цитатой

Иннокентий писал(а):

Мужики, подскажите пожалуйста! задался дурацким вопросом. Существует ли документ, на основании которого я обязан отдавать воинскую честь(приветствие) начальнику части? Спрашивал у начальника караула, ответ был невнятным, но однозначным - должен. Задал этот же вопрос на официальном сайте МЧС. Результаты плачевные. Видимо уволят Shocked

Отдавать воинское приветствие обязан и в уставе внутренней службы это прописано. Данный устав войсковой, но на ФПС он также распространяется, о чем черным по белому написано на первой странице данного документа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иннокентий
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв, 2010 4:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубач, большое спасибо! Действительно есть то что ты говоришь в этом уставе. Интересно почему тогда у нас начальники так нервничают. Им бы тогда просто взять и показать нам этот устав. Smile
babai
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв, 2010 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, нет того Уставу более... Embarassed МВД его отменило, а МЧС нового не сочинило. Вот и каждый д.очит, как он хочет Laughing Печальная, можно сказать, ситуевина. Есть понимание о субординации, но нет определенного порядка ее применения. А все равно - малиновые штаны - ку три раза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв, 2010 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Указом президента утвержден Устав внутренней службы Вооруженных сил РФ. В уставе написано, что его действие распространяется на военносужащих воинских формирований, органов и воинских подразделений ФПС. А это единицы от общей численности. Основная часть ФПС не военнослужащие.
Но есть Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038 (с изменениями и дополнениями)."Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" В котором определено "13.2. Старшие по специальному званию и по должности, а при равных должностях старшие по специальному званию во всех случаях обязаны требовать от младших по специальному званию соблюдения ими дисциплины, формы одежды и правил отдания чести."
Иннокентий
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв, 2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денверу: положение о службе в органах(приказ 1038) читал. Пункта 13.2 там не нашел. Может я чо то не то читаю? Бабаю: не подскажешь когда и каким документом был отменен устав внутренней службы? Хотя возможно мне что то и ответят из главного управления МЧС.Smile
Denver
Брандмайор
Брандмайор

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв, 2010 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положение о службе это приказ №4202-1, а я веду речь об инструкции по применению Положения.
Устав службы отменен вместе с боевым уставом приказом МВД РФ от 6 июля 2005 г. N 538.
Иннокентий
Рядовой пожарный

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв, 2010 14:33    Заголовок сообщения: О чести, не только. Ответить с цитатой

Денверу - спасибо за информацию Smile Из всего что здесь было сказано понял что (юридически) требовать от подчиненных отдания воинской чести нельзя - превышение должностных полномочий. А фактически - честь отдавать надо. потом расскажу чо мне сделали за такие вопросы. Very Happy
White
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв, 2010 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо, вопросы не совсем нужные: неужели так трудно, находясь на посту, руку к голове поднести?

"Пожарные выезжают, что бы отмочить, там, где кто то отжег" (с)

Клайм
Брандмейстер
Брандмейстер

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев, 2010 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И честь вы не отдаёте, вы приветствуете Smile
Битумщик
Трубник

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев, 2010 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время время я доводил до л/с, что если в части находятся НЧ, ЗНЧ, НК - дневальный только представляется и никаких докладов.
руку к головному убору прикладывали, строевым точно не подходили Very Happy
Константин
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев, 2010 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz Приказом МВД СССР в 1979 году № 80 был утвержден Устав внутренней службы ОВД, по понятным причинам он не действует. Но если ты дневальный или дежурный для тебя в части на этот счет должна быть разработана и утверждена соответствующая Инструкция, где формы приветствия и доклада отражаются Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fman
Помощник брандмейстера
Помощник брандмейстера

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар, 2010 5:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты в погонах. То честь обязан отдать, однозначно... А вот, если без погон и от тебя требуют отдание чести, это уже другой вопрос... Тот, кто этого хочет, дурак полный...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Fireman.ru -> Слухи о нашем будущем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: